JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Проблемы с винтами
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:35 15 марта 2006
тема Проблемы с винтами наверх
 
  Виталя?
сообщений: 23
У меня нового винта хватает ровно на полгода, после чего на нём успешно появляются битые кластера, поменял уже пятый винт, проверил всё - всё работает нормально, но винты продолжают биться. Кто знает в чём дело - подскажите решение!

 
00:07 16 марта 2006
тема Проблемы с винтами наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
а мож проблемы с питанием гдето?
или вибрация
винты так просто за полгода не изнашиваются


 
08:39 16 марта 2006
тема Проблемы с винтами наверх
 
  engineer
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен с nwur. Я тоже считаю, что проблема в блоке питания. А именно - при нестабильном выходном напряжении (в первую очередь - по 12 вольтам) возможны ошибки позиционирования головки и как следствие - возникновение BAD секторов. Лучший вариант - осциллом глянуть выходные напряжения на предмет пульсаций. Ну и, конечно, напруги должны быть в пределах 5% от номинала (с нагруженным процом). Еще вариант - может, винт у тебя перегревается? Смотри температуру какой-нибудь утилитой. Может быть кулер на него повесить.

 
09:35 16 марта 2006
тема Проблемы с винтами наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть программка SpeedFan - она может показывать все температуры и напряжения и составлять графики. Если увидишь, что шибко прыгает график - иди в магазин за новым блоком питания. Бери InWin.

 
11:08 16 марта 2006
тема Проблемы с винтами наверх
 
  guesser
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
remaping бедов сделай а то мож они совсем и не бЭды :)

 
08:59 30 апреля 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
такая штука, есть винт. ну как, вроде рабочий, samsung sp0802p. в детстве был уронен на пол. поцарапался. но его там обрезали битые места. получилось два раздела.
но пока не в этом суть. вот стоял он у меня в компе, все ок было. ну предупреждений никаких. ну что Smart плохой.
ставлю в другой комп, где надо чтобы щас он стоял. а там при прохождении POST он выдает предупреждение, мол плохой Smart, сделайте бэкап. лан посмотрел я smart.
ему не нравится параметр - Off-line uncorrectable sector count. значение 1. порог 10.
но дело тоже пока не в этом. в общем чтобы дальше пошла загрузка, нужно щелкать F1.
как можно это обойти? в Bios параметры Halt On отключил (ну предупреждать о неполадках), не помогло.


 
09:38 30 апреля 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
overpro
S.M.A.R.T в биусе выруби.

 
11:00 30 апреля 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  Мастер
сообщений: 147
Сходная ситуация наблюдалась, после замены БП перестало, и до сих пор (уже четыре года) работает винт. Либо может быть вибрация, создаваемая большим количеством некачественных или изношенных вентиляторов в системе охлаждения. В том числе и на самом винчестере.

 
20:59 30 апреля 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  t@xfree
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня проблема:недавно навернулся винт Maxtor 250 sata2.Оказалось сгорел контроллер.Гарантия вот вот кончилась.А в ТАКИХ случаях восстановлением информации у нас в городе не занимаются,поэтому надо новый контроллер этой модели,который отдельно здесь достать кажись нереально.Можету кого есть или заказать гдето можно — Подскажите

 
00:04 1 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  Мастер
сообщений: 147
 
t@xfree писал(a):
 
в ТАКИХ случаях восстановлением информации у нас в городе не занимаются,поэтому надо новый контроллер этой модели,который отдельно здесь достать кажись нереально
А действительно, наверное стоит открыть отдельно рубрику - поделись убитым винтом... у меня такая же проблема была с WesternDigital WDC1200... Жалко, хороший был винт...

 
09:14 1 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
t@xfree писал(a):
 
А в ТАКИХ случаях восстановлением информации у нас в городе не занимаются
А собственно в чем проблема - необходимо восстановить информацию или оживить винт?
Потому что у меня у самого лежит дохлый Макстор на 60 гиг. Тоже контроллер. Но у моего друга винт точно такой же был, я у него попросил на вечер его, снял контроллер с его винта и посадил на свой. Винт начал работать и я скачал с него всю информацию, после чего контроллер вернул другу.
Получается, спасти информацию не проблема - не так сложно найти человека, который на день даст свой контроллер. А вот достать винт навсегда - это по объявлению, надо искать винт такой модели с убидой механикой, например который головами стучит или с битыми блоками.

 
14:28 1 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  C@SPER
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Есть программка SpeedFan - она может показывать все температуры и напряжения и составлять графики.
а не подскажешь ли, где достать такую программку? или лучше дай её cool ... а то у меня что то винт греется хорошо... Samsung SATA на 250

 
15:28 1 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
C@SPER писал:
 
а не подскажешь ли, где достать такую программку? или лучше дай её cool ... а то у меня что то винт греется хорошо... Samsung SATA на 250
Вас тоже на Гугле забанили? Если да, то Яндекс должен работать, несмотря на праздники.
Предупреждение за флуд.

 
19:23 1 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Потому что у меня у самого лежит дохлый Макстор на 60 гиг. Тоже контроллер. Но у моего друга винт точно такой же был, я у него попросил на вечер его, снял контроллер с его винта и посадил на свой. Винт начал работать и я скачал с него всю информацию, после чего контроллер вернул другу.
тебе очень повезло, так как очень мало шансов на положительное исход такого дела. я в свой самсунг 120 три разных контроллера ставил, в биосе он виден всегда был, но виндовс не видел.
про макстроры читал что там еще проблемней.

 
01:16 2 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  t@xfree
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
 
t@xfree писал(a):
 
А в ТАКИХ случаях восстановлением информации у нас в городе не занимаются
А собственно в чем проблема - необходимо восстановить информацию или оживить винт?
Потому что у меня у самого лежит дохлый Макстор на 60 гиг. Тоже контроллер. Но у моего друга винт точно такой же был, я у него попросил на вечер его, снял контроллер с его винта и посадил на свой. Винт начал работать и я скачал с него всю информацию, после чего контроллер вернул другу.
Получается, спасти информацию не проблема - не так сложно найти человека, который на день даст свой контроллер. А вот достать винт навсегда - это по объявлению, надо искать винт такой модели с убидой механикой, например который головами стучит или с битыми блоками.
Вообщето инфа там супер важная,всё таки скоро сессия,а все лабы и рефераты там остались.Оживить винт тоже хочется.Ниукого из знакомых такого винта нет-все на IDE сидят.По объявам по "Наш город" звонил,особенно сборщикам.Нету! Уже подумываю новый тот же винт купить и нет проблем,только дороговасто уовольствие... :)

 
08:29 2 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
t@xfree писал(a):
 
Уже подумываю новый тот же винт купить и нет проблем,только дороговасто уовольствие...
Придется тебя расстроить. Жестких дисков таких уже давно нет в продаже. Компания Макстор была куплена Сигейтом вместе с заводами и прочими потрохами. По этому Максторов на прилавках уже не встретишь. А Сигейты уже с другими контроллерами.
 
t@xfree писал(a):
 
Ниукого из знакомых такого винта нет-все на IDE сидят.
Вот я не так давно точно такой винт менял по гарантии (битые сектора). Есть они в природе, среди друзей нет - значит надо подавать объявление в газету. Может повезет.
 
t@xfree писал(a):
 
Вообщето инфа там супер важная,всё таки скоро сессия,а все лабы и рефераты там остались.
Ну, это расплата твоя за то, что ты пожалел болванку за 15 рублей, на которую надо было на всякий случай скидывать все свои документы. Дистрибы и музыку ты у друзей возьмешь, если похоронишь винт. А вот свои доки можно взять только со своей заранее сделанной резервной копии. Не так уж это и трудно - раз в месяц вставить болванку в дисковод и скинуть на нее все свои доки...

 
22:59 2 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  t@xfree
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Придется тебя расстроить. Жестких дисков таких уже давно нет в продаже. Компания Макстор была куплена Сигейтом вместе с заводами и прочими потрохами. По этому Максторов на прилавках уже не встретишь. А Сигейты уже с другими контроллерами.
Видел этот винт недавно в DV Computers,собственно где и купил,2100 стоит.Если что договориться с ними можно чтоб поискали в Москве у себя на складах.
 
Данилка писал:
 
Вот я не так давно точно такой винт менял по гарантии (битые сектора). Есть они в природе, среди друзей нет - значит надо подавать объявление в газету. Может повезет.
Будем.Мне всегда везет ... )
 
Данилка писал:
 
Ну, это расплата твоя за то, что ты пожалел болванку за 15 рублей, на которую надо было на всякий случай скидывать все свои документы. Дистрибы и музыку ты у друзей возьмешь, если похоронишь винт. А вот свои доки можно взять только со своей заранее сделанной резервной копии. Не так уж это и трудно - раз в месяц вставить болванку в дисковод и скинуть на нее все свои доки.
Вообщето я всегда записываю пачками эти болванки каждую неделю. Всего пару деньков не хватило.Хотя дискам,для хранения,я давно не доверяю,а теперь знаю что ваще ничему доверять нельзя (

 
08:32 3 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
t@xfree писал(a):
 
Видел этот винт недавно в DV Computers,собственно где и купил,2100 стоит.Если что договориться с ними можно чтоб поискали в Москве у себя на складах.
Кстати, на официальном сайте производителя написано, что срок гарантии на жесткие диски Maxtor - 3 года. Вот ссылка
А согласно Закону о защите прав потребителей (статья 5, пункт 7), цитирую:
 
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем.
Другими словами, Изготовитель установил на диски Макстор гарантию 3 года. И DV Computers согласно Закону, не имеет права устанавливать срок гарантии меньший. Если в твоем гарантийном талоне написано, что срок гарантии - 1 год или там 6 месяцев, эта цифра является юридически ничтожной.
Рекомендую пойти в DV и попросить их исполнить гарантийные обязательства. Законы они знают не хуже других, так что в мировой суд вряд ли захотят ходить. Тем более, что сами они не несут особых потерь - ты несешь по гарантии им, они передают товар по гарантии поставщику, поставщик - по гарантии производителю.
На жесткие диски "Сигейт" гарантия - 5 лет. На сайте Сигейта можно зарегистрировать серийный номер диска, после чего высветится информация, когда был изготовлен жесткий диск и когда кончается гарантия.

 
00:19 4 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  t@xfree
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отличная мысль! Но наврядли пойдут на это.У них может быть всё закреплено юридически,но я попробую.Только как к ним подкатить... "попросить" или "потребовать"... что порекомендуешь?


 
07:48 4 мая 2007
тема Проблемы с винтами наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
t@xfree писал(a):
 
Отличная мысль! Но наврядли пойдут на это.У них может быть всё закреплено юридически,но я попробую.Только как к ним подкатить... "попросить" или "потребовать"... что порекомендуешь?
У тебя сломан винт. Он на гарантии у производителя будет еще года два. Есть Закон, я его уже озвучил. Значит тебе надо не попросить, а просто принести винт и сдать его в гарантию. В случае отказа, мол, гарантия кончилась, говоришь что у Макстор на сайте написано, что гарантия 3 года, а согласно закону продавец не имеет права установить меньшую гарантию. Не захотят прислушаться - говори что идешь в отдел по защите прав потребителей. А оттуда - в мировой суд.
Кстати, работники DV иногда заходят на Комсити и могут это видеть. Если им нужна антиреклама в виде фактов нарушения прав потребителей - тут ее можно получить. Так что, правда на твоей стороне. Иди ремонтировать свой винт :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"