комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:41 13 июля 2014
тема Наш город снова посетил передвижной выставочно-лекционный поезд наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В течение трёх дней, начиная с пятницы, 11 июля, в нашем городе на железнодорожном вокзале можно было посетить передвижной выставочно-лекционный комплекс. Это железнодорожный состав с вагонами-музейными залами, в которых собраны последние разработки компаний «Росатом», «Роснано», « Philips» и РЖД.
 
Первый вагон, с которого начинается экскурсия — это 3d-кинотеатр, в котором демонстрируются фильмы о российских железных дорогах и об их новейших разработках.
 
Для посетителей была разработана специальная экскурсия, в ходе которой они не только узнали об «умных» разработках, которые в скором времени существенно облегчат нашу жизнь, но и увидели их в действии. Так, например, они могли увидеть ракету, взлетающую с мини-космодрома «Восточный», строящегося в Амурской области, или скоростной поезд, заходящий на вокзал.
 
В зале, посвящённом разработкам компании РЖД, зрителям показали движущиеся модели скоростных поездов «Сапсан», осуществляющих перевозки из Москвы в Санкт-Петербург за 3 часа 45 минут и из Москвы в Нижний Новгород за 3 часа 55 минут. Была здесь и модель поезда «Аллегро», осуществляющего пассажирские перевозки из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Оба состава развивают скорость до 250-ти километров в час и оборудованы так, чтобы пассажир добрался до необходимого ему пункта назначения с максимальным комфортом.
 
Каждый мог почувствовать себя машинистом на тренажёре для обучения локомотивных бригад. Здесь можно было проверить свои навыки вождения во внештатных и аварийных ситуациях. Надо сказать, что на тренажёре моделируется работа основных систем локомотива. На рабочем месте машиниста, на специальном компьютере дублируются параметры движения и отражаются ошибки, допущенные при движении. Также инструктор при помощи этого автоматизированного рабочего места может задавать для машиниста дополнительные параметры движения, такие как, скажем, время суток, дальность пути, создавать внештатные ситуации.
 
Посетители выставки могли увидеть также автоматизированные рабочие места диспетчера и дежурного по станции.
 
Помимо новых разработок, посетителям были представлены модель первого паровоза, изобретённого в 1833-м году отцом и сыном Черепановыми, способного перевозить максимальный груз до 3-х тонн, и паровоза, изобретённого в конце Второй Мировой войны. Впрочем, это далеко не полный перечень представленных экспонатов.
 
После посещения нашего города состав двинулся в Советскую Гавань.

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"