комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:03 25 июня 2014
тема Станция ультрафиолетовой дезинфекции сточных вод скоро будет запущена в Комсомольске наверх
  Ольга Щербакова
В конце июля специалисты «Горводоканала» планируют запустить станцию ультрафиолетовой дезинфекции сточных вод. Введение в строй нового оборудования позволит при обеззараживании стоков исключить хлор, чтобы он не попадал в Амур.
 
В настоящее время, как уточняет пресс-служба городского муниципалитета, основные пуско-наладочные работы завершены. Идёт подготовка персонала.
 
Запуск УФ-станции является очередным этапом модернизации городских сооружений по очистке сточных вод, которая ведётся на протяжении последних лет. Так, в этом году после реконструкции запущен аэротенк №2. Это резервуар, который служит для очистки воды от органических загрязнений путём окисления их микроорганизмами. С аэротенков вода как раз и будет поступать на станцию УФ-обеззараживания.
 
Кроме этого в здании решёток введено в эксплуатацию новое технологическое оборудование, а также запущена система автоматического управления турбовоздуходувками в насосной станции.
 
Модернизация городских очистных сооружений, по заверениям Администрации, позволит улучшить экологическое состояние реки Амур.
 

 
На фото — аэротенки местных очистных сооружений. В аэротенках активный ил, в состав которого входит около сорока видов одноклеточных микроорганизмов, смешивается с водой. Каждый из микроорганизмов питается каким-то определённым веществом. В аэротенках вода, прошедшая до этого механическую очистку, смешивается с активным илом и двигается по коридорам, в ходе движения очищаясь. Микроорганизмы, находящиеся в составе биологической массы, буквально поедают все загрязнения. В аэротенки поступает грязная мутная вода, после смешивания с илом она приобретает насыщенный коричневый оттенок, ну а после разделения ила и воды становится практически прозрачной.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"