комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
22:06 11 июня 2014
тема На АСЗ состоялся спуск на воду второго судна снабжения для "Газфлота" наверх
  Антон Ермаков
Сегодня на Амурском судостроительном заводе состоялся торжественный спуск на воду судна снабжения «Остап Шеремета» для работ с плавучими полупогружными буровыми установками для ООО «Газфлот». Это уже второе судно для газодобывающей промышленности, первое было сдано в прошлом году.
 
Событие собрало на торжественную церемонию городские и краевые власти, множество заводчан и просто гостей предприятия, так как на АСЗ устроили День Открытых Дверей.
 
Название судну дала выдающаяся личность Остапа Остаповича Шеремета (1930-2001) — человека, отдавшего всю свою жизнь нефтяной и газовой промышленности, лауреата государственной премии, одного из активнейших организаторов разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений.
 
Исполнительный директор ОАО «АСЗ» Андрей Басаргин в своём выступлении поблагодарил «Газфлот» за конструктивную работу, также поблагодарил правительство края и лично губернатора за помощь в решении сложных проблем.
 
В ответном слове представитель «Газфлота», первый заместитель генерального директора, главный инженер Владимир Палий отметил, что этот день знаменателен не только для АСЗ, но и для всей судостроительной отросли. «Мы прошли большой путь, — сказал Владимир Витальевич, — но это только часть, технологический этап, впереди ещё большая работа».
 
Нескольким десяткам заводчан различных рабочих специальностей за особые заслуги в постройке судна были вручены награды. Кому-то достались почётные грамоты и наручные часы, а кому-то и денежные премии.
 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, пожимая руку молодому судостроителю, отметил крепость рукопожатия, а это значит что завод в надёжных руках. Тот факт, что на заводе работает много молодёжи, означает, что молодые люди верят в перспективы предприятия. «Завод, который всегда строил только подводные лодки, — сказал Губернатор, — смог перестроиться и теперь может делать и военные корветы, и суда гражданского назначения, и плавучие платформы для добычи нефти, то есть завод стал универсальным предприятием. Не так давно впервые в истории в Комсомольске-на-Амуре прошла Морская Коллегия. У нас не морской город, но прошла она именно здесь. И повестка дня была одна — загрузка завода. Наш город всегда был городом государственного значения, он и сейчас остается оборонным форпостом на Дальнем Востоке».
 
Спикер краевого парламента Виктор Чудов поблагодарил за труд и ветеранов, и руководство завода, и инженерно-технических работников, а также заказчиков, оказавших доверие предприятию. «Завод способен не просто выполнять заказы, а выполнять заказы по самым высокотехнологичным судам», — сказал спикер.
 
Глава Комсомольск-на-Амуре Владимир Михалёв, перед глазами которого проходила жизнь предприятия, сказал: «Эти цеха видели разные времена — был здесь и мощный гул работающих механизмов, и тысячи людей крепили оборонное могущество Советского союза, были и времена, когда в цехах стояла звенящая тишина. Но мы пережили это трудное время».
 
Все выступающие синхронно отмечали заслуги в судьбе завода губернатора края Вячеслава Шпорта, благодарили его. Также не обошли благодарности и Президента страны Владимира Путина, лично принимавшего решения по заводу и неоднократно прибывавшего с визитами, каждый из которых помогал решать различные проблемы.
 
Спуск на воду «Остапа Шеремета» прошёл под мощные аплодисменты и торжественные выкрики, а также традиционное разбивание бутылки шампанского о борт судна. Для данного заказа закончился стапельный период работы, впереди достроечные работы и испытания.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"