комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:00 11 июня 2014
тема Военный госпиталь Комсомольска-на-Амуре празднует сегодня своё 80-летие наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, 11 июня, исполняется 80-лет со дня основания военного госпиталя Комсомольска-на-Амуре.
 
В декабре 1933-го года первый батальон 1-й бригады корпуса Красной Армии, дислоцирующейся в Хабаровске, двинулся в 400-километровый переход по Амуру — строить город Юности. В составе этой колонны шли первые военные врачи, усилиями которой была сформирована не только военно-медицинская структура, но и организована общая система здравоохранения строящегося города. В числе первых были военврачи В. Кравцевич, К. Потеряхин, В. Гринев, А. Пушкаренко и другие.
 
В марте 1934-го года было принято решение о развертывании военного госпиталя в строящемся городе. Он предназначался для медицинского обеспечения строителей-военнослужащих, но специальных помещений для него не было. Решили задействовать один из бараков на правом берегу Силинки — он вместил 20 коек. Первым начальником госпиталя стал военврач I ранга Владимир Николаевич Гринёв.
 
В июне 1934-го произошло соединение с госпиталем местной больницы Дальпромстроя. Этот госпиталь стал обслуживать всех без исключения строителей города и военнослужащих. Вместе с военными специалистами на благо здоровья первостроителей трудились их гражданские коллеги — В. Пендрие, К. Стоянов.
 
11 июня 1934-го года официально считается днём образования госпиталя. В этот день был принят первый пациент — красноармеец, пострадавший в схватке с медведем в дальневосточной тайге.
 
Сегодня госпиталь является одним из ведущих лечебно-профилактических учреждений ВВО. Зона ответственности охватывает около 600 километров с многочисленными таёжными военными городками и гарнизонами. Филиал является методическим центром, в котором повышают свою квалификацию врачи, провизоры, средний медицинский персонал войскового звена. Врачи филиала, являясь ведущими специалистами гарнизона, постоянно работают в воинских частях, оказывая практическую и методическую помощь войсковой медицине.
 
Сейчас "у руля" учреждения стоит Николай Николаевич Нагут.
 

 
На фото — КПП госпитала и его первый офицерский коллектив; Первый начальник госпиталя военврач I ранга В. Н. Гринёв и Нынешний начальник госпиталя подполковник м. с. Н. Н. Нагут.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"