комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:21 28 июля 2014
тема На Нижней Экони состоялся первый открытый городской турнир по карпфишингу «Амурский трофей 2014» наверх
  Ольга Щербакова
В прошлом году для комсомольчан-рыболовов коллеги из краевого центра провели мастер-класс по так называемому карпфишингу. Коллеги по увлечениям провели несколько мастер-классов, и сегодня некоторые рыболовы города уже достигли приличных результатов. В целях обмена и закрепления опыта, выявления сильнейших спортсменов Дальневосточного региона, повышения массовости рыболовного спорта с 24 по 27 июля на Нижней Экони прошли открытые городские соревнования по карпфишингу «Амурский трофей 2014».
 
23 июля на Нижнюю Эконь прибыли восемь команд из Приморья, Хабаровска и города Юности. В этот же вечер состоялась жеребьёвка по выбору секторов, а затем обустройство рыболовных бивуаков. На берегу Амура разместились команды «52 СPI-2», «Карпаровск», «Карп-27», «Примкарп», «52 СPI», «Рыболов – Профи-ДВ», «Рыбачьте с нами ДВ – Комсомольск» и «Амурский берег».
 
В 8:00 следующего дня по свистку главного судьи рыболовы начали промер глубин, нахождение бровок, прикармливание, а затем и ужение сазанов. Каким бы перспективным ни оказался рыболовный сектор, мастерство, опыт и знания главенствовали.
 
Несмотря на ненастную погоду, карпятники мужественно боролись за победу. Менялось атмосферное давление и, похоже, рыба была "не в форме". В связи с сильной грозой по правилам безопасности на 45 минут пришлось приостановить соревнование и не прикасаться к заброшенным снастям.
 
И вот в 16:45 с нижнего сектора по рации поступило сообщение: «Судьи! На взвешивание!». На берег вытащили первого сазана весом 6,05 кило. И вот уже счастливчики команды «52 СPI-2» принимают поздравления от соперников.
 
Карпятники используют много специальных приспособлений, поэтому на их рыболовной площадке достаточно плотно располагаются нужные вещи. Всё должно быть под рукой! Запасные поводки и крючки, бойлы и грузила, прикормки и грунт... От мест размещения во все стороны разлетаются ароматы клубники, сливы, ананаса, мёда и других тайных «паров» — рыбка нынче привередливая. Процесс лова идёт беспрерывно — и днём, и ночью. В этом помогает современное оборудование. При поклёвке загораются и музицируют сигнализаторы. Добрая весть передаётся на пейджер, и вот рыболов уже рядом — подсечка и рыба на крючке!
 
Жюри то и дело спешит на взвешивание очередного трофея. Судья Александр Белов обрабатывает текущую информацию и выкладывает фоторепортаж на сайт «Амурская рыбалка».
 
К рыбе относятся очень бережно. Сначала осторожно берут сазана большим подсачеком. Затем укладывают на мягкий мат, снимают с крючка, перекладывают в специальную объёмную влажную сумку из синтетической ткани, пропускающую воду. Взвешивают, оперативно фотографируются и быстро отпускают. Зачастую с рыбой ещё и целуются! В других случаях рыба до взвешивания находится в специальных карповых мешках на безопасной глубине.
 
На «конфетки»-вкусняшки попались, помимо сазанов, несколько касаток-плетей и конь. Но в зачёт идёт только сазан, а другие рыбы отпускаются в реку без учёта.
 
К субботе вода усиленно прибывает и начинает отрезать грунтовую дорогу обратно на выезд. На совещании капитанов команд решили выделить на непредвиденный субботник по одному спортсмену с лопатой. Дорогу отстояли, разровняв несколько десятков метров скальной породы. Вода несёт плавник, и он затрудняет рыбалку.
 
27 июля в 10:00 прозвучал финальный свисток. Судейская бригада подвела итоги. В результате 1 место по общему весу рыбы заняла команда «52 СPI-2» (39,45 кило и 8 рыбин). На втором месте — команда «Амурский берег», на третьем — «Карпаровск». Самый крупный сазан пойман командой «52 СPI» — 7,84 килограммов! Всего команды приняли на берег и вернули обратно 25 зачётных сазанов и 3-х незачётных, весом до 2-х кило.
 
Организаторами мероприятия стали местная Федерация спортивно-любительского рыболовства, клуб-магазин «Рыбачьте с нами-ДВ – Комсомольск» и партнёры из Хабаровска.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"