комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:49 12 августа 2013
тема С 20 по 22 августа гребень амурского паводка пройдёт мимо Комсомольска-на-Амуре наверх
  Ольга Щербакова
Внимание властей Комсомольска-на-Амуре приковано к теме отражения возможного паводка на реке Амур. По прогнозам краевого МЧС, гребень паводка достигнет района нашего города 20-22 августа. По оценкам специалистов, в эти дни уровень воды в реке может повыситься до 650-680 сантиметров.
 
На прошлой неделе в Комсомольске провели совещание, посвящённое комплексным мероприятиям по подготовке к прохождению гребня паводка. Там обсуждались меры, которые предпринимаются в городе в связи со сложившейся ситуацией.
 
Специалисты городских служб провели проверку городских гидротехнических сооружений — дамб. Всего в городе их 6, их и так проверяют каждую весну, но сложившаяся ситуация заставила повторно провести проверку.
 
Все комсомольские дамбы были построены после знакового наводнения, произошедшего в начале 80-х годов. Тогда был подтоплен частный сектор посёлка Мылки, микрорайона Менделеева, Старой площадки. Вода дошла до Хумминского шоссе. Именно тогда, чтобы обезопасить город от будущих ударов стихии, и были построены дамбы. Они позволят защитить территорию Комсомольска от подъёма воды в Амуре до уровня 650 сантиметров. Однако если прогнозы подтвердятся, от властей потребуются дополнительные меры, потому как просто так дамбы от подтопления некоторые участки уже не защитят.
 
Проверка показала — все дамбы находятся в рабочем состоянии, однако на одной из них, в районе Мылок выявлены недостатки: просадка грунта, промоины. На минувшей неделе были определены предприятия, которые займутся устранением проблем, к работе они уже притупили.
 
Если уровень воды всё-таки будет слишком высок, дамбы будут укреплять и наращивать их высоту — для этого заготавливаются мешки с песком и готовятся краново-бульдозерные группы, которые смогут не только укрепить дамбы, но и в случае необходимости помогать в устранении последствий паводка.
 
Если сбудутся худшие прогнозы, и вода в Амуре подымется до 680-ти сантиметров, под удар стихии попадут два района — частный сектор района озера Мылки, точнее угол Амурского шоссе и улицы Лесной, и частный сектор микрорайона Менделеева. По этим районам будут подготовлены пункты для сбора эвакуированных людей (разумеется, они понадобятся, только если эта самая эвакуация произойдёт), будут обеспечены меры для обеспечения людей едой и одеждой.
 
В настоящее время организован постоянный мониторинг воды в Амуре. По состоянию на пятницу уровень воды составил 373 сантиметра — это самый высокий показатель на данный период времени за последние 10 лет.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"