JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Безопасность в Интернете и локальных сетях
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:22 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Brain
Linux надо уметь поьлзоваться.
а до практики работы с ним еще не дошел.
хотя хочется познакомиться.

 
19:38 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Под Linux нет вирусов? А почему? Вирус можно написать ведь под любую ось.
Написать то можно. А будет ли работать?
 
Данилка писал:
 
Да и в самом линухе дыры есть, их только не нашли, да никто и не ищет особо.
Находят и справляют. А как это поможет вирусу?
 
Данилка писал:
 
Про MacOS тоже говорили, что эта ОС - настоящий танк. Стоило ей приобрести популярность, как в ней стали обнаруживать дыры.
Допустим популярность она только теряет.
 
Данилка писал:
 
Так и Линукс. Перейдет Россия на него полностью (если), вследствие невозможности купить лицензию и пиратку, и все. Популярность есть, будут и дыры. Тем более, что средний домашний пользователь не сможет защитить свой Linux, а если обнаружится дырка, не сможет ее пропатчить.
Данил загреб ты меня уже разговорами о чем не знаешь. Ну запускаю я код. Ну исполняется он. А как он систему то заразит? Куда он дальше директории $HOME денется? Как он в систему проникнет? Как он сможет на других пользователей повлиять?
Если не знаешь о чем говоришь, то лучше и не начинай. Или тебе напомнить про то как ты рассказывал что в Linux нет графики?


 
20:19 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
2overpro
Ладно забудь. Тебе наврятли он нужен.
У нас в городе к сожелению нету условий для Linux на домашних компах.

 
20:24 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Rewad
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Существует расхожее мнение, что под системами симейства UNIX вирусы не живут. Объясните нубу, как знающие люди, почему? И чем приниципиально отличается работа запущенного вредоносного процесса под win семейства nt и разными linux/unix системами?

 
20:26 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Rewad писал:
 
Существует расхожее мнение, что под системами симейства UNIX вирусы не живут. Объясните нубу, как знающие люди, почему? И чем приниципиально отличается работа запущенного вредоносного процесса под win семейства nt и разными linux/unix системами?
Идеалогия ситем такая. Оветь мне с какими правами сидят обычные пользователи в Windows? Думаю дальше не нужно разьяснять? + еще с десяток причин.


 
20:28 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм :-) , почитал посты и такое ощущение, что выслушал рассказы у некоторых авторов, как будто плотник рассказывает о строении космической ракеты ;-) .
могу честно признаться, что я являюсь наверно один из немногих кто любит лицензионный софт. И у меня стоит лицензионный outpost. Так вот это я к чему если вы ставили эту программу хоть раз на своё комп, то первые его фразы были о том, что он имеет низкоуровневый контроль за сетевой активностью приложений на уровне rawsockets. Данные программные продукты я так подозреваю созданы во многом для людей, не желающими себя обременять тонкостями сетевой безобасности. Я не очень понимаю фразы взломать можно всё, я конечно не спец в области сетевой безопасности но даже звучит как бред какой то, например щас в outpost есть дополнение для контроля ethernet атак, уж тот кто создавал защиту на этом уровне наверняка знал побольше о сетевых протоколах чем некоторые тут умники. Но так же не понимаю людей говорящих, нафиг эта защита нужна и меня невозможно взломать. Да всё верно вы никому ненужны, кроме вашего траффика и информации о вашем почтовом ящике чтобы вам потом спам рассылать. Поэтому всё таки думаю надо иметь хоть минимальный комплект софта для предохранения от интернет угроз.

 
20:49 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Brain писал:
 
Идеалогия ситем такая. Оветь мне с какими правами сидят обычные пользователи в Windows? Думаю дальше не нужно разьяснять? + еще с десяток причин.
А что мне мешает настроить 2003-й сервак или, инша Аллах, Vista на такие же жесткие условия, права, сам буду сидеть под юзером с минимальными правами, а не под рутом?

 
20:53 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
А что мне мешает настроить 2003-й сервак или, инша Аллах, Vista на такие же жесткие условия, права, сам буду сидеть под юзером с минимальными правами, а не под рутом?
А ты поробуй тогда и узнаешь. Работать совсе не конфортно. Что бы поставить а-инфо и то нужны права админа. Я так одно время жил и знаю как это. + это тебя не как не спасет от эпидемии по типу msblast. Вот.

 
21:14 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс

> А что мне мешает настроить 2003-й сервак или, инша Аллах, Vista на такие же жесткие условия, права, сам буду сидеть под юзером с минимальными правами, а не под рутом?
а что тебе мешает так же настроить ХР — 8)

 
21:35 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nwur писал:
 
> А что мне мешает настроить 2003-й сервак или, инша Аллах, Vista на такие же жесткие условия, права, сам буду сидеть под юзером с минимальными правами, а не под рутом?
а что тебе мешает так же настроить ХР — 8)
А куда тогда девается простота использование?

 
01:30 7 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Estatic
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Если троян не лезет в реестр, не прописывает себя в автозагрузку, не контролирует процессы и не передает пакеты в сеть - то какой это троян? Это не троян, а программа "Hello, world!"...
вернемся к sp2nuker, он не лезет в реестр, не копирует себя в автозагрузку, древняя тема типа DDINPUT.exe писанная чисто под 98 выньDOS прописывает себя в реестре чисто для приличия, на самом деле автозагрузка происходит без помещения в папку загрузки и прописи в реестр

 
01:41 7 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Estatic
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Я не очень понимаю фразы взломать можно всё, я конечно не спец в области сетевой безопасности но даже звучит как бред какой то, например щас в outpost есть дополнение для контроля ethernet атак, уж тот кто создавал защиту на этом уровне наверняка знал побольше о сетевых протоколах чем некоторые тут умники.
Но ведь вирусы, трояны и прочуу хрень пишут тоже далеко не тупые люди. Если ты считаешь, что тот же самый сассер написал даун из средней школы, то можешь закидать меня тухлыми яйцами.

 
02:43 7 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
И еще насчет "ваще нафиг не нужно"
Есть куча гавриков, нашедших в инете ( как вариант - прочитавших в крутейшем журнале "нахир") гайды по поводу "какбы чегонить взломать" и сразу желающих их на месте опробовать. Таких придурков много и от них надо защищаться в первую очередь - мозгов у них нет и что они делают, они не соображают.

 
08:37 7 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Brain писал:
 
А куда тогда девается простота использование?
В этом-то все и дело. Дело не в том, что Линукс такой крутой и надежный. Дело в пользователях.
Если Windows маст дай, чего ты страстно желаешь, весь мир сядет на Линукс. Но тут возникнет проблема: домохозяйки. Простые люди. Которые, для собственного удобства обязательно будут сидеть под рутом, на которых так же как и раньше будет действовать социальная инженерия. Обязательно на баг траках появятся баги, обнаруженные в мегапопулярном Линуксе. А багов будет много, потому что они там 100% есть, а коды - открытые. Будет та же петрушка, что и с phpBB. Открытые коды+популярность=новые найденные баги каждую неделю.
А ушастый админ и винду сможет настроить так, что ни вирусы ни трояны работать не будут.

 
11:12 7 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Estatic писал:
 
Если ты считаешь, что тот же самый сассер написал даун из средней школы, то можешь закидать меня тухлыми яйцами.
Ну это без проблем только попроси :-)) . Ну конечно писал не даун, а ученик хорошо изучивший в винде именно этот механизм распространения заразы :-) .

 
11:22 7 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Но тут возникнет проблема: домохозяйки. Простые люди. Которые, для собственного удобства обязательно будут сидеть под рутом
Хм. А вчем заключается удобство сидение под рутом?


 
11:57 7 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Brain писал:
 
Хм. А вчем заключается удобство сидение под рутом?
Ну я, например, сижу же под рутом у себя в XP. И когда 2003 сервак ставлю, тоже под рутом сижу. А что? Никто мне ничего не запрещает делать тогда. Куда хочу - туда и лезу. А под юзером сидишь - то нельзя, это нельзя...

 
12:22 7 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Ну я, например, сижу же под рутом у себя в XP. И когда 2003 сервак ставлю, тоже под рутом сижу. А что? Никто мне ничего не запрещает делать тогда. Куда хочу - туда и лезу. А под юзером сидишь - то нельзя, это нельзя...
Ты сядишь не под рутом а справами адина.
Я уже устал повторять. Что в Linux нет такой необходимости сидеть под рутом.


 
13:40 7 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Brain
получается если все поставить чо тебе надо, врубить права юзера, и риск заражения и взломов должен уменьшиться?

 
13:46 7 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
2 Brain
получается если все поставить чо тебе надо, врубить права юзера, и риск заражения и взломов должен уменьшиться?
Риск распостранения вирусов да. Но не болие. У винды сама идеалогия тупая. Все дружно вспоминаем msblast.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"