комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:38 17 марта 2014
тема Для защиты Комсомольска-на-Амуре от будущих паводков планируется построить 14 километров новых дамб наверх
  Ольга Щербакова
Некоторое время назад Администрация города совместно с Дальневосточным проектно-изыскательским институтом по проектированию мелиоративного и водохозяйственного строительства проводила обследование имеющихся в Комсомольске дамб. Оно позволило разработать план мероприятий, позволяющих предотвратить затопление города Юности во время будущих разливов Амура.
 
Речь о реконструкции имеющихся гидрозащитных сооружений и строительстве новых. В общей сложности разработанный план предусматривает строительство 14-ти километров новых "дамб" и реконструкцию 8-ми километров 500-т метров старых.
 
Если говорить о данных планах подробнее, то можно отметить ряд моментов.
 
Во-первых, план предусматривает реконструкцию 800-т метров Мылкинской дамбы. Во-вторых, планируется строительство нового гидрозащитного сооружения неподалёку — дамбы длиной 2,5 километра вдоль Орловского шоссе и улицы Дзержинского. В-третьих, будет существенно укреплена и удлинена "дамба" в посёлке Силинском — длина защитного сооружения после реконструкции составит более 3-х километров. В-четвёртых, планируется строительство защитных сооружений в посёлке Парковом и Парус — их общая из протяжённость составит около 3,5 километров. В-пятых, будет реконструирована и укреплена железобетонными плитами дамба посёлка Победа. К слову, все новые и реконструируемые гидрозащитные сооружения планируется укреплять таким же образом, посредством плит. И в-пятых, масштабные работы предстоит провести в микрорайоне Менделеева — примерно 6-километровой дамбой его практически возьмут в кольцо.
 
Данный план предусматривает серьёзное финансирование — более 5-ти миллиардов рублей. Разумеется, выполнение таких работ возможно только на условиях краевого и федерального финансирования. Данные работы включены в план по развитию водохозяйственного комплекса Хабаровского края до 2020-го года, и уже этот план направлен в правительство России, он находится на рассмотрении.
 
"Пока о том, как в Москве идут работы по данной программе, информации у нас нет" — констатирует Иван Лаврентьев, советник главы города по связям с общественностью и СМИ. Как только решение будет принято, комсомольчане разумеется будут проинформированы.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"