комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 7 августа 2012
тема Представитель КНПЗ признал, что УЗК эксплуатировалась не по проектной схеме наверх
  Ольга Щербакова
В понедельник, 6 августа, прошло заседание краевой комиссии по предотвращению ЧС правительства Хабаровского края. В заседании КЧС через видеоконференцсвязь принимали участие представители Администрации города, межведомственной рабочей группы, которая была создана краевой КЧС и работала на КНПЗ с 1 августа, а также технический директор нефтезавода В. И. Линев. Представители государственных контролирующих органов говорили о том, и с этим согласился технический директор КНПЗ, что при эксплуатации установки замедленного коксования на некоторых технологических циклах использовалась непроектная схема. Это и могло привести к выбросу веществ, вызывавших на протяжении трёх недель неприятных запах в Комсомольске-на-Амуре. Предположительно, эти вещества — меркаптаны. Пока речь идёт именно о предположениях, так как, по словам участников заседания, технологических возможностей у лабораторий края и КНПЗ для точного выявления этих веществ и определения их концентрации в воздухе нет.
 
По словам господина Линева, на заводе приняты исчерпывающие меры по снижению выбросов этих веществ, хотя запах, пусть и не такой сильный, как раньше, остаётся. Завод будет и дальше ужесточать мероприятия по контролю над работой установки и лабораторным контролем атмосферного воздуха. Сейчас завод усиленно ведёт работу и консультируется с проектировщиками установки. Те отклонения, которые были допущены в работе УЗК, по словам технического директора, носили объективный характер.
 
Члены комиссии обратили особое внимание на то, что руководство КНПЗ обязано начать активную работу по информированию населения о причинах произошедшего и о тех мерах, которые предпринимаются КНПЗ для предотвращения впредь подобных ситуаций.
 

 
Представители Ростехнадзора и Роспотребнадзора по Хабаровскому краю говорили о том, что информация о допущенных нарушениях и отклонениях передана в природоохранную прокуратуру города для привлечения к административной ответственности виновных лиц.
 
Члены комиссии заявили, что будут держать под контролем ситуацию, и если понадобится вернуться к данному вопросу в оперативном порядке.
 

 
На фото — установка замедленного коксования КНПЗ.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"