комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:26 5 марта 2014
тема Обзор номера 10 еженедельника "Наш город" от Уилла Брюсова наверх
  Ольга Щербакова
Как гласит шутка, без проекта строят только бобры. Шутка была в некотором смысле опровергнута в ходе визита Вячеслава Шпорта, который совершил «Рейд по стройкам». Строители роют котлован в районе пересечения улицы Советской и проспекта Московский, при этом уверяя губернатора о том, что проект будет к марту. Если проект будет шире, то докопают, а если уже, то закопают. И всего делов. Этот же дом попал в новости и по другому случаю. «На проспекте Московском нашли снаряд» во время землеройных работ, гласит новостная колонка. На землях, где прошла Великая отечественная война, такие находки мало кого удивляют. Но Комсомольск, насколько мне помнится, прифронтовым городом не являлся. Откуда ж взяться боевому снаряду в месте строительства, на «безымянной глубине», даже предположить не могу. Подождём отчётов МЧС или УМВД.
 
Ольга Щербакова подготовила материал про то, как власти города находятся «В ожидании воды», теперь уже опасения вызывает приближающийся весенний паводок. «Представители МЧС лишь сухо констатируют — возможен подъём воды больше, чем обычно. Но насколько больше?» задаётся вопросом автор и почти на полную газетную полосу даёт развёрнутый ответ. Упоминаются и анализируются мероприятия, утверждённые на заседании городской комиссии по ЧС. Многие действия требуют больших финансовых вливаний, не предусмотренных городским бюджетом. Поэтому планы были отправлены в Москву или, как говорили ранее, в «неизведанные закрома Родины». Теперь судьба города зависит в том числе и от настроения того, кто скорее всего даже и не был в нашем городе никогда.
 
Юрий Ковалёв на краевой страничке под нескромным заголовком «Ведущая среди районных» повествует о Ванинской районной больнице. Может быть, читателям была бы интереснее больница Комсомольского района, но юбилей случился у больницы района Ванино. Комсомольская ЦРБ отмечала 55-летний юбилей в 2012-м году. Ванинская моложе на 15 лет, но уверяет, что по качеству медпомощи «впереди планеты всей». Далековато от Комсомольска данное медучреждение, сложно оценить справедливость таких громких заявлений. Остаётся надеяться, что пациенты-то своими органами чувств прочувствуют этот самый уровень качества.
 
Татьяна Леднёва готовится к 8 марта, разместив в свежем номере газеты 2 статьи. Первая озаглавлена «Встреча из роддома» и, как легко можно догадаться из названия, повествует про рождение детишек и реакции на это папашек. Помню, когда у меня ещё не было детей, то некто делился впечатлениями, как пеленание в роддоме было заснято на видеоплёнку и не зря. После приезда домой у рассказчика была полная паника, что же делать с этим «кулёчком». И только просмотр записи успокоил и послужил наглядным пособием. Вторая — «Пара слов о скромности» девичей. Многие, судя по результатам опросов, путают «скромность» со «стеснительностью» или даже «стыдливостью». Но это ведь в корне неверно! Понятия, может быть, в чём-то взаимосвязанные, но не синонимы. Остаётся уповать, что подобные статьи помогут кому-то задуматься, в чём тут отличие, и найти себя.
 
Евгений Моисеев не отстаёт от весенней тематики в преддверии 8 марта. «Чего не хотят женщины», так названа статья, которая отсылает к фильму с Мэлом Гибсоном. Многим мужчинам захочется очень скоро получить хотя бы частичку того дара, которым обладал тот киногерой, дабы не ошибиться с подарком и доставить радость «даме своего сердца». Рейтинг «антиподарков» читателям поможет не совершить типичные ошибки. Вместе с тем, попытка обойти известные «ямы» на пути не гарантирует того, что путник дойдёт до своей цели. Вот пишу эти слова, а сам даже и приблизительно не представляю что подарить своей единственной и неповторимой.
 
Материалом номера, несколько неожиданно для меня самого, стала рубрика «Беседа с корреспондентом». Анастасия Соловьёва озаглавила встречу с читателем «Женские хитрости», но мне увиделась некоторая глубина в словах гостьи. Во многом её слова оказались созвучными моим размышлениям. Те отношения в семьях, которые нас окружают, о которых приходится слышать или сплетничать, о которых читаем в глянцевых журналах или видим в репортажах светской хроники, представляются крайне неправильными. Теперь я вижу, что не только мне одному. Особенно радует, что такие выводы приходят в голову женщине. Значит, ещё не всё потеряно, и хранительницы очага передадут эстафету хотя бы ещё на одно поколение.
 
Несмотря на то, что исторически день «8 марта» был символом борьбы женщин за условия труда, мне хотелось бы пожелать сотрудницам редакции «Наш город» и читательницам не думать в этот весенний день о своих обязанностях, а побольше о правах. Особенно про право быть элегантной и неповторимой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"