комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:57 16 июля 2014
тема Корейцы хотят судить жителя Комсомольска-на-Амуре, задушившего их соотечественницу наверх
  Ольга Щербакова
Житель города Юности обвиняется в покушении на убийство двух и более лиц. Одной из жертв мужчины стала гражданка Южной Кореи.
 
По версии следствия, в марте 2012-го года злоумышленник освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение изнасилования женщины и применение насилия в отношении полицейского. В колонии он просидел 9 лет, однако на путь исправления не встал — уже в апреле 2012-го года он напал на комсомольчанку в подъезде жилого дома. Накинув на шею жертвы швейную сантиметровую ленту и затянув ей, он дождался, пока жертва потеряет сознание, однако в этот момент нападавшего вспугнул житель дома, который зашел в подъезд. Злоумышленник убежал.
 
Через некоторое время мужчина уехал в Южную Корею на ПМЖ, но иногда приезжал в Комсомольск-на-Амуре проведать мать. Во время таких визитов злоумышленник совершал нападения. В 2013-м году он совершил одно нападение, в апреле-мае 2014-го — сразу шесть.
 
Схема совершения преступлений была одинаковая: мужчина выбирал одинокую женщину, заходил с ней в подъезд или же заранее дежурил в подъезде. Затем он набрасывал жертве удавку (ремень, ленты и так далее) и пытался душить. В нескольких случаях женщины теряли сознание, другие смогли оказать активное сопротивление: кричали, стучали по дверям. На шум в подъезд выходили соседи, и мужчина был вынужден спасаться бегством. В итоге все жертвы нападавшего остались живы.
 
Преступления были раскрыты благодаря грамотно спланированной работе следователей и криминалистов краевого следственного управления, а также сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю. Во время расследования нападений, совершённых по одному и тому же сценарию, сотрудники полиции, которые долгое время прослужили в уголовном розыске, вспомнили о мужчине, который много лет назад совершил похожее нападение на женщину в подъезде дома, попытался её задушить и изнасиловал. Они быстро установили, что в настоящее время мужчина уже освободился из мест лишения свободы. От заподозренного были получены образцы биологического происхождения. Генотипоскопическая экспертиза, проведённая специалистами экспертно-криминалистического отдела краевого следственного управления, подтвердила причастность мужчины к совершенным преступлениям. Оперуполномоченные уголовного розыска провели задержание мужчины в селе Ягодное.
 
Во время следствия мужчина отказался давать показания. Все жительницы Комсомольска-на-Амуре, ставшие жертвами нападавшего уверенно его опознали.
 
В ходе расследования была получена информация о том, что мужчина 28 февраля 2014-го года, находясь в Южной Корее, задушил ремнём местную жительницу в лифте, а затем похитил её сумку. Корейские правоохранительные органы установили личность мужчины и заочно предъявили ему обвинение. По законам страны его ждёт смертная казнь. Подтверждающие документы уже получены по линии Интерпола.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"