комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:51 5 декабря 2012
тема Авангардный театр Комсомольска-на-Амуре представил зрителям свой новый спектакль "Я есть" наверх
  Ольга Щербакова
В Комсомольске-на-Амуре театр КнАМ представил премьеру документального спектакля «Я есть». Спектакль посвящён теме Памяти и её исчезновения. Что такое вчера и как оно влияет на личность? Неужели наше будущее зависит от прошлого, и что делать, если память постепенно стирается? Важно ли вообще помнить о прошлом? Такими вопросами задаются создатели спектакля.
 
Спектакль создан при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.
 
В спектакле нет линейного сюжета, он состоит из множества отдельных эпизодов, на первый взгляд не связанных между собой, которые возникают и исчезают подобно картинам в памяти человека. Это дневниковые записи актрисы, ухаживающей за своей мамой, утрачивающей память, документальные свидетельства истории города Комсомольска, в котором театр КнАМ существует уже более 26-ти лет, рассказы актёров о судьбах их семей, попавших в жернова сталинского режима, свидетельства репрессированных, прошедших ГУЛАГ, а также интервью и публикации на разные темы, начиная от описания способа приготовления теста до методики воздействия на больных болезнью Альцгеймера.
 
Контрапунктом документальному материалу послужили отрывки из книг известного французского поэта и эссеиста Бернара Ноэля, недавно опубликованной «Книги забывания» и «Словаря Комунны». Эти поэтические тексты позволяют зрителю отстраниться от жёсткого документального потока.
 
Кроме того, восприятию документа способствует художественное решение, которое создаётся мультимедийными средствами в реальном времени. Актёры играют не перед залом, а перед камерами, и лишь изредка обращаются непосредственно к зрителю. Рисунки, фотографии и видеоизображения действующих лиц эффектно смешиваются и проецируются на экран, который становится главным способом коммуникации с залом.
 
«Спектакль «Я есть» исследует тему Памяти и Забывания, как важный аспект жизни общества, — говорит Татьяна Фролова, постановщик спектакля. — Замалчивание преступлений, забывание «мешающих» событий истории и ориентация только на героическое прошлое деформируют самосознание современного общества и влекут за собой серьёзные проблемы в будущем. К таким выводам приходят учёные, исследующие тему исторической и коллективной памяти. Подобно больному с синдромом Альцгеймера, общество, вытесняя из сознания воспоминания о страданиях и преступлениях, может утрачивать элементарные социальные навыки, присущие цивилизованному человеку. Поэтому мы должны не только помнить, но и признавать ошибки и преступления прошлого, от этого зависит — каким будет наше будущее».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"