комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
21:31 5 июня 2014
тема Слухи об испорченном поле стадиона «Авангард» несколько преувеличены наверх
  Антон Ермаков
Многие футбольные болельщики были обескуражены и недовольны тем, что игры завершающегося футбольного сезона проходят на стадионе «Металлург», а не на привычном и любимом «Авангарде». Стали ходить слухи, что руководство «Авангарда» испортило футбольное поле, залив на нем ледовый каток, так что играть на нём теперь невозможно, а теперь восстановление обойдётся в «круглую» сумму.
 
Ситуацию разъяснил и прокомментировал директор МБОУ ДОД «ДЮСШ №4» Алексей Трапезников:
 
"После консультации со специалистом, агрономом Комсомольского лесничества, в мае этого года стала ясна следующая картина — да, лёд мог повлиять на состояние газона, но при хорошем почвенном составе для газонной травы эта причина не является критической. Лёд мог повлиять только на сроки всходов. С учётом нынешнего календаря футбольных игр, когда новый сезон начнётся в июле, уверен, у нас есть время, чтобы восстановить газон".
 
При этом, Алексей Трапезников отметил, что состояние земли на поле — крайне истощённое. Последний раз она обновлялась в 1982-м году.
 
"Собственных финансовых возможностей для полной замены земли у нас нет, — констатирует руководитель ДЮСШ. — Возможно и заражение почвы. Желтые проплешины прошлого года диаметром 20-40 сантиметров в этом году стали больше. Да и элементарно земля ещё недостаточно прогрета".
 
При этом, отказываться от зимней заливки льда на "Авангарде" не собираются.
 
"Если запретить здесь ледовые катки, то другого места для заливки у нас нет, и тогда Центральный округ останется без любимого развлечения. Запасное поле «Авангарда» несколько лет назад по федеральной программе оборудовали искусственным покрытием стоимостью в 20 миллионов рублей. Заливать его нельзя", — сообщил Алексей Трапезников.
 
Для справки директор ДЮСШ №4 привёл такие цифры: в 2013-2014 году услугами катка воспользовалось 28 тысяч человек, это в среднем 900 человек в день. Доход составил более 1,5 миллионов рублей. Кстати, именно эти средства позволяют развиваться детско-юношеской спортивной школе, в том числе и отправлять детей на иногородние соревнования.
 
На ледовом катке проводились и театрализованные утренники для школ, в 3-й четверти школы города проводили здесь занятия по физкультуре, а воспитанники детских домов регулярно на безвозмездной основе пользовались прокатом коньков.
 
А теперь что касается футбола. В сезоне 2013-го года состоялось 10 игр. Выручка с продажи билетов составила 289 тысяч рублей, а все затраты на обслуживание футбольных матчей составили около 500 тысяч рублей.
 
Очередной футбольный сезон в июле этого года поле стадиона «Авангарда» примет в обычном порядке.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"