комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:35 5 июня 2014
тема Ко Дню города в Комсомольске торжественно откроют сразу две мемориальные доски наверх
  Ольга Щербакова
Ко Дню рождения Комсомольска запланировано немало интересных мероприятий. В их числе — открытие сразу двух мемориальных досок, Николаю Заболоцкому и Косте Стоянову. Последняя, к слову, уже установлена, однако пока скрыта от людских глаз материей.
 
Итак, 10 июня, во вторник, на Вокзальной 47 нас ждёт открытие мемориальной доски поэту и переводчику Николаю Заболоцкому. Торжественная церемония начнётся в 16:00. Автор мемориальной доски — почётный гражданин города, скульптор Надежда Ивлева. В данный момент доска уже полностью готова.
 
На мемориальной доске Николай Заболоцкий изображён с растениями и птицами вокруг и с книгой в руках. Над поэтом светит солнце. Растения, птицы и солнце — это его любовь к природе. Книга — символ того, что Заболоцкий — поэт и переводчик.
 
«Признаюсь, что этого поэта я приняла не сразу, — рассказывает Надежда Ивлева, — в своё время нам показывали Заболоцкого совсем другим человеком — антисоветским поэтом. Когда я прочитала его стихи, то мнение об этом поэте изменилось, а его стих «Признание» просто покорил меня, буквально положил на обе лопатки. Думаю, о женщине так, как он, никто не говорил».
 
И на следующий день, 11 июня, откроют барельеф Косте Стоянову, уже установленный на фасаде поликлиники №5, что на улице Димитрова. Церемония начнётся в 12:00. Коста Ангелович Стоянов — один из первых врачей строительства города, болгарин, приехавший в Пермское в 1932-м году. На стройке Комсомольска Коста Стоянов пробыл до декабря 1933-го года. В то время, среди тайги, каждый медик был на вес золота. Он лечил, спасал человеческие жизни, боролся с главной таёжной напастью — цингой. После Стоянов работал в Благовещенске, в Москве, а затем был арестован, несколько лет провёл на Колыме и был освобождён по ходатайству Георгия Димитрова. После войны вернулся в Болгарию, стал главным хирургом Болгарской народной армии, получил звание народного лекаря.
 
Инициатива установки барельефа принадлежит родственникам врача. Барельеф изготавливался в Болгарии, однако здесь, в Комсомольске, его доработал местный художник Игорь Грабовский — к изображению медика он добавил текст: "Коста Стоянов 14.05.1904 — 20.11.1965, Первостроитель города с 1932 г., Первый врач г. Комсомольск-на-Амуре, Известный военный хирург и учёный Болгарии, удостоенный на Родине звания «Народный врач»".

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"