комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:10 26 июня 2014
тема Житель Комсомольска-на-Амуре вывел соседа из горящей квартиры наверх
  Ольга Щербакова
В пятиэтажке на Кирова 65 сегодня утром вспыхнул пожар. Один из жильцов общежития, не дожидаясь приезда пожарных, вывел человека из задымлённой квартиры.
 
Первый вызов о возгорании поступил на "01" в 8:19, а потом звонки "посыпались" один за одним. Жильцы здания сообщали о сильном задемлении. Огнеборцы поспешили к месту вызова.
 
— Один из жильцов — Евгений Брутовой, заметив дым, идущий из-под двери соседа, совершил по нынешним временам незаурядный поступок: не прошёл мимо, к выходу, не стал снимать происходящее на телефон, а выбил дверь и ринулся в задымлённое помещение, — рассказывает Ольга Оботурова, сотрудница пресс-службы краевой пожарной охраны. — Обнаружив хозяина комнаты, молодой человек стал вытаскивать его в коридор. Погорелец, молодой мужчина, в ходе спасательной операции пришёл в себя и в коридор вышел уже на своих двоих. Парень, весь чёрный от копоти, похоже, спал и не сразу понял, что произошло. Кстати, герой и спасённый до этого дня даже не были знакомы.
 
К этому моменту подоспели первые пожарные расчёты. Оценив обстановку, специалисты приступили к тушению и сразу же вызвали дополнительные силы. Нужно было в короткий срок провести массовую эвакуацию — верхние этажи затянуло густым дымом.
 
Пострадавшего специалисты передали медикам, он получил лёгкое отравление угарным газом, но в госпитализации не нуждался. Ему оказали первую помощь на месте. Похоже, молодой человек родился в рубашке.
 
Огнеборцы предприняли всё, чтобы и остальные люди не пострадали: своевременно вывели всех, кто нуждался в помощи, а это 34 человека. Часть из них пожарные снабдили спасательными устройствами. Помощь врачей больше никому не понадобилась.
 
Пожар усилиями 12-ти отделений был потушен максимально быстро, меньше чем через час жители общежития смогли вернуться домой, а многие люди сразу, не возвращаясь, отправлялись на работу.
 
Комната, в которой находился очаг возгорания, полностью выгорела. Причина пожара выясняется, вполне возможно, беда случилась из-за неосторожного обращения с огнём.
 

 
Фото предоставлены пресс-службой краевой пожарной охраны.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"