комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:05 30 июля 2014
тема В Москве увековечили память выпускавшегося в Комсомольске самолёта Су-7Б наверх
  Ольга Щербакова
Вчера, 29 июля, в Москве на территории филиала компании «Сухой» ОКБ Сухого состоялось открытие памятника одному из лучших самолётов своего класса в мире — самолёту Су-7Б.
 
В торжественной церемонии, проходившей в рамках празднования 75-летнего юбилея этого ведущего российского конструкторского бюро, приняли участие президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, представители министерства промышленности и торговли, префект Северного административного округа Владислав Базанчук, руководство «Сухого» и его конструкторского бюро, ветераны и работники компании.
 
История самолёта началась более 60-ти лет назад. Как сообщает пресс-служба компании "Сухой", в августе 1953-го года вышло постановление правительства, в котором ОКБ Сухого поручалось создание новых скоростных самолётов. Первым стал сверхзвуковой фронтовой истребитель С-1.
 
Проектирование самолёта шло ударными темпами, и уже летом 1954-го конструкторская документация была передана в опытное производство, а 7 сентября 1955-го года лётчик-испытатель А. Г. Кочетков выполнил первый полёт на опытном самолёте.
 
В июне 1956-го серийное производство этих самолётов, получивших название Су-7, было поручено заводу в Комсомольске-на-Амуре. С этого времени началось тесное и плодотворное сотрудничество ОКБ Сухого с Комсомольским-на-Амуре авиазаводом.
 
27 февраля 1958-го года первый серийный самолёт Су-7 поднял с заводского аэродрома лётчик-испытатель Владимир Пронякин. Однако в ходе испытаний требования ТТЗ поменялись. ВВС понадобился фронтовой самолёт, сочетающий в себе свойства истребителя и легкого штурмовика-бомбардировщика. Серийное производство было ограничено. Всего построено 132 самолёта Су-7.
 
Работами по Су-7 руководил лично П. О. Сухой, ставший в 1956-м году Генеральным конструктором. Им было принято решение создать требуемый самолёт на базе серийной машины. На новом самолёте предусмотрено применение неуправляемых ракет С-5, С-3К и С-24, бомбовое вооружение возросло до 2 000 килограммов. Он стал способным нести тактическое ядерное оружие и выполнять бомбометание с малых высот.
 
24 апреля 1959-го был совершён первый полет на опытном самолёте С-22-1. В апреле 1960-го были завершены испытания. Истребитель-бомбардировщик получил название Су-7Б и 24 января 1961-го был принят на вооружение. Одновременно было начато серийное производство самолёта на Комсомольском заводе.
 
В 1972-м году серийный выпуск Су-7Б, продолжавшийся 16 лет, был прекращён. За это время было создано 7 различных модификаций боевой машины. Всего выпущено 1 847 машин, в том числе 700 поставлены на экспорт в Египет, Сирию, Ирак, Алжир, Индию, КНДР, Афганистан и страны Варшавского договора. В ВВС нашей страны он находился в эксплуатации более 30-ти лет.
 
Открытием памятника Су-7Б коллектив компании «Сухой» отдал дань памяти и благодарности его создателям.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"