комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:23 5 мая 2014
тема На заседании КЧС пытались понять, что за запах отравляет воздух жителям Комсомольска-на-Амуре наверх
  Ольга Щербакова
30 апреля в Администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Внеочередное заседание проводилось по поручению главы города, причиной стали участившиеся жалобы горожан на неприятный химический запах. Такие звонки на 112 поступают, в основном, из Ленинского округа.
 
Участие в заседании приняли представители Управления ГО и ЧС, отдела по охране окружающей среды, Росгидромета, Роспотребназдора. Участвовали в заседании и представители нескольких промышленных предприятий, на которых есть опасное производство — рассматривался вопрос, не они ли "отравляют жизнь" жителям Дзёмог.
 
Все мы помним, что в 2012-м году источником неприятного химического запаха вроде как признали КНПЗ. Заводу были выданы рекомендации, которые были выполнены. Жалобы на некоторое время прекратились, но потом вновь возобновились. Однако представители КНПЗ настаивают — источником вони завод не является. Во-первых, никаких превышений ПДК на территории завода и за ней не выявляется в ходе анализов, проводимых самыми разными ведомствами и приборами. Во-вторых, очень странной является периодичность, с которой люди массово жалуются на запах. Так, в 2013-м году массовые звонки от граждан поступали в некоторые дни февраля и марта, затем 2 дня в апреле, после чего до декабря никаких массовых обращение по этому поводу не было, хотя завод продолжал работу. В декабре снова был всплеск обращений, ну а в 2014-м году жители стали массово жаловаться на вонь в апреле.
 
В принципе, члены комиссии тоже склонились ко мнению, что КНПЗ всё-таки не причём. Но кто тогда "воняет"? Были заслушаны доклады представителей Хабаровсккрайгаза, Сахалинморнефтегаза, КнААЗа — на этих предприятиях есть опасные производства, и теоретически дело могло быть в них. Однако представители данных организаций также настаивали — они не причём. На заседание КЧС приглашали ещё и представителей пропарочной станции "Дзёмги", однако по объективным причинам они не смогли посетит мероприятие, и их доклад будет заслушан на следующем заседании — потому как такие встречи, касающиеся именно проблемы загрязнения воздуха, было решено проводить ежемесячно. Ну а если возникнет повод, то и чаще.
 
Представители Роспотребнадзора в своём докладе особо отметили, что в медицинские учреждения города в последнее время не поступало жалоб от граждан, связывающих своё плохое самочувствие с тем самым неприятным запахом, который будоражит жителей Дзёмог уже не первый месяц. Также они отметил, что все 4 станции контроля воздуха, расположенные, правда, в Центральном округе, никаких превышений ПДК вредных веществ не выявили. Они также выразили надежду, что краевыми властями будет профинансирована установка ещё одной такой станции в Ленинском округе, а также покупка оборудования, которое позволило бы брать пробы воздуха при температуре воздуха ниже нуля.

обсудитьпосмотреть обсуждение (22)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"