комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:33 19 ноября 2013
тема Анатолий Шпилёв прокомментировал оценку неэффективности КнАГТУ наверх
  Анастасия Соловьёва
Ранее мы писали, что Министерство образования и науки РФ обнародовало результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов. В перечень показателей, которые рассматривали министры науки, вошли образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и трудоустройство.
 
В результате мониторинга в Хабаровском крае признаки неэффективности были выявлены у четырёх вузов. В том числе и у Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. В частности, не дотянули до установленной «нормы» образовательная и международная деятельность университета, его инфраструктура и трудоустройство выпускников.
 
Мы попросили ректора технического университета прокомментировать эту ситуацию и спросили, согласен ли он с данной оценкой. Анатолий Михайлович ответил так:
 
— Министерство выбирает свои методы и пути управления. Сегодня качество вуза определяется тем, с каким баллом по ЕГЭ приходят в вуз студенты, и сколько квадратных метров в университете приходится на одного студента. Я считаю такую оценку некорректной. Мне кажется, эффективность вуза нужно оценивать по знаниям выпускников. Так, допустим, по нормам этого анализа количество научно-исследовательских работ у нас превышено в три раза. Разве это не показатель того, что в вузе учат и учат достойно? Мы готовим нормальных студентов, нормальных выпускников, на авиазаводе работает 99% наших выпускников, которые строят лучшие в мире самолёты, но всё равно мы оказываемся неэффективными. По этому поводу я сказал, что больше не хочу работать ректором. Уйду я. Не могу больше.
 
Более подробное интервью с Анатолием Михайловичем Шпилёвым вы можете прочитать в свежем номере еженедельника "Наш Город", который выйдет в среду, 20 ноября.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"