комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА / KP_HKFOMS / О совершенствовании форм защиты прав застрахованных по ОМС  
     
 
22 сентября 2017
        –  С 01.07.2016 года в России повсеместно внедряется система страховых представителей. Что это означает! Какова роль страховых представителей?
 
     Страховые представители – это специалисты страховых медицинских организаций, участвующих в реализации ОМС.
 
     Сегодня в Хабаровском крае действует трехуровневый институт страховых представителей:
 
      1 уровень – специалисты Контакт-центров, которые предоставляют консультации по вопросам справочного характера.
 
В зависимости от того, в какой страховой медицинской организации вы получили полис ОМС (застрахованы), вы можете обратиться к страховому представителю первого уровня за справочной консультацией в подразделения  страховых медицинских организаций г. Комсомольск-на-Амуре:
 
Комсомольский-на-Амуре филиал ООО «Страховая компания «ДАЛЬ-РОСМЕД» по адресу: г. Комсомольск- н/А, ул. Ленина, 34/3 тел. (4217) 54-54-79, круглосуточный бесплатный телефон 8-800-700-17-47.
 
Агентство в г. Комсомольске-на-Амуре ООО «ВТБ МС» (бывшее «РОСНО-МС») по адресу: г. Комсомольск-н/А, ул. Красногвардейская, 14, офис 201, тел. (4217) 54-75-46, круглосуточный бесплатный телефон 8-800-100-48-82.
 
      2 уровень – страховые представители, которые консультируют застрахованных лиц при получении бесплатной медицинской помощи, в том числе при профилактических мероприятиях, а также осуществляют защиту их прав и законных интересов в сфере ОМС.
 
        Страховые представители второго уровня работают как в страховых компаниях, так и непосредственно в медицинских организациях (по графику).
 
     Основным принципом работы страховых представителей СМО в медицинской организации является солидарный подход, когда содействие гражданину должно быть оказано вне зависимости от его страховой принадлежности и того, полис какой страховой компании у пациента на руках.
 
        В сфере ОМС на территории Хабаровского края за каждым застрахованным лицом закреплен страховой представитель 2 уровня, к которому следует обращаться по всем вопросам, возникающим при получении медицинской помощи по программе ОМС.
 
        Информация размещена на официальных сайтах страховых медицинских организаций и ХКФОМС.
 
          Узнать о страховом представителе можно через личный кабинет на сайте ХКФОМС www.khfoms.ru, позвонив в Контакт-центр по бесплатному номеру ХКФОМС: 8-800-100-08-77.
 
       3 уровень – квалифицированные специалисты и эксперты качества медицинской помощи страховых медицинских организаций. Они организуют рассмотрение жалоб застрахованных лиц на качество и доступность оказанной медицинской помощи. Разрешают конфликтные ситуации, возникающие между пациентом и медицинской организацией в момент обращения за получением медицинской помощи или в течение периода лечения.
 
      С 01.01.2018 года страховые представители третьего уровня в полном объеме начнут вести работу с застрахованными людьми с хроническими заболеваниями для предотвращения ухудшения состояния здоровья, а при согласии пациента будут осуществлять индивидуальное информирование о необходимости своевременного обращения в медицинские организации.
 

 
- По каким вопросам можно обратиться к страховому представителю?
 
- Вам предлагают оплатить медицинскую помощь, гарантированную по полису ОМС;
 
- в поликлинике нет необходимого Вам врача-специалиста;
 
- не можете попасть на прием к узкому специалисту более двух недель;
 
- предлагают ожидать медицинскую помощь сверх сроков, установленных территориальной программой ОМС;
 
- не выдают направление на диагностические и лабораторные исследования;
 
- Вы лечитесь в дневном стационаре или в стационаре, а Вам предлагают покупать лекарства, расходные материалы, изделия медицинского назначения за свой счет;
 
- Вам нагрубили в регистратуре, отделении, - сразу обращайтесь в свою страховую компанию или на «горячую линию» территориального фонда ОМС того субъекта Российской Федерации, в котором находитесь!
 

 

 
руководитель Комсомольского-на-Амуре
 
представительства Хабаровского краевого Фонда обязательного медицинского страхования (далее ХКФОМС) Г.П. Боброва
 



 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"