комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:56 29 июля 2014
тема 6 проверок управляющих компаний провели местные власти в этом году наверх
  Ольга Щербакова
В администрации Комсомольска-на-Амуре состоялось заседание комиссии городской думы по социально-правовым вопросам. Одним их обсуждаемых вопросов стало взаимодействие муниципалитета с управляющими компаниями.
 
На сегодняшний день в Комсомольске работает 19 управляющих компаний, и среди них есть только одна муниципальная — Служба заказчика №1 обслуживает, в основном, деревянный жилой фонд и городские общежития. У Администрации города есть ряд полномочий по контролю и взаимодействию с управляющими компаниями, и она старается использовать их по мере возможности. Так, с жителями проводятся встречи, обучения председателей ТСЖ и Советов по МКД. Действительно, нынешнее жилищное законодательство нельзя назвать простым, и людям здесь просто необходимо порой получить разъяснения от компетентных органов.
 
Гражданам оказывают консультационную поддержку, в частности, в случаях, когда, разочаровавшись в одной "управляйке", они желают сменить её на другую. В этом году такая смена произошла в двух многоквартирных домах, расположенных в разных округах.
 
Местные власти осуществляют функцию муниципального жилищного контроля. В 2013-м году местные власти в рамках своих полномочий провели 9 проверок управляющих компаний. По результатам эти проверок, в частности, жильцам проведён перерасчёт за оказанные коммунальные услуги — на сумму более 70 000 рублей! Документы по поводу действий одной УК направлены в УМВД города. По остальным нарушениям выданы предписания, обязывающие устранить их.
 
Если говорить о первом полугодии 2014-го года, то в этот период проведено 6 проверок: проверено одно ТСЖ, 4 частных УК, а также компания "Славянка", отслуживающая ведомственное жильё. По результатам проверок в надзорные органы направлены соответствующие письма, в частности, материалы о действиях одной из компаний направлены в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции местного УМВД. Выданы предписания об устранении нарушений. Создание ТСЖ в посёлке Попова признано незаконным.
 
— Администрация города намерена и в дальнейшем работать в этом направлении, - говорит Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Тем более сейчас, когда возможности муниципалитета в осуществлении жилищного контроля были расширены.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"