комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:42 24 марта 2014
тема В Комсомольске-на-Амуре планируют восстановить утраченные мемориальные доски Е. Дикопольцеву наверх
  Ольга Щербакова
Через месяц мы будем отмечать 69-ю годовщину со дня Великой Победы. Ожидается очередной всплеск, выражающийся в проведении огромного количества патриотических мероприятий. Хорошо, когда патриотизм настоящий, не показушный... Печальный факт — в нашем городе не осталось ни одной мемориальной доски Герою Советского Союза Евгению Дикопольцеву. А ведь они были: на зданиях педуниверситета и средней школы №1, на угловом доме на перекрёстке улицы Дикопольцева и улицы Вокзальной. О восстановлении последней доски заговорила средняя школа №31, поскольку в Привокзальном районе, где живут учащиеся этой школы, вообще нет ни одной мемориальной доски.
 
"Та информация, что висит сейчас на здании школы (гимназии) №1, слева от входа, вместо утраченной доски, к категории мемориальных досок не относится, — констатирует комсомольский историк Марина Кузьмина. — К слову сказать, Е. Дикопольцев к школьному зданию на Ленина 11 никакого отношения не имел: он там не жил, не работал, не учился. А учился он в здании по адресу Пионерская 17, где раньше находилась средняя школа №1. а теперь — педуниверситет. Именно там висела мемориальная доска Е. Дикопольцеву, которая была давно снята с попустительства руководства педуниверситета".
 
За состояние мемориальных досок в городе отвечает отдел культуры Администрации города. Он так и не смог (или не захотел) ничего сделать, чтобы доска Герою вернулась на своё место.
 
"Городское отделение общества охраны памятников истории и культуры неоднократно поднимало вопрос о мемориальных досках Дикопольцеву, — продолжает Марина Кузьмина. — На этот год под выделение средств из краевого бюджета отдел культуры Администрации города запланировал восстановление мемориальных досок Л. В. Пендрие на одноименной улице и на улице Комсомольской в честь комсомольцев, строителей города. Установка мемориальной доски Дикопольцеву запланирована на 2015 год. Но поскольку мемориальная доска В. Л. Пендрие всё же есть, на Мира 20, а комсомольцы тоже увековечены, логично было бы в первую очередь сначала восстановить доску Дикопольцеву — в 2014-м году. С этим предложением совет городского отделения ВООПиК обратился в отдел культуры".
 
А мемориальную доску Е. Дикопольцеву, что хранится в университетском музее, руководство педуниверситета на днях разрешило вынести на улицу. Очень даже выразительно смотрится светло-серая доска на тёмном фоне. Дело осталось за малым...
 

 
На снимке авторства Эдуарда Синельникова — та самая мемориальная доска Е. Дикопольцеву.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"