комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:05 24 июля 2014
тема В микрорайоне Дружба завершают реставрацию памятника Пушкину наверх
  Ольга Щербакова
Дождливые работы отложили завершение работ по реставрации памятника Александру Сергеевичу Пушкину, установленному в микрорайоне Дружба. Гипсовый памятник расположен недалеко от местной библиотеки.
 
Монумент появился здесь в 1998-м году. Фактически, это копия памятника, установленного в Хабаровске, на территории ДВГУ. В своё время на реставрации этого монумента работали комсомольские скульпторы Надежда Ивлева и Сергей Николин, которые являлись хранителями посмертной маски поэта. В работе над комсомольской копией памятника Пушкину Надежда Семёновна также принимала участие, хотя сама она не включает данный монумент в список своих скульптур, поскольку это копия.
 
До реставрации памятник находился не в лучшем состоянии. В частности, была повреждена голова поэта, черты лица были неузнаваемы. Сквер, где стоял памятник, зарос травой и в целом выглядел непрезентабельно.
 
С просьбой о содействии в реставрации памятника сотрудники библиотеки микрорайона обратились к местным предпринимателям. Откликнулся молодой бизнесмен Михаил Сахарюк.
 
— Мне довелось присутствовать на встрече с ветеранами микрорайона, они и подняли вопрос о плохом состоянии сквера, где находится памятник Пушкину. Сотрудники местной библиотеки также говорили об этой проблеме. Я решил помочь в решении вопроса.
 
В рамках проведённых работ памятнику восстановили черты лица, отколотые пальцы и другие участки, затем покрасили. На территории сквера выкосили траву, собрали мусор, восстановили забор и скамейки. Была приведена в порядок и расположенная здесь беседка. Сейчас работы находятся на завершающей стадии.

обсудитьпосмотреть обсуждение (19)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"