JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Болванки- Какие самые качественные?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:51 27 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yura.kms писал(a):
 
А сколько такие болванки стоят и где продаются? Если буду покупать болванки в следующий раз, может такие себе возьму, надеюсь себе они оправдают. :-)
Сейчас в основном покупаю на Кирова с обратной стороны Сбербанка (точный адрес не помню) или в DVComputer и там, и там цены дешевле, чем везде ;-)
Если тебе важна информация, то что может значить купить подороже CD-R болванку на 5-10 рублей
Да и еще про болванки, сейчас появились в продаже болванки DVD-RAM, но только нужен универсальный привод для них, как например новые модели NEC, чем они хороши, тем, что в отличие от обычных DVD-RW и DVD+RW имеют более долгий срок службы перезаписи ;-)

 
19:16 27 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 sasha1984
незнаю насчет спец Вербатимов с винилом.
но у меня есть два Mirex Maestro и Сматрбай. сверху тоже выглядят как виниловые пластинки. над кемто даже шутил. они также как и вербатимы сделаны?
а еще вспомнил были както Вербатимы, выглядели как бобина? про эти?
____
а кто скажет, есть ли толк от раскрашенных дисков, ну там синих, зеленых, фиолетовых и самое главное черных. вроде черные крутые были, когда появились, помню все гонялись за ними. а про качество их не знаю. вроде как у всех остальных было. только сами себе внушали что они лучше.
так как?

 
13:38 28 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  ДартСталин
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю, какие лучше болванки, но точно знаю какие хуже. Не бери болванки без покрытия. Т.е. "зеркальные" с обоих сторон. Я на такую записал фильм, через пол-года не смог его прочитать.

 
13:48 28 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  yura.kms
сообщений: 628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ДартСталин писал:
 
Не знаю, какие лучше болванки, но точно знаю какие хуже. Не бери болванки без покрытия. Т.е. "зеркальные" с обоих сторон. Я на такую записал фильм, через пол-года не смог его прочитать.
Это и назваются технологические болванки! Я раньше тоже их покупал, радовался их дешёвой цене, но потом понял её обратную сторону...потеря информации и некачественная запись.. :-(

 
14:31 28 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вообще кстати скоро эти CD, DVD болванки уйдут в прошлое и будут BR-R и BR-RE диски, емкостью 25 Gb и выше ;-)

 
18:18 28 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 steel_cat
ну и в этом случае тоже будут плохие и хорошие.
а какая надежность при записи на ДВД-РАМ?

 
18:55 28 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
steel_cat писал:
 
А вообще кстати скоро эти CD, DVD болванки уйдут в прошлое и будут BR-R и BR-RE диски, емкостью 25 Gb и выше ;-)
Правда, болванки все равно будут качественные и не очень, технологические и "фирмовые", Verbatim и Mirex...
Ну, пока еще BR стоят по 700-900 рублей и то, не известно сколько они будут стоить в нашем городи, поди еще в два раза дороже.
BR вытеснят DVD так же не скоро, как до сих пор обычные DVD не ушли в прошлое с появлением двуслойных DVD (9 гигабайт), потому что двуслойный диск стоит порядка 150-250 рублей, а обычный DVD - 20 рублей (в Маскве 15 руб).
И так же, BR не вытеснят DVD так же, как DVD не вытеснили CD.
А еще до сих пор живы дискеты (хотя их вытесняют Флэши).
А еще, я считаю, что о победе BR говорить пока рано... есть еще HD-DVD, которые имеют схожие характеристики, но гораздо дешевле.
Время покажет.

 
01:32 30 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  CJ
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sasha1984 писал:
 
Одни из самых хороших болванок это вербатиум винил, они имеют покрытия которое устойчево к царапинам по заверению производителя у этих бованок устойчевость к царапинам до 100 раз выше чем у обычных, а внешняя поверхность похоже на грампластинку.
Я купил недавно 2 таких диска, записал на один музыку. Писал как обычно, на небольшой скорости, но записалось глючно. Заикается, паузы какие-то непонятные. Короче, пластинка - она и есть пластинка.

 
10:29 30 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну может не понравились диски твоему ДВД.
вот к примеру мой очень брезглив. ДВД которые минусы, хоть за 12 р., хоть за 25, все равно писать нормально не хотит. раз через раз.
а плюсовые все спокойно глотает. причем это третий ДВД в моем компе. может тогда комп виноват. первый был 3540, второй 3550@4551, третий опять 3550@4551, на втором записал полтиник дисков в течении суток, ну поменялся на другой. тот также плохо с мминусами работает.

 
13:24 30 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет, человек говорил про "виниловые" CD Вербатим. Однако, могу сказать лишь, что тут канать на одну болванку никак нельзя, скорее уж, что у человека глючный комп, мертвая винда, кривой Nero.
Паузы и т.д. могли возникнуть во время конвертирования.
А вообще CD с музыкой - это такая хрупкая вещь. Музыкальные центры могут быть капризны да и вообще, насколько я знаю, хорошего качества записи на CD-R не получить - музыкальные центры капризничают с ними, шумят, сбиваются...

 
16:02 30 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
я вот всегда старался писать для центров на 8х, раньше часто писал.
а моя сестра ставила музон, далее, далее, и усе диск за 2 минуты готов.
тобишь на 48х писала.
ну и ни че, нормально всегда читались почемуто. как это объяснить? а да, диски короче всегда разные были, ну и всегда на макс скорости писала. диск Аудио-СД

 
22:32 30 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однако, даже без кодирования, если вы возьмете оригинальный компакт-диск и скопируете его "сырым" методом на болванку, неважно какую, меломаны говорят, что на килобаксовой аппаратуре все равно слышна разница.
Audio-CD болванки (с маркеровкой такой) типа имеют лучшую отражающую поверхность и их лучше "едят" центры.

 
23:22 30 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну если на лету копировать, то конечно море глюков будет.
а с винта обычно нормально.
а цветные болванки как центры переваривают? есть у кого опыт?

 
11:33 31 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтобы определить настоящего производителя болванки, недостаточно посмотреть на то имя, что написано на ней самой. Под брэндом TDK, Verbatim, Memorex, Philips и т.д. выпускаются болванки самых разных производителей, зачастую самым драматичным образом различающиеся по качеству. Реального производителя можно посмотреть с помощью программы NERO (утилитой Nero Info Tool или же в самой NERO нажать на кнопку «Информация о диски» и далее нажать на «Обновить», одновременно удерживая нажатой клавишу SHIFT). Для владельцев CD-RW приводов на базе LITEON (например, SONY и т.д.) есть и более удобная программа - KProbe (ярлык Disc Info).
Так, например, я сейчас проверил болванку Philips, у неё настоящий производитель - Ritek.
Что касается качества болванки/записи, то тут тоже нет нужды прибегать к субъективным оценкам. Качество записи выражается в таких объективных значениях, как «кол-во ошибок C1», ?кол-во ошибок C2?, джиттер и т д. У DVD болванок несколько по-другому, но принцип такой же - среднее количество корректируемых и некорректируемых ошибок. Для просмотра этих параметров можно пользоваться теми программами, которые я привёл выше (в NERO есть утилита NERO CD-DVD Speed). Я лично для проверки качества болванки и записи на неё пользуюсь программой Kprobe - для CD, а для DVD - DVD Info.
Что касается самых качественных болванок (CD-R), то из моего опыта я бы отдал пальму первенства производителю Taiyo Yuden, у нас в городе он продавался под маркой Verbatim Pastel. Также хороши болванки от Mitsubishi (они как-то продавались в виде printable болванок). Среднее количество ошибок C1 у этих двух производителей - 0,15-0,25.

 
12:27 31 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Verbatim Pastel? Неплохие. Но я бы отдал пальму первенства не им, а Verbatim Data Life Plus - CD этой марки выглядят так: записываемая сторона имеет голубой оттенок (покрытие - цианин, в отличие от белого фталоцианина). Покрытие диска серебристое, зеркальное даже, с гравировкой "Verbatim".
Это - лучшие болванки, которые мне приходилось записывать. Производитель - Mitsubishi Chemical Co.
Покрытие фталоцианин считается более современной разработкой, более устойчивая от разрушения под влиянием ультрафиолета, к примеру и хранится 100 лет. Цианин 10 лет (хотя разработки Verbatim увеличивают срок до 50 лет).
Тем не менее, по чисто опытным наблюдениям цианин читается лучше...
А вот несколько ссылок на уважаемом iXBT:
CD-R диски
Идентификация дисков по внешнему виду
DVD от TDK - хорошее качество независимо от завода-производителя
Диски Verbatim - разное качество от разных заводов, но у всех - хорошее

 
13:19 31 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Данилка
а вот те Вербатим трудно подделать?
мож научились.
диски конечно отличные. но 1 из 20 не захотел читаться через месяц. с виду какбы целый. вот. попался блин.

 
17:23 31 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  _DaN_
сообщений: 437
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у меня на одной вербатимовской пастельке слой отражающий частично отошел.
Кому надо писать музыку - можете посмотреть TDK X-reflex (кстати иногда тоже ТайоЮден попадают), как раз с повышенной отражающей способностью - канает для автомагнитол, в которых ,хехе, запылена лупа.
Услышать разницу в аудио между копией и оригиналом - оч. сложно, но увидеть можно простым компарисом сграбленных треков оригинала и копии - т.к. ошибки возникают в процессе записи на диск, поэтому чем меньше ставим мы скорость записи, тем меньше ошибок (ставим 4-ку и забываем вообще про разницу - килобаксовые компоненты не у каждого второго, и врят ли будут).
На вербатим еще ни разу не "находил" подделок...

 
17:48 31 июля 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
а что за Verbatim Pastel? может это про Crystal, которые тоже голубенькие, и классно блестящие и марающиеся сверху?
или есть разница

 
03:05 1 августа 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
а что за Verbatim Pastel? может это про Crystal, которые тоже голубенькие, и классно блестящие и марающиеся сверху?
или есть разница
Классно блестящие - это вроде и есть Data Life+
А Pastel - это диски, раскрашенные в нежные розовые, зеленые, голубые, фиолетовые тона, с ветиеватой надписью "Verbatim"

 
09:33 1 августа 2006
тема Болванки- Какие самые качественные? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Данилка
да нашел, Verbatim DataLife+ Super AZO
а Pastel которые однотонные чтоли? они же не очень красивенькие, зато наверно качественные очень.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"