комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:15 20 июля 2014
тема Театр КнАМ успешно провёл мастер-класс во Франции наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы уже сообщали о том, что в июле актёры театра КнАМ отправились во Францию, чтобы принять участие в фестивале «Манифеста» и провести мастер-класс по театральному искусству.
 
В ателье театра КнАМ (у французов для мастер-классов есть особое название — «ателье»), которое называлось «Живой театр», было 12 участников. Это были жители из разных уголков Франции, разного возраста и разной подготовки (некоторые участвуют в ателье вот уже 11 лет — столько, сколько существует фестиваль). Они подали заявки задолго, написали мотивационные письма (почему они выбрали именно ателье театра КнАМ), и у КнАМовцев было 8 дней, в ходе которых с участниками ателье работали по 6 часов, а потом, 12 июля, был показан результат совместной работы: спектакль, основанный на реальных историях участников.
 
— Спектакль получился очень трогательным и реально живым, — рассказывает режиссёр театра КнАМ Татьяна Фролова. — Когда мы только начинали работу, то ни у кого из участников не было уверенности, что можно что-то сделать просто из ничего, когда нет ни пьесы, ни литературного материала, ни музыки.
 
Команда театра КнАМ прямо сказала: «Мы не имеем ничего подготовленного, мы хотим создавать наш спектакль из ваших историй, ваших эмоций и ваших тел».
 
— Одна участница была настолько удивлена таким методом работы, что после первой встречи с нами быстренько перешла в другую группу. Она была раздражена таким методом работы и не хотела принимать участие в том, чего не понимала.
 
Постепенно, день за днём, остальные люди открывались, доверие к театру КнАМ возрастало, и, когда до показа оставалось три дня, Татьяна Фролова взяла всё в свои руки, выбрала то, что подходило под идею спектакля, отбросила всё лишнее, и как результат — необыкновенное, пронзительное зрелище.
 
— Я очень благодарна всем участникам ателье, — не скрывает эмоций Татьяна Фролова, — профессиональной команде театра КнАМ и команде фестиваля за это. К этому можно добавить, что после ателье в Комсомольск снова хотят приехать иностранцы. На этот раз молодая журналистка, специализирующаяся по современному театру, и танцовщица фламенко. Что ж, прекрасный результат, когда искусство соединяет народы.
 
После завершения работы ателье во Франции был показан спектакль «Я есть!». Он проходил в большом зале, похожем на стадион. Это было ужасно непривычно для актёров, но, несмотря на гигантские размеры зала, они справились с задачей — зрители были очень впечатлены. Люди долго аплодировали стоя, в зале стоял невообразимый шум, кричали «Браво!» и имя режиссёра «Татьяна».
 
В Париже КнАМовцев пригласили на встречу в Национальную Консерваторию Драматического искусства, а 25 июля планируется встреча театра КнАМ с публикой в Maison d'Europe et d'Orient. В Комсомольск театр вернётся в августе.
 

 
Фотографии предоставлены Татьяной Фроловой.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"