комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:40 12 апреля 2003
тема В ДК Судостроитель сгорел зрительный зал наверх
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера в 22:40 поступило первое сообщение от жильцов дома по ул. Краснофлотской о том, что «что-то горит в парке». Прибывшие в 22:43 на место пожарные обнаружили очаг возгорания с торца здания Дворца культуры. За эти три минуты поступило ещё несколько звонков от жителей близлежащих домов. А в 22:44 поступило сообщение о возгорании с вахты ДК. Пожар распространялся очень быстро. По опасности ему был присвоен четвёртый номер, поэтому подразделения были стянуты со всех пожарных частей города. В тушении участвовали 12 автоцистерн и много вспомогательной техники. Пожар был локализован только в 03:45, а ликвидировать его удалось только в 11:43. В ходе проведённых оперативно проверочных мероприятий установлено, что возгорание произошло внутри помещения в районе сцены. Рассматриваются две версии: первая — неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц и вторая — неисправное электрооборудование. Погибших и пострадавших нет.
 
Здание ДК построено очень давно в 1944 году и сильно обветшало, не имеет противопожарной сигнализации, кровля и чердачное помещение, зрительный зал и сцена выполнены из горючих, пожароопасных материалов и не имеют специальной пропитки, препятствующей распространению огня. Одновременно с тушением пожара в ДК АО АСЗ боевые расчёты противопожарной службы тушили ещё три пожара. Из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности специальным решением ДК АО АСЗ был закрыт 4 марта 1998 г. Однако он продолжал деятельность но исключительно на страх и риск директора. Директор ДК судостроителей Наймушина В.Е. отказалась комментировать заявление Шевелева В.Н., ссылаясь на то, что в настоящее время никаких актов о запрещении деятельности ДК в наличии нет. А в 1998 г. у дворца был другой директор. По словам Валентины Ефимовны ситуация в которой оказался дворец типична для всех старых городских построек. Нигде нет идеальных условий соответствия требованиям пожарной безопасности.
 
В результате пожара ДК лишился сцены, сценического, светового и звукового оборудования, реквизита и костюмов. Зрительный зал не горел, но после падения горящей кровли и заливания её водой пришла в негодность почти вся обстановка зала. Всё, что было возможно отмыли и разобрали. Всё будет ремонтироваться. ДК примет любую помощь в проведении восстановительных работ. Валентина Ефимовна выразила уверенность, что город не оставит свой храм культуры в беде, и его восстановят всем миром. Творческие коллективы ДК приступят к своей работе в ближайшее время.
 
Сейчас все здание ДК обесточено, все подходы к нему перекрыты полицией. Спектакль молодёжного театра ДК Судостроителей и концерт группы «Либидо» отменены. Перенести их невозможно из-за отсутствия помещения, сообщила зам. директора ДК судостроителей. Также отменены все сеансы в киноцентре «Красный». Кстати к обеду на его дверях появилось объявление, что билеты на сеансы можно сдать 16 апреля. О возобновлении работы будет сообщено дополнительно.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"