JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Оперативная память. Помогите разобраться!!
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:50 8 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  BASS
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
Решил я на своём компе память наростить. И вот смотрю прас-лист одной фирмы:
DIMM 512MB DDR SDRAM PC-3200 1886.00 руб.
DIMM 512MB DDR SDRAM PC-3200 ECC 2304.00 руб.
Оба модуля одного производителя

Вопрос:
Что такое ECC и почему с ним память дороже?


 
22:36 8 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Abissum
сообщений: 244
Отправить письмо через веб-интерфейс
Главное регистровую не возьмите...

 
23:52 8 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
ECC = Error Cheking and Correction, то есть модуль поддерживает коррекцию шибок, поэтому он и дороже.

 
00:07 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  BASS
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Error Cheking and Correction"
А по подробнее об этом можно?

 
00:20 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  BASS
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BASS писал(a):
 
"Error Cheking and Correction"
А по подробнее об этом можно?
Я, в смысле, если у меня один модуль без ЕСС, а второй я поставлю с ЕСС, то у меня не каких конфликтов не будет??

 
00:44 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Abissum
сообщений: 244
Отправить письмо через веб-интерфейс
не будут работать вместе. и посмотрите сначала спецификации материнки и процессора, работают ли они вообще с есс. а поподробнее - это уже ixbt.ru или яндекс. чем тут писать, давно бы уже решение нашли, или спросили в том магазине, где цены смотрели.

 
01:49 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не надо тебе никакого ECC, это вообще нужно только очень ответственным компьютерам, вроде серверов. Суть ECC в том, что если в работе памяти возникнет сбой, она (память) сможет тут же устранить и восстановить данные. И компьютер продолжит работать, как ни в чем ни бывало. В обычной памяти есть только проверка "контрольной суммы" - это когда память может установить, что произошел сбой, но ошибку исправить не может.
Сразу скажу - ECC тебе не нужен. Память и так работает надежно. Ты лучше вот о чем задумайся: поддерживает ли твоя материнская плата режим работы с памятью, именуемый "Dual Mode". Это режим, когда материнская плата умеет одновременно обращаться к сразу обоим модулям. Это ускоряет работу памяти в 2 раза.
Пример: у тебя есть 2 рюмки и только одна бутылка водки. Что бы наполнить 2 рюмки, тебе надо сперва наполнить одну, потом другую. Это "одиночный режим" (Single Mode).
А если у тебя есть 2 бутылки водки, то ты сможешь наливать из одной бутылкив одну рюмку, из второй - в другую. Естесственно, наполняя рюмки одновременно, ты это делаешь быстрее. И точно так же выпивать эти рюмки. Если у тебя 2 рюмки водки, но пьешь ты в одного, то времени на это у тебя уйдет больше, чем если вы опустошаете рюмки одновременно с другом!
Так вот и работает Dual Mode и если твоя материнская плата этот режим поддерживает, то ты должен позаботиться о том, что бы такой режим у тебя заработал.
Тут есть одна заковырка. Двойной режим работает только тогда, когда оба модуля памяти одинаковые.
Это значит, что одинаковые должны быть:
- размер
- скорость памяти
- буферизация
- расположение чипов
Предположу, что в твоем компе уже стоит память на 512 Mb DDR PC3200.
Внимательно ее осмотри. Если чипы на памяти висят с двух сторон, значит второй модуль тебе тоже нужен такой же. Кажется, их уже не производят, а потому возможно лучше взять с рук - в магазине не купишь.
Если чипы висят только с одной стороны планки, то тебе повезло: купить вторую такую же не проблема.
После того, как определишься с чипами, узнай, не буферная ли у тебя память? Потому что память типа "буферная" не любит память типа "небуферная". Узнать тип памяти можно при помощи программы AIDA32 или Everest.

 
03:57 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  davis
сообщений: 102
 
Данилка писал:
 
..."Dual Mode". Это режим, когда материнская плата умеет одновременно обращаться к сразу обоим модулям. Это ускоряет работу памяти в 2 раза...
От двухканальности прирост производительности в лучшем случае 10-15%, а не 100%.
 
Данилка писал:
 
...Если чипы на памяти висят с двух сторон, значит второй модуль тебе тоже нужен такой же. Кажется, их уже не производят, а потому возможно лучше взять с рук - в магазине не купишь.
В последнее время в магазине, в котором я работаю, продают именно двухсторонние модули kingston или Corsair. Двухсторонние планки быстрее односторонних на 2-3 %.



 
10:38 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
davis писал:
 
От двухканальности прирост производительности в лучшем случае 10-15%, а не 100%.
Ну... скажем так. Я говорил про производительность памяти, а не всей системы. Память реально начинает работать в ДВА раза быстрее, ибо пропускная способность ее увеличивается с 3,2 Гбит\сек до 6,4 Гбит\сек.
Но производительность всей системы, естесственно, вырастит процентов на 10-15 (что тоже не маловажно)

 
davis писал:
 
В последнее время в магазине, в котором я работаю, продают именно двухсторонние модули kingston или Corsair. Двухсторонние планки быстрее односторонних на 2-3 %
Ну, в ТД продают сейчас односторонние планки. Я просто не знаю, почему одни планки односторонние, другие - двусторонние: не интересовался. Знаю только, что если планки разные, Dual не заведется...

 
10:44 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Abissum
сообщений: 244
Отправить письмо через веб-интерфейс
Односторонние - дешевле двусторонних (dual rank). Думаю, без тестов это о многом говорит.

 
11:46 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Sanek?
сообщений: 18
Особенно не мало важный фактор для памяти это её тайминги, обязательно при установке второго модуля они должны быть идеинтичны первому иначе комп будет показывать более низкие показатели. Чем ниже тайминги тем память дороже и быстрее, хотя у нас в городе не шибко то большой выбор.

 
13:28 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Тут есть одна заковырка. Двойной режим работает только тогда, когда оба модуля памяти одинаковые.
Это значит, что одинаковые должны быть:
- размер
- скорость памяти
- буферизация
- расположение чипов
В общем случае это неверно. Есть матери на которых двухканальный режим работает на разных планках. Например одна 512 и две 256, причем в зависимости от того в какие разьемы их поставить будет либо 2х256 в двухканальном режиме и 512 в одноканальном или 512х(256+256) все в двухканальном режиме. Использовать ECC в десктопах бред сивой кобылы, регистровые ЕСС используются в серверных матерях, нерегистровые ЕСС обычно используются для кэш памяти RAID контроллеров.

 
15:56 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня две разных планки, купленны с разницей по времени в два года (но обе двухсторонние) - завелись в дуали без проблем по более медленной, я даже биос не трогал.
и не 10-15 а процентов 5 приросту...


 
20:32 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  BASS
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Ты лучше вот о чем задумайся: поддерживает ли твоя материнская плата режим работы с памятью, именуемый "Dual Mode".
А как это узнать? У меня мамка Gigabyte GA-7VAX, на ней три слота. Я думаю, если мамка поддерживает режим "Dual Mode", то на ней должно быть чётное колличество слотов. Я правильно думаю? Ну раз так, то значит не поддерживает ни фига. Или я не прав? В документации ничего о "Dual Mode" не говорится.
 
Данилка писал:
 
После того, как определишься с чипами, узнай, не буферная ли у тебя память?
Чипы с одной стороны, а, насчёт буферности, программа CPU-Z выдаёт:
Buffered - "no"

 
22:01 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  davis
сообщений: 102
 
Abissum писал:
 
Односторонние - дешевле двусторонних (dual rank). Думаю, без тестов это о многом говорит.
Не факт. Тот же Kingston DDR 400 у нас продается по одинаковой цене в 1400 руб., что двухсторонний, что односторонний. Цена формируется от оптовой московской, а там скорее всего пофигу какое расположение чипов и кто их производитель (например на планках Kingston могут быть чипы их собственные или стороннего производителя NANYA, Elpida и т.п.)

 
22:09 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Killer?
сообщений: 446
У меня стоит Кингстон на матери Abit NF7S2
На ней три слота под память.... У миня 2*512 двухсторонки. Работают в дуале.
Так что не беспокойся про количество слотов.
К стати фишка была как то нашли на памяти Кингстон чипы Самсунга ! Во умора.!!! :-))))

 
22:30 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня какраз кингстон с чипами самсунга
не жалуюсь

 
22:48 9 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BASS писал(a):
 
А как это узнать? У меня мамка Gigabyte GA-7VAX, на ней три слота. Я думаю, если мамка поддерживает режим "Dual Mode", то на ней должно быть чётное колличество слотов. Я правильно думаю? Ну раз так, то значит не поддерживает ни фига. Или я не прав? В документации ничего о "Dual Mode" не говорится.
Четность слотов не говорит ни о чем, если ничего не сказано про двухканальность значит и нет её.

 
15:29 10 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  Killer?
сообщений: 446
А какова всобственно проблема возьми Еверест и посмотри свойства чипа! Там ясно написано что чип поддерживает 128бит Дуал ДДР ....
Или только 64.....

2nwur Конечно жаловатся не на что! Ведь и те и те планки отличные! Но сама фишка в том что это конкуренты на рынке и при чем серьезные.....
У меня Кингстоновские оригинальные стоят.

 
09:15 14 апреля 2006
тема Оперативная память. Помогите разобраться!! наверх
 
  goodwinov
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Killer? писал:
 
У меня стоит Кингстон на матери Abit NF7S2
На ней три слота под память.... У миня 2*512 двухсторонки. Работают в дуале.
Так что не беспокойся про количество слотов.
К стати фишка была как то нашли на памяти Кингстон чипы Самсунга ! Во умора.!!! :-))))
А в чем умора? Кингстон не производит чипы памяти они используют от других производителей

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"