JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Вычисление человека по ip
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:13 3 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Hijack писал(a):
 
Расклад когда известны двое и виновен кто-то из них
Поправка: *может быть* виновен кто-то из них. Ведь оба отрицают свою вину. Значит нужны дополнительные доказательства. А их нет. И никогда не будет.
А с открытым wi-fi, так и вовсе, дело тухлое. Следователь может изголяться сколько угодно, но в суд такие "доказательства" не пойдут. Дело сдуется еще до суда.
 
Hijack писал(a):
 
Ну раз согласен и нравится такое, то держи дома открытый вай фай, ради бога.
А я ничем противозаконным не занимаюсь.

 
11:04 3 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Hijack
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Поправка: *может быть* виновен кто-то из них. Ведь оба отрицают свою вину. Значит нужны дополнительные доказательства. А их нет. И никогда не будет.
А с открытым wi-fi, так и вовсе, дело тухлое. Следователь может изголяться сколько угодно, но в суд такие "доказательства" не пойдут. Дело сдуется еще до суда.
Не надо переливать из пустого в порожнее. Что не понятного в написанном:
 
Hijack писал(a):
 
С какой стати вам должны поверить, что открытый Wi-Fi у вас дома появился не сегодня, а имел место конкретного числа в конкретное время?
 
Hijack писал(a):
 
Доказательств тут достаточно. Адрес твой, зарегистрирован на твоё имя, тебе и отвечать. Никакого неустранимого сомнения тут не возникнет. Доказывать невозможность использования твоего подключения кем-то другим, никто не обязан. Это уже твоя головная боль.
А отрицать можешь сколько угодно. Для доказательства вины и вынесения приговора, признания обвиняемого не требуется.
 
Felis писал:
 
А я ничем противозаконным не занимаюсь.
Что непонятного в том, что если твоё подключение открыто для всего дома, то это может обернуться как минимум изъятием всех твоих девайсов на экспертизу с целью выяснить ты это был или не ты. И это еще повезёт если станут этим заниматься. Будешь потом из-за решетки строчить апелляции.

 
11:55 3 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Hijack писал(a):
 
Для доказательства вины и вынесения приговора, признания обвиняемого не требуется.
Статья 49 Конституции РФ
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Я вам привел пример личного опыта. Когда, если у следствия нет других "доказательств", кроме IP, дело тупо разваливается. Достаточно что бы на компьютере не было следов и что бы сам лишнего не наболтал.
Как я уже сказал, в том 2005 году я был не только подозреваемым, но и потерпевшим. И мне довелось взглянуть на следствие с другой стороны. Меня ограбили трое гопников. С собой у меня был очень дешевый китайский сотовый телефон и пакет с дорогостоящим телекоммуникационным оборудованием и инструментом. На мое счастье, гопников это оборудование, в 10 раз более дорогое, не заинтересовало. После 40 минут рамсов, я согласился отдать свой телефон гопнику, которому "очень надо было позвонить". Потому что сильно переживал за сохранность телекоммуникационног- о оборудования и своего лица, которое нужно было сохранить целым для встречи с клиентом. На мое удивление, гопник совершил с моего телефона звонок и судя по разговору, это был звонок его девушке (ругался с ней на личную тему). Я сначала думал, что это цирк, имитация, но взяв детализацию звонка, был крайне удивлен тем, что звонок был на самом деле на городской телефон. С этой информацией я и обратился в милицию. Девушку милиция взяла за жаберные щели и та сдала своего парня с потрохами. Уже на следующий день я любовался на его рожу на фотографии в компе милиции. Опер сказал: "он сидит понурый, спрашивает, что посадите, да посадите? девушка его дала показания. Завтра будет очная ставка. Тебе необходимо точно и четко указать на него и рассказать как было дело. В 90 процентов случаев после очной ставки преступник дает признательные показания. Если он не даст признательные показания - дело развалится , так как в суд нам недостаточно собранных доказательств". Парень в итоге признательные показания дал, потом был суд.
Но вот то, что мне сказал оперативник - для меня было откровением. Преступник взял мой телефон, звонил с этого телефона девушке, этот телефон она видела, сообщила, что ей известно, что ее парень занимается грабежами, я опознал его на очной ставке... а решающим оказалось в данном случае то, что он под давлением "доказательств" в кавычках, дал против себя признательные показания. Молчал бы, как и рекомендует статья 51 Конституции, в тряпочку, его бы в итоге и отпустили с миром. А все дело в том, что он уже успел избавиться от телефона. Вот нашли бы его у него в кармане - и тогда все, доказательств достаточно и без признания. А нет телефона - нет и дела.
Эта фраза оперативника была для меня важным откровением в жизни. Если бы не этот опыт, я возможно, позже, когда шили дело против меня по компьютерному делу, вел бы себя по-другому. Но я по-новому оценил тогда, что такое настоящие доказательства и я знал, что у меня на компе их нет... и дело вышло так, как я и рассчитывал.
По этому я по-новому переосмыслил тогда ту фразу, которую произносят полицейские в американских фильмах: "Вы имеете право хранить молчание. Все что вы скажете, может быть использовано против вас в суде". Еще раз обратите внимание: все что вы сами скажете, может и обязательно будет использовано против вас в суде.
Hijack, скажите, а у вас есть какой-нибудь жизненный опыт на эту тему, что Вы так уверенно говорите, что там следователю подарок и как все будет? Или Вы так - диванный аналитик?

 
12:48 3 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Hijack
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Статья 49 Конституции РФ
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
А в каком месте Конституции РФ написано, что для того чтоб осудить человека требуется его признание? Сами знаете что ни в каком. От того и строчите в довесок свои эпопеи из жизни, которые применительно к данной теме, тоже ни о чем не говорят.
 
Felis писал:
 
Hijack, скажите, а у вас есть какой-нибудь жизненный опыт на эту тему, что Вы так уверенно говорите, что там следователю подарок и как все будет? Или Вы так - диванный аналитик?
У меня долгое время была подруга работавшая следователем. Я из первых уст наслушался историй про работу, и как что происходит представление имею.
Многие из тех, кому сроки впаивают, до последнего утверждают о своей непричастности к преступлениям. А вы мне тут: - Главное ни в чем не сознаваться и никто тебе ни чё не сможет сделать. Ага...

 
13:33 3 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Hijack писал(a):
 
Главное ни в чем не сознаваться и никто тебе ни чё не сможет сделать. Ага...
Так компьютерные преступления - это специфический случай. Если совершаешь где-то преступление, тебя видела камера видеонаблюдения, есть отпечатки пальцев, взяли с краденной вещью или с окровавленным ножом в руке - это один случай. Тут, конечно, можно не признаваться, найдут свидетелей, эксперты соберут доказательства.
А если из доказательств только лишь один IP адрес - что смеяться, это не доказательство. Свидетелей нет, на компе подозреваемого ничего нет, сам он не признается. Ну и как суду работать с таким делом?

 
20:12 4 января 2016
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Aleshapko
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ох и развели тему для школьников, которые по айпи вычисляют)) Как по мне, так уже этим никого не напугаешь, не так ли?

 
21:52 2 мая 2017
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Zlobro
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
насколько мне известно по IP можно вычислить только адрес провайдера?

 
13:12 8 мая 2017
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  JAWriter
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Теперь это не так. В соответствии с пакетом законов от Яровой теперь каждый провайдер обязуется 6 месяцев хранить информацию о соединениях клиента.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"