комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:17 17 июля 2014
тема Заболеваемость энтеровирусом в Комсомольске в 3 раза выше по сравнению с показателями прошлого года наверх
  Ольга Щербакова
В Хабаровском крае отмечен рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Только за неделю медики зафиксировали 103 случая распространения инфекции, почти половина из них — подозрение на серозно-вирусный менингит.
 
"С начала сезона в крае зарегистрировано 248 случаев заболевания, 119 из них — серозно-вирусным менингитом. Напряжённая ситуация складывается в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В городе Юности, например, заболеваемость энтеровирусной инфекцией в 3 раза выше по сравнению с показателями прошлого года. Всего лабораторно подтверждены 85 случаев энтеровирусной инфекции", — отмечает главный специалист отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина.
 
Резкий скачек заболеваемости специалисты связывают с циркуляцией на территории края типа вируса, передающегося преимущественно воздушно-капельным путём. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения мест массового скопления людей, соблюдать меры личной гигиены. Энтеровирусы могут передаваться не только воздушно-капельным путем, но и водным, контактно-бытовым (через игрушки и посуду) и пищевым путём. Поэтому населению краю стоит воздержаться от купания в водоемах, тщательно мыть овощи и фрукты, употреблять бутилированную или кипяченую воду.
 
Как правило, в большинстве случаев энтеровирусной инфекцией заражаются именно дети:90% заболевших на сегодняшний день в Комсомольске людей — это именно дети. О том, как оградить их об этой "болячки", нам рассказала заведующая педиатрического отделения детской поликлиники №7 Светлана Кошкина:
 
"Во-первых, родителям нужно запретить своим детям купаться в фонтанах. Могу сказать на 100% — вызовут энтеровирусную инфекцию. Вода там не проточная, и если кто-то из носителей, даже не больной, там искупается, то другой может заболеть. Некоторые родители думают, что заболеть можно, только если ребёнок проглотит воду. А помочить ножки, чтобы ребёнок охладился — ничего страшного. Это не так. Можно даже зайти по щиколотку в воду, «подхватить» микроба — ребёнок потянет руки в рот и может проглотить вирус. В городе начали появляться водные горки. Они тоже опасны. Лучше пока воздержаться от катания на них. Нельзя сказать, что сейчас началась эпидемия, но уже начинается подъём заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Кстати, энтеровирусной инфекцией можно болеть каждый год. Многие даже умудряются болеть по 2 раза в год. Но элементарное соблюдение гигиены может обезопасить на 90% точно".

обсудитьпосмотреть обсуждение (9)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"