комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:41 23 января 2014
тема На пресс-конференции в КнАГТУ обсудили результаты рейтинга эффективности Комсомольского вуза наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня в техническом университете состоялось знакомство прессы с избранным на прошлой неделе ректором университета Эдуардом Дмитриевым и новым составом первых проректоров учебного заведения. Ключевая тема встречи касалась рейтинга эффективности российских вузов, по ряду показателей которого КнАГТУ оказался в числе неэффективных.
 
Эдуард Дмитриев рассказал собравшимся о самом рейтинге, о критериях оценки и об "узких местах", из-за которых вуз о оказался выставлен в не очень выгодном свете. Также он подчеркнул — результаты рейтинга определялись по показателям работы вуза в 2012-м году (аналогичные результаты по 2013-му будут подведены только весной этого), и за год многое в университете изменилось. Так, если критерии оценки не изменятся, то в том году перестанет быть неудовлетворительным показатель использования площадей вуза — в прошлом году часть площадей, ранее не участвовавших в учебном процессе, была в него введена, таким образом, один из признаков неэффективности был устранён.
 
Но собравшиеся не скрывали — "узкие места" всё-таки остаются на повестке дня. Так, проблемным является вопрос обучения иностранных специалистов в вузе, хотя и здесь ничего не решаемого нет. Стоит отметить, что рейтинг учитывает только тех иностранцев, которые учатся в вузе по основной образовательной программе обучения (те, ко приезжает для прохождения языковой практики, не в счёт). А здесь вступают в игру проблемы языкового барьера (даже при знании русского языка технические специальности иностранным студентам усваивать сложно, слишком уж много терминов и специально лексики), прохождения практики (на том же авиазаводе студенты из Китая проходить её не могут, поскольку объект режимный), оплаты обучения (несмотря на то, что дипломы и учёные степени, полученные в России, в Китае ценятся, далеко не все готовы платить за это по существующим расценкам, но и понижать их не получится — не могут же иностранные студенты платить за обучение меньше российских?) и так далее. Тем не менее, за три года, которые были даны вузу министерством образования РФ на улучшение результатов, и эту проблемы планируется решить.
 
Масштабная работа предстоит и филиале КнАГТУ в Ванино. Он также вошёл в число неэффективных, однако по нему не было принято решение о реорганизации (читай, о закрытии), поэтому в ближайшее время будут проводиться работы по оптимизации учебных процессов в филиале.
 
Подробности о состоявшейся пресс-конференции читайте в свежем номере еженедельника "Наш город".

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"