комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА / Погорелов / Кто станет мэром!  
     
 
19 ноября 2018
КТО СТАНЕТ МЭРОМ!
 

 
Погорелов И.Н.
 

 
Что и говорить, социальные сети буквально кипят в последнее время по поводу того, что происходит на Дальнем Востоке. Оно того и стоит. В частности, резонансные события в Хабаровском крае дают основания для небольших, может быть, надежд на позитивные изменения. И, пока что, первые шаги нового губернатора Сергея Фургала вселяют такую надежду, рождают обоснованный оптимизм.
 

 
Приезд губернатора в Комсомольск-на-Амуре и выступление в местной Думе, содержание его речи, разговоры с думцами, чиновниками и депутатами, уже можно вполне назвать историческим событием. Благодаря депутату Панькову Олегу Григорьевичу, который выложил в открытый доступ видео, стало известно о том, что происходило в тот день в органе местной власти с участием нового губернатора. Про царящий там климат, услышаны речи выступавших, слова губернатора о недостатках и перспективах, о его замечаниях в адрес местной власти и другое. Все это породило вполне ожидаемый резонанс в городе и за его пределами.
 

 
До этого была заметка журналистки Щербаковой в газете о том, как губернатор по приезду в город раскритиковал управленцев Комсомольска-на-Амуре, и видимо был так возмущен происходящим, что решил взять город под свое прямое управление. Меня, признаться, не шокировало то, что сказал Сергей Фургал об управлении в городе, не удивило то, что его, то есть управления, фактически нет, да и для большинства горожан, наверное, это было уже далеко не новостью. Возможно это было вынужденное признание губернатора в том, что действующая администрация во главе с Климовым Андреем, фактически, на протяжении длительного времени не занимались вопросами управления вверенной территории.
 

 
В этой связи вспоминается другой, более давний случай, приезд Путина в Комсомольск-на-Амуре в 2016 году. Тот и вовсе выразился кратко и однозначно – город крайне запущен и местной власти надо срочно принимать необходимые меры. После чего чиновники всех мастей и рангов наперегонки стали предлагать планы, как осчастливить граждан Комсомольска-на-Амуре и развивать город. Планов было громадье и средств обещано немало. Сколько же было официальных слов и речей, патокой лившихся на граждан в виде обещаний, что, дескать, вот-вот, скоро начнутся просто удивительные перемены в их жизни. Но увы, не начались, потому что, как многие уже понимают, без перестройки механизма и структуры местной исполнительной власти и системы законодательной власти невозможны никакие позитивные перемены и изменения.
 

 
Но, что удивительно, ведь до того, как высокое руководство озвучили постфактум такое вот грустное положение дел, фактически об этом же самом, неустанно, в последние 2 – 3 года своими публикациями нам постоянно твердил депутат Паньков О.Г. Именно он, будучи в статусе муниципального депутата, обнаружил признаки недееспособности, провалы действующей исполнительной и законодательной властей. Ведь Паньков О.Г., задолго до признания новым губернатором факта отсутствия управления и наличия, будем уж прямо говорить, бардака в городе, сообщал о кризисе управления, обозначал насущные проблемы и вывел их на уровень публичного обсуждения с жителями города.
 

 
Кто-то может спросить – а случалось ли такое в бытность «опытного хозяйственника» экс-мэра Михалева? Нет, уверяю, не случалось, и в новейшей истории города таких фактов просто не было. Невозможно себе даже и представить, чтобы кто-то из депутатов прошлых созывов вел бы точно такую же активную, публичную, можно сказать, просветительскую работу во времена экс-мэра Михалева, когда закрытость и непроницаемость были традицией «царствующего двора».
 

 
За то, что Олег Паньков своими публикациями, своей общественной работой, фактически показал нам, что из себя на самом деле представляет местная исполнительная власть вкупе с городским представительным органом в Комсомольске-на-Амуре, ему, конечно же, так просто не сошло. Мы помним шквал надуманных и необоснованных обвинений, прежде всего от его коллег по законодательной работе в городской Думе из партии «Единая Россия», от ее отдельных сторонников в его адрес. Обвинения были, конечно, надуманные, и неуплата каких-то налогов, и мифические долги по ЖКХ, и другие не менее странные вещи.
 

 
В общем, публично поносили депутата Панькова О.Г. как могли. Но все эти регулярные и злобные нападки, инициированные действующей властью и ее сторонников не сломали депутата. Он также ведет активную общественную работу, и также доносит до людей слово правды своими публикациями и выступлениями, в частности, на митингах.
 

 
Я сторонник объективного и не предвзятого подхода к оценке слов, поступков и действий людей. Одновременно и критик, иногда жесткий и с сарказмом. Ведь всегда найдется что-либо такое заслуживающее упрека, замечания и критики. В отношении Олега Григорьевича этот подход тоже работает. Внимательно следя с 2014года за его политической жизнью, общественной работой, работой в местном законодательном органе, читая его публикации, есть вещи, за которые, наверное, его можно покритиковать.
 

 
Мне, как человеку, давно интересующемуся внутренней политикой, персонами в политике, интересна психология людей, облеченных властью. Всегда, например, интересно сравнить то, о чем властный субъект, политик, депутат говорил и что он делал несколько лет назад, в чем раньше убеждал людей, с тем, чем он живет сегодня, в чем убеждает людей, какие у него установки в текущий момент.
 

 
Такие небольшие исследования, сравнения приводят к выводу о личностной трансформации человека, облеченного властью, чаще всего не в силу его характера, а под воздействием внешних, объективных факторов. А в целом они дают представление о том, как на человека действует фактор власти, и, самое главное, как он использует свой, порой, немаленький ресурс власти. Муниципальные депутаты тоже обладают определенным авторитетом и немаленьким властным ресурсом, но используют его, правда, по-разному. Одни, в основном и преимущественно, для конвертации в личное состояние, увеличения его, другие, как Паньков О.Г. – для общего блага.
 

 
Как-то в спорах в социальной сети, я сказал своему оппоненту, что считаю на сегодня Панькова О.Г. единственным и авторитетным политиком в Дальневосточном регионе, хотя бы потому что, в этом ему нет равных, и ему можно доверить управление городом. А в чем равных? Равных в настойчивости, политической смелости, в том, что он использует свой, может быть небольшой, но властный депутатский ресурс для достижения общего блага. Избранные им методы, формы борьбы с недостатками системы, начиная с открытого и публичного противодействия некоторым, не во благо, инициативам своих коллег по депутатской работе в городской Думе, и заканчивая публикациями на острые, злободневные и актуальные темы заслуживают внимания, вызывают уважение и свидетельствуют о политической смелости депутата.
 

 
В течение длительного времени беспристрастно наблюдая за всей этой политической кухней Комсомольска-на-Амуре, суетой местной властной элиты, приходишь только к одному выводу, насколько здесь все зачахло и возникает ощущение почти безжизненности, отсутствия всякой перспективы. Не хочу конечно использовать известное образное про «луч света в темном царстве» в отношении Олега Григорьевича, но тем не менее «темное царство» здесь имеет место быть во всей своей красе. Но ведь в классическом сюжете должен же герой в конце осветить темное пространство и «победить» зло.
 

 
Я не знаю, как правильно сказать - политика делает человека, или человек политику, но в любом варианте эта аксиома применима депутату Панькову О.Г. Если исходить из этого критерия, или определять по этому критерию, то никакая другая депутатская история, или какая иная не подходит для сравнения с историей Олега Григорьевича в его случае. Не от того, что эти истории лучше или хуже, или, хуже или лучше люди в этих историях, а от того, что история политика и депутата Панькова О.Г. уникальна по-своему. Я, например, как независимый наблюдатель и исследователь, считаю, что он, своего рода первопроходец, но по очень «политически» сложной местности.
 

 
Поэтому он, по моему мнению, лучший и самый подходящий на сегодня кандидат на вакансию нового мэра Комсомольска-на-Амуре.
 

 
В связи с этим опять вспоминаются недавние слова губернатора Сергея Фургала, о том, что он ищет личность, которой бы жители Комсомольска-на-Амуре доверили управление городом. А есть ли такая личность в текущей истории города Комсомольска-на-Амуре? Да, несомненно есть, я о ней только что поведал – Паньков Олег Григорьевич, депутат городского представительного органа и политик, человек который изменит город.
 

 

 

 

 



 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"