JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Безопасность в Интернете и локальных сетях
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:31 4 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Estatic
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
 
Estatic писал:
 
странно, никогда не патчил винду, не ставил фаерволлы (за одним исключением, но это другая песня) антивирус пылится, в инете лазил без перчаток и нормально... может это паранойя на почве безопасности?
Пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Так что ты спокоен до первого раза ;)
сам цеплял вирусы, обслуживал организацию в которой свыше 80 компов, потом другие... странно, но кроме шумихи о безопасности больше ничего не наблюдал. ваш доманий комп никому *** ненужен чтоб его ломать, вирусы... вирусы как вирусы... что только не повидал и почиму-то еще не встречал таких, от которых действительно стоит паниковать и параноидально защищать комп. в локальных сетях например если человеку нужен доступ на твой комп, то не поможет не фаерволл, не антивирусы (доказано на нескольких сетках)

 
10:01 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Estatic
ну для чувства собственной защищенности лучше все таки что нибудь да поставить, только нормальное. чувство самовнушинения играют большую роль.
надо проверить Касперского Антихак. вдруг хорошо будет на замену Аутпосту.

 
10:15 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Estatic писал:
 
в локальных сетях например если человеку нужен доступ на твой комп, то не поможет не фаерволл, не антивирусы (доказано на нескольких сетках)
Ради познавательного интереса. Мой IP 85.114.80.70 - внешний. Выходит, ты можешь войти ко мне в комп и оставить в корне диска D текстовый документ "Данилка - лох"? :-)

 
13:12 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Estatic
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Данилка
перечитай снова мой пост повнимательней, я думаю ты заметишь наверное, что я писал про локальные сети, а не про твой интернет, в локальных в сетях всё намного проще и оставить подобный документ реально, и не поможет даже параноидальная защита фаерволлами и антивирусами при желании. если необходим пример, то совсем простенький: после объединения дальтека (город-дземги) sp2nuker.ехе

 
13:40 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Estatic
а что в этом случае мешать будет, сервак Дальсвязи? где смогут "засечь" твой ip?

 
14:01 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Estatic писал:
 
2Данилка
перечитай снова мой пост повнимательней, я думаю ты заметишь наверное, что я писал про локальные сети, а не про твой интернет, в локальных в сетях всё намного проще и оставить подобный документ реально, и не поможет даже параноидальная защита фаерволлами и антивирусами при желании. если необходим пример, то совсем простенький: после объединения дальтека (город-дземги) sp2nuker.ехе
Чем отличается локальная сеть от сети Интернет? Мой IP - реальный.
Нюкер... что - нюкер? Нюкер всего лишь вешает комп, AFAIK. А любой фаерволл, фильтрующий пакеты на низком уровне, отбросит пакеты твоего "нюкера" и уведомит о соответствующей атаке.
Каспер, кстати, вместе с антивирусными базами, обновляет и базы атак.

 
14:04 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
его ип тут нипричем, в инете существует куча таких вещей как http/socks прокси, сомневаюсь что сервер дальсвязи настолько крут что пробивает проксы насквозь
кстати тот же прикол с сп2нюкером можно провернуть и в инете, какая разница как отдать человеку трояна? А сидя даже за натом без внешнего ип порулить чужой машиной через троянчег можно без проблем.
ЗЫ: насчет того что обновки не нужны. игмпивил по твоей же просьбе на тебе пробовал, помнишь? =) Критические патчики ставить всеже надо.
И гнать на виндозный фаер не надо, в венде встроен ip security policy который 100 очков вперед любому аутпосту даст, только вот настроить его сможет не всякий.

 
17:27 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как мне можно засадить троян, если он сразу будет детектирован антивирусом по базам? А если этот троян будет новый, то он будет обнаружен проактивной защитой.
И это... как он пройдет сквозь фаерволл?

 
17:43 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Estatic
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 nwur
да, помню как ты на мне его пробовал, только знаешь, тот, кто это действительно может сделать, это ему *** ненадо.
2 Данилка
я небуду объяснять как он обойдет фаервол ибо мы по совещались и решили, что объяснять бесполезно. сп2нюкер, это не нюкер, это один из простеньких троянчиков не детектируемых (помоему до сих пор) антивирусами и уже удачно обходил фаерволлы (не все) пример тот же самый дальтек

 
23:04 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Abissum
сообщений: 244
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проактивная защита обнаружит только стандартные вещи. Я лет 10 назад писал трояна для проекта по защите сетей и тестировал его со всеми на тот момент существующими файрволами. Особенность была в том, что я использовал самописный протокол. Большинство файрволов смотрят только TCP/IP трафик, забывая, что это всего-лишь IP-level #4, из общего множества. Так разместив его на 80-м порту, я тестировал удаленное администрирование (а троян именно это и делал - доступ к файловой системе, к процессам - sendmessage для handle-ов приложений), и реакцию файрволов на соединения и разные задачи. Все файрволы пропускали без слов этот трафик как http-коннект, хотя http-заголовками там и не пахло, разве что hello перед коннектом. Единственным файрволом, параноидально сообщившим о возможно опасном контенте был тогда еще бесплатный и только появившийся Zone Alarm.
Какова мораль сей басни?
1. Если хотите защитить винду, обязательно содержите систему в актуальном состоянии - должны стоять все патчи.
2. Встроенный файрвол - очень сильная вещь, но без хорошего хелпа. Не понимаете, как работает, но собираетесь изменять умолчания (включен, всё запрещено) - лучше поставьте что-то другое.
3. Если считаете, что ставить заплатки "не ваш уровень" - установите низкоуровневый файрвол, поддерживающий stateful inspection. Это Visnetic Firewall (купленный ныне компанией Deerfield) и Checkpoint Firewall-1. Прост в использовании только первый из них.
4. Никто вас не защитит, если вы сами запустите вредоносный код. Если программа уже работает, искалечить любой работающий файрвол - не проблема (если это не Checkpoint или ISA, подменяющие драйверы и файлы системы).

 
23:31 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Estatic
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
товарисч Аббисум вы утвердили мое заявление о том, что влокалных сетях запустить трояна не составит труда, ибо трояна всегда можно модифицировать под имеющиеся средства защиты, а заставить пользователя запустить троян не составит никакого труда

 
23:37 5 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Abissum
сообщений: 244
Отправить письмо через веб-интерфейс
Только вы слово "локальная сеть" неверно трактуете. Относится все описанное к IP-сетям, вне зависимости от того, реальный IP или внутренний. Kaaza и Shareaza яркие тому примеры.
P.S. рад, что вас порядовало, что ваши утверждения утвердили - видно нуждались в этом.

 
00:35 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Abissum писал:
 
Проактивная защита обнаружит только стандартные вещи.
Проактивную защиту часто путают с эвристическим анализатором. Проактивная защита - это не эвристик и обнаружит он твой троян в момент доступа к процессам или в момент копирования себя в какую-нибудь папку Windows\System32
А разве антихакер Касперского и Оутпост работают не на низком уровне?

 
11:28 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
а если он не копирует себя в windows/system32 и не изменяет процессы?

 
12:31 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nwur писал:
 
а если он не копирует себя в windows/system32 и не изменяет процессы?
Если троян не лезет в реестр, не прописывает себя в автозагрузку, не контролирует процессы и не передает пакеты в сеть - то какой это троян? Это не троян, а программа "Hello, world!"...
Здесь читаем статью о том, что такое проактивная защита (ликбез, на всякий случай)
Проактивная защита - мощный инструмент, надежность которого зависит от квалификации пользователя.
В сочетании с эвристическим анализатором, антивирусными базами, контролем пакетов локальной сети, контролем целостности данных, резервным копированием, автоматическим обновлением Windows, можно сказать, что человек, соблюдающий все эти правила и использующий эти инструменты - как в танке.

 
15:35 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  WestLord
сообщений: 119
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эх жалко Иньекций больше нету =(

 
17:19 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
автоматическим обновлением Windows
Ну да, только не забываем про полугодовые незакрытые дыры.

 
17:24 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
так кикие выводы сделаем?
переходить на Касперского?

 
17:38 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
так кикие выводы сделаем?
переходить на Касперского?
Нет на Linux. :)) . От вирусов избавишся 100% :) .

 
19:16 6 августа 2006
тема Безопасность в Интернете и локальных сетях наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Brain писал:
 
Нет на Linux. :)) . От вирусов избавишся 100% :) .
Под Linux нет вирусов? А почему? Вирус можно написать ведь под любую ось. Да и в самом линухе дыры есть, их только не нашли, да никто и не ищет особо. Про MacOS тоже говорили, что эта ОС - настоящий танк. Стоило ей приобрести популярность, как в ней стали обнаруживать дыры.
Так и Линукс. Перейдет Россия на него полностью (если), вследствие невозможности купить лицензию и пиратку, и все. Популярность есть, будут и дыры. Тем более, что средний домашний пользователь не сможет защитить свой Linux, а если обнаружится дырка, не сможет ее пропатчить.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"