комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:28 7 июня 2011
тема "Аэрофлот", наконец, получил построенный в Комсомольске-на-Амуре Суперджет наверх
  Ольга Щербакова
Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" подписал с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) акт приёмки первого лайнера Sukhoi Superjet 100, об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По данным информагентства, "сейчас самолёт получает регистрационный номер". На сайтах "Аэрофлота" и ОАК информация о получении SSJ-100 пока не опубликована.
 
Первый SSJ-100 был передан стартовому заказчику - армянской авиакомпании "Армавиа" - 12 апреля текущего года. 21 апреля лайнер, получивший название "Юрий Гагарин", совершил первый коммерческий полёт из Еревана в Москву.
 
Ожидается, что первый полёт SSJ-100, переданного "Аэрофлоту", должен состояться 16 июня. Лайнер совершит полёт в Санкт-Петербург в преддверии Петербургского международного экономического форума. Ранее российские деловые СМИ сообщали, что первый рейс "Аэрофлота" с участием нового российского лайнера состоится 15 мая по маршруту Москва - Нижний Новгород.
 
Всего "Аэрофлот" заказал 30 лайнеров SSJ-100. Планируется, что в 2011-м году перевозчик получит десять самолётов, в 2012-м году - 12, а в 2013-м – ещё восемь. Впрочем, если учесть постоянное откладывание сроков и сдачу с опозданием, никто не удивится, если столь радужные планы не сбудутся.
 
В апреле 2011-го года стало известно, что у "Аэрофлота" есть претензии к SSJ-100, касающиеся не только сроком сдачи. В частности, недовольство перевозчика вызвал вес новых лайнеров, а также расход топлива, которые превысили норму. В ОАК, в свою очередь, заявили, что претензии "Аэрофлота" носят "гипертрофированный характер". К слову, у "Армавиа" нареканий к SSJ-100 не возникло.
 
Разработку и производство SSJ-100 осуществляет компания "Гражданские самолёты Сухого" в сотрудничестве с несколькими международными фирмами. Самолёты строятся в Комсомольске-на-Амуре.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"