комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:00 23 августа 2013
тема Турфирма «Альтаир» второй год подряд надувает жителей Комсомольска, желающих отдохнуть за рубежом наверх
  Ольга Щербакова
Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Комсомольску возбуждено уголовное дело в отношении руководителя туристической фирмы «Альтаир». Поводом для возбуждения дела послужили многочисленные заявления пострадавших от действий руководителя фирмы, 30-летне комсомольчанки. Подозреваемая под предлогом предоставления туристических услуг населению похитила у комсомольчан около полутора миллионов рублей. Причём, женщина уже второй раз провернула обманную схему, оставляя клиентов и без денег, и без отдыха.
 
Все мошеннические действия подозреваемой были продуманы и чётко спланированы. Женщина оформляла документы для поездки за границу, брала предоплату и обещала в ближайшее время предоставить билеты. А дальше схемы могли быть разные. Людям или вообще не предоставлялось билетов, либо они выезжали в аэропорт Хабаровска, где выяснялось, что никакой брони на авиарейсы для них нет, либо же успевали выехать за границу. Так, в этом году около 20-ти человек прибыли в Китай, после чего обнаружили — турагентом не были оплачены ни гостиница, ни питание, ни обратная дорога. Выехать из страны людям удалось благодаря имеющимся при них деньгам и переводам от родственников. В прочем, кто-то всё-таки не успел выехать из страны. В общей сложности в этом году от действий недобросовестного турагента пострадало около 30-ти человек. Кое-кто из них разрисовал стены фирмы, расположенной на Ленина 21, надписями «Альтаир — мошенники!» и «Верните наши деньги», впрочем, они были оперативно закрашены.
 
При этом, сообщается, что в прошлом году руководительница фирмы уже привлекалась к ответственности по аналогичному поводу — тогда она испортила отдых примерно десятку человек. История не попала в СМИ, поскольку уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон (женщина всё-таки вернула деньги пострадавшим). Однако, судя по всему, очень зря у дела тогда не было огласки — женщина решила продолжить преступную деятельность. И теперь, как сообщил на начальник управления экономической безопасностью и противодействия коррупции УМВД города Алексей Границкий, возвращать пострадавшим потраченные суммы она не собирается — денег у мошенницы нет, как и имущества…
 
«Это первый случай подобного плана в Комсомольске, ранее местные турфирмы в подобном замечены не были», — констатирует Алексей Борисович.
 
Подозреваемая в прошлый раз успела побегать от полиции, скрываясь на съёмных квартирах, поэтому, когда в этом году в органы поступили сведения о повторном мошенничестве, её взяли под стражу. Однако через 5 дней женщина вышла на свободу, сейчас она находится под подпиской о невыезде. На контакт со следствием она не идёт.
 
Сотрудники органов полиции уверены — пока с заявлениями к ним не обратились все пострадавшие от деятельности «Альтаира», поэтому они призывают людей, также связавшихся с этой фирмой и не получивших услуг должного качества, обратиться в полицию. Также стоит быть внимательными при выборе турагента людям, собравшимся в отпуск — фактически фирма может продолжать работу, несмотря на то, что она внесена в «чёрный список» крупнейших туроператоров страны.

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"