JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Ремонт и восстановление HDD
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:01 18 декабря 2005
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  nick67-36
сообщений: 70
предлагаю обсуждать здесть проблемы винтов и способы их ремонта


 
21:04 19 декабря 2005
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Старых или новых? Или тех и тех? А то есть несколько загадаек со старыми винтами, мож кому интересно?

 
17:31 20 декабря 2005
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  AC
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно. Давай выкладывай.

 
23:05 7 января 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Самсунговский хард HD300LJ некоторе время сбоил, затем вовсе приказал долго жить. Биосом не определяется, крутится, ритмично щелкает. Иногда, после включение через несколько минут останавливается. Может, есть способы хоть на некоторое время оживить страдальца методом акультизма? Очень уж жалко информацию. :)

 
15:21 14 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Масаракж
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Самсунговский хард HD300LJ некоторе время сбоил, затем вовсе приказал долго жить. Биосом не определяется, крутится, ритмично щелкает. Иногда, после включение через несколько минут останавливается. Может, есть способы хоть на некоторое время оживить страдальца методом акультизма? Очень уж жалко информацию. :)
У самого с такой же проблемой валяется на 250 гб, куда не обращался говорили покупай новый, но мне больше всего инфу жалко а не винт.
У меня вопрос что нужно найти и сделать чтобы востановить информацию если это возможно?

 
15:47 14 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Самый простой, отчасти, и очевидный вариант - донор. Но это экономически оправданно, если информация "дороже" двух дисков.

 
16:13 14 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Масаракж
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Самый простой, отчасти, и очевидный вариант - донор. Но это экономически оправданно, если информация "дороже" двух дисков.
Что нужно менять то, только плату? Вскрывать его не рекомендуется и точно ли поможет?

 
16:19 14 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Вскрывать и менять, иходя из ситуации. Если электроника - самый простой и "безболезненный" случай. Целыми останутся оба экземпляра. Если механика, вскрывать и менять поврежденные элементы конструкции. Естественно, после вскрытия гермоблока, даже если боги вам благоволят, диск проживет недолго, мельчайшие частички пыли и малейшие погрешности в устанвке и балансировке быстро добьют девайс. Возможно, этого времени хватит, чтобы скопировать информацию на резервный носитель. Гарантий, естественно, никаких.

 
17:49 14 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Масаракж
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо буду знать. Определить я так понял нельзя не проверив какая неисправность нагрянула на винт?
У меня был давно 20 гб винт с подобной неисправностью и он отремонтировался сильными ударами об табуретку, с этим такой номер не прошел.

 
18:40 14 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Масаракж писал:
 
с этим такой номер не прошел.
ну тогда забудьте про инфу вообще. раньше делать умели.
у меня 80ка упала со стола. и теперь только 50 из 80 работат. остальное поцарапалось.
 
Sword писал:
 
Если электроника - самый простой и "безболезненный" случай.
да вот мне не помогло. был самс 120, начали цокать головки. поставил электронику от другого. все равно не завелся. в общем с электроникой как повезет.

 
19:08 14 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Так "цоканье", вероятнее, механическими повреждениями или износом сопрягаемых деталей вызвано.

 
23:41 14 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Масаракж
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
ну тогда забудьте про инфу вообще. раньше делать умели.
у меня 80ка упала со стола. и теперь только 50 из 80 работат. остальное поцарапалось.
Да нет, я стучал не разбирая винт, там видимо просто что-то отходило и работал еще долго пока с компом не продал. Так что с 250 гб-ным еще не все потеряно.
 
Sword писал:
 
Так "цоканье", вероятнее, механическими повреждениями или износом сопрягаемых деталей вызвано.
Я так и думал что механика. А если снять диски с неисправного и поставить на такойже исправный винчесер? Велика опасность что работать не будет?

 
03:04 15 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Должно работать, если предположения о выходе из строя механических элементов верны, и сборка будет корректной. Однако, вероятность в цифрах я предполагать не берусь. Все манипуляции подобного рода, отчасти, "наудачу".

 
09:45 15 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  user_dv
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Так "цоканье", вероятнее, механическими повреждениями или износом сопрягаемых деталей вызвано.
Копец вы ремонтники, вы бы хоть для начала на специализированные форумы сходили и там вопрос задали. А лечение винта ударом о табуретку - чуть по стол не уполз :) "Цоканье", кстати, говоря это скорей всего повреждение одного из модуля в служебке. После вскрытия гермоблока (не дай вам бог) можете сразу винт в помойку выкинуть, ну или друзьям показать и потом выкинуть :)

 
11:14 15 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Масаракж
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
user_dv писал:
 
лечение винта ударом о табуретку - чуть по стол не уполз
Зато он работал потом безотказно. На специализированых форумах методы гораздо смешнее бывают, данной темы они не касаются но все же процесор, видеокарту или сот. телефон в микроволновку это что-то.
 
user_dv писал:
 
После вскрытия гермоблока (не дай вам бог) можете сразу винт в помойку выкинуть, ну или друзьям показать и потом выкинуть
Тут пожалуй я соглашусь, я догадывался что именно так и прийдется поступить.
 
Sword писал:
 
Должно работать, если предположения о выходе из строя механических элементов верны, и сборка будет корректной.
У вас был уже подобный опыт? После разборки и сборки работал винчестер?

 
13:09 15 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Нет, я пытаюсь рассуждать логически, основополагаясь на имеющуюся информацию. :)

 
11:10 17 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  capos
сообщений: 4
Сеагейтовскую серию 7200.11 с проблемой 0 LBA интересно у нас в городе кто-нибудь лечит?

 
11:26 17 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  DJ_20
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
capos писал:
 
Сеагейтовскую серию 7200.11 с проблемой 0 LBA интересно у нас в городе кто-нибудь лечит?
Ни в городе и вобще нигде насколько мне известно не лечат. LBA 0 сама собой возникает только на дисках с бэд блоками. Прошивка SD1A не исправляет проблему LBA 0 потому что LBA 0 не является проблемой прошивки, а является специально запрограммированной фичей.

 
15:23 17 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  davis
сообщений: 102
Мы лечим в DV computers. Можете здесь глянуть мы обсуждали эту тему.

 
17:37 17 февраля 2009
тема Ремонт и восстановление HDD наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
В общем, разобрал я своего страдальца (HD300LJ), точнее, всего лишь снял крышку гермоблока. Заявленная ранее неисправность имеет место быть, однако, каких-либо физических повреждений или деформаций обнаружено не было. Блины (а их три), вертятся великолепно с огромной скоростью, при этом сбалансировано и тихо, поверхность их превосходная (во всяком случае, была, до сего момента), но вот головки циклично бьются из крайней в парковочную позицию. Логики я в их действиях не вижу. В движение, как мне представляется, их приводит не механический привод, а электромагнитное поле. Следовательно, что-то дает неверный сигнал, ошибочно анализируя какие-то входные данные, либо вследствие собственного сбоя. Вопреки всем моим предположениям, сделанным ранее, в поиске «гнилого» места, я подхожу все ближе к электронике и внутреннему ПО.
Есть какие-нибудь замечания или дополнения к описанной теории, а может, иное мнение? Поставленной задачей всех манипуляций и размышлений является локализация проблемного участка в устройстве, так скажем, с целью повышения образованности в данной тематике, а в идеале, добиться адекватного запуска девайса хотя бы на несколько минут.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"