комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
21:41 31 мая 2014
тема Режиссёр театра КнАМ Татьяна Фролова признана «Лучшим театральным менеджером» на театральном фестивале в Новосибирске наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
С 20 по 28 мая в Новосибирске проходил третий Межрегиональный фестиваль-конкурс «НовоСибирский транзит». Нужно сказать, что он объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока.
 
Фестиваль проводится в Новосибирске каждый чётный год. Раньше, начиная с 2001-го года, он проводился ежегодно и вёл «кочевой образ жизни», но в 2010-м году началась его новая история, он «осел» в Новосибирске и с тех пор проводится в этом городе в театре «Красный факел».
 
В жюри фестиваля впервые в этом году была приглашена режиссёр театра КнАМ Татьяна Фролова.
 
В программу нынешнего фестиваля были включены спектакли по русской и зарубежной классике, такие, как «Дни Турбиных» М. Булгакова, «Василиса Метлина» А. Островского, «Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира, «Мёртвые души» Н. Гоголя, «Крейцерова соната» Л. Толстого и другие. По итогам фестиваля Татьяну Фролову наградили в номинации «Лучший театральный менеджер».
 
Татьяне Александровне понравилось два спектакля из 18-ти увиденных: это "KILL" — спектакль Тимофея Кулябина на большой сцене "Красный факел" и спектакль театра Сергея Афанасьева "Унтиловск". Это были её (как члена жюри) фавориты. Они получили главные премии. "Заслуженно", — считает Татьяна. Очень порадовал режиссёра из города Юности спектакль новосибирского театра "Глобус" "Крейцерова соната".
 
— Вдумчивый и умный режиссёр, который работает сегодня через актёра — но как-то особенно, не-по-совдеповски, а пользуясь давно забытой системой Станиславского, — рассказывает о спектакле Татьяна Фролова. — Удивил меня уровень проведения фестиваля: нам приходилось отсматривать по 2-3 спектакля в день, но всё было очень чётко организовано и спланировано. Ну и работа в жюри, председатель которого — Роман Должанский, это огромная удача. Я познакомилась с настоящими профи от критики — Владимир Спешков, Ирина Алпатова, Евгения Тропп — они смотрят и знают почти всё, что выходит в российском и зарубежном театре, их опыт бесценен. Что касается моей награды... Это было очень неожиданно, я совершенно не была готова...
 
Татьяна Фролова вспомнила и о тех эмоциях, которые пережила на церемонии награждения.
 
— Когда объявили номинацию и потом мою фамилию, — вспоминает Татьяна Александровна, — я долго не могла понять, что это про меня. Когда уже сам Роман Должанский толкнул меня и глазами указал на сцену... Я была в таком шоке, что ничего не смогла сказать, только одно слово "Спасибо!". Какой я лучший менеджер, когда денег у театра нет, когда помещения ему никто не построил, когда на российские фестивали театр не приглашают… Да... Вот задачка...
 
Вчера Татьяне Фроловой пришло письмо, в котором руководитель фестиваля А. П. Кулябин поблагодарил режиссёра из Комсомольска «за профессиональную оценку спектаклей конкурсной афиши, серьёзное и спокойное отношение к столь интенсивной работе, за вклад в развитие регионального театрального дела».
 

 
Фото Фрола Подлесного.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"