комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
07:43 17 июня 2014
тема Судьба ДК «Судостроитель» решается в Арбитражном суде Хабаровского края наверх
  Антон Ермаков
Напряженные прения идут в Арбитражном суде Хабаровского края по поводу судьбы Дворца культуры «Судостроитель», четырёх общежитий, ремонтно-строительного участка, фабрики-кухни, профилактория «Бриз», базы отдыха «Дельфин» в урочище «Шарголь» и общежития гостиничного типа в посёлке Лососина. Всё это имущество принадлежало ОАО «Амурский судостроительный завод», а несколько лет назад стало принадлежать ООО «ПКФ Амгунь», входящему в состав ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта».
 
Напомним, что последнее время общественность города всё больше волнует судьба разрушающегося ДК «Судостроитель» и то, что новый собственник не принимает никаких мер к его восстановлению.
 
В феврале 2013-го года Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил о возможности принять участие в решении этой проблемы. В декабре 2013-го прокурором края был подан иск в арбитражный суд. Ответчики — ОАО «ДЦСС», ОАО «АСЗ», ООО «ПКФ Амгунь». Третьи лица — территориальное управления «Росимущества» в Хабаровском крае, комитет по управлению имуществом администрации Комсомольска-на-Амуре.
 
Прокурор требует признать недействительной сделку по увеличению уставного капитала ООО «ПКФ Амгунь» путём внесения ОАО «АСЗ» дополнительного вклада стоимостью 153 миллионов 550 тысяч рублей, а также применить последствия недействительности ничтожных сделок в виде возврата от ООО «ПКФ Амгунь» к ОАО «АСЗ» вышеперечисленного имущества.
 
Смысл иска состоит в том, что, по мнению стороны обвинения, рыночная стоимость Дворца, общежитий и так далее была существенно занижена, что и позволило передать имущество новому собственнику. Истцом была предоставлена реальная оценка стоимости объектов, выполненная предприятием ООО «Норматив».
 
С декабря 2013-го года прошёл ряд судебных заседаний, суть которых сводилась к регулярному привлечению к делу иных лиц. Тот факт, что истцом выступает прокурор края, сам по себе является достаточно необычным. Суд предлагал рассмотреть возможность выступить истцом или соистцом территориальному управлению «Росимущества», так как, по сути, всё оспариваемое имущество изначально являлось государственным, а также комитету по управлению имуществом Комсомольска-на-Амуре, так как Администрация города владеет 0,075% акций ОАО «АСЗ». Однако пока что данные организации выступают в судебных заседаниях лишь в качестве третьих заинтересованных лиц.
 
На одном из последних заседаний суда ответчики решили оспорить истинность оценки, проведённой ООО «Норматив», и провести независимую экспертизу. В качестве эксперта предложили некого специалиста из Москвы. Истец же предложил в этом же качестве Хабаровское региональное отделение «Российского общества оценщиков». В отношении московского эксперта истец выразил возражения, суть которых сводится к отдалённости местонахождения эксперта, затягиванию судебного разбирательства. Также истец выразил мнение о возможной заинтересованности эксперта, предложенного ОАО «ДЦСС». Однако суд принял сторону ответчиков, на что прокурор края подал апелляционную жалобу в Шестой арбитражный апелляционный суд. Заседание назначено на 24 июня.
 
«В целом у данного дела неплохие перспективы, и более чем наверняка все перечисленные объекты будут отчуждены от нерадивых собственников, затевавших всю эту аферу, безусловно, лишь с целью наживы, — говорит председатель городского отделения «ВООПИиК» Сергей Антонов. — Но сам по себе факт возврата Дворца культуры в собственность ОАО «АСЗ» нас не удовлетворит. Завод находится в процедуре банкротства, и лишних средств на Дворец у него, понятно, нет. Мы продолжим вести переговоры с Правительством края о передаче ДК «Судостроитель» в краевую собственность. После решения суда сделать это будет уже существенно проще».

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"