JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Вычисление человека по ip
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:11 29 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  alx88
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знает ли кто случаи, когда полиция вычисляет место жительства человека по ip? Может ли полиция обратиться, например, в администрацию "вконтакте", там взять список ip адресов, с которых заходили на страницу, этим выяснить интернет-провайдера и там узнать адрес проживания? Каковы особенности данной проблемы?

 
00:20 30 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  @lexandr
сообщений: 219
 
alx88 писал:
 
Знает ли кто случаи, когда полиция вычисляет место жительства человека по ip? Может ли полиция обратиться, например, в администрацию "вконтакте", там взять список ip адресов, с которых заходили на страницу, этим выяснить интернет-провайдера и там узнать адрес проживания? Каковы особенности данной проблемы?
В вашем случае, (примере) никто не будет заниматься выяснением. Ну а если есть реальная угроза, (пример терроризм) это сможет определить ФСБ.

 
03:31 30 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  ED123
сообщений: 301
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alx88 писал:
 
Знает ли кто случаи, когда полиция вычисляет место жительства человека по ip? Может ли полиция обратиться, например, в администрацию "вконтакте", там взять список ip адресов, с которых заходили на страницу, этим выяснить интернет-провайдера и там узнать адрес проживания? Каковы особенности данной проблемы?
Случаев много обсуждают в блогосфере и на форумах, но какие-то он фейковые. В основном за репосты с пропагандой экстремизма, но там скрины со страницы пользователя используют, как правило в качестве доказательства в суде.
Теоретически, можно изменить ай-пи адрес установив или по, или расширение, например для браузера хром. Но насколько это эффективно мне неизвестно. Для онлай игр у которых нет поддержки игроков из России, например The Secret World, этот метод работает. Игровой сервак увидит то, что выставлено в настройках расширения, а это может быть условно ай-пи из любой страны мира. Как-то так.
Ну и выше уже ответили, какая служба имеет возможность проверить, но что бы её заинтересовать надо очень сильно "постараться";-)

 
08:03 30 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  serg
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в наших реалиях "динамических IP" разе можно что-либо узнать? Сколько времени пройдет, пока человека начнут пробивать, за это время он несколько раз переконектится скорей всего. Я роутер и комп всегда из розетки выключаю уходя из дома. Да и с белым IP можно банально аннонимайзером пользоваться. Поправьте, если неправ.

 
09:34 30 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не так давно изучал эту тему и нашел судебный прецедент, когда гражданке угрожали анонимно через вконтакт и она подала заявление в милицию. Те направили просьбу администраторам и провайдеру , администрация вконтакта указала ip адрес ,а провайдер указал адрес жительства как выяснилось односельчанки живущей на этой же улице с гражданкой. После чего обвиняемая вроде как была оштрафована вроде, само наказание для меня уже было неважным :) . В общем для себя я понял, что в подобных случая нужно просто писать в милицию, а те провайдеру :) .

 
11:11 30 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
serg писал:
 
А в наших реалиях "динамических IP" разе можно что-либо узнать?
IP динамический, но выдает его провайдер, у которого в логах сохраняется информация о том, кому этот IP был выдан в указанную дату и время.
Другой вопрос, что у вас дома может быть точка доступа wi-fi, а к ней мог подключиться кто угодно, то есть ситуация - вроде бы IP ваш, но использовать его мог кто угодно залетный. А это неустранимое сомнение в вашу пользу. Но это сработает только если это не личное преступление.
Но если допустим кто-то получает угрозы через соцсеть, а потом вычисляют IP злоумышленника и оказывается, что это хороший знакомый пострадавшего, с которым у него плохие отношения - тут будет сложно доказать, что кто-то использовал ваш вай-фай для угроз вашему же неприятелю.

 
17:49 30 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  serg
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ясно, спасибо. А по поводу Wi-Fi так и есть... Я открыл свой и раздаю без ограничения все свои 35 мегабит

 
21:22 30 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
serg писал:
 
Я открыл свой и раздаю без ограничения все свои 35 мегабит
Дело частное, как говорится... Но таким путем, можно легко нажить себе проблемы, если конечно вы не знаете кто именно подключен. В частности, можно столкнуться с тем, что ваш ip заблокирован на каких либо сайтах, из-за недобросовестности третьих лиц, например, из-за рассылки спама.

 
01:20 31 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
IP динамический, но выдает его провайдер, у которого в логах сохраняется информация о том, кому этот IP был выдан в указанную дату и время.
Другой вопрос, что у вас дома может быть точка доступа wi-fi, а к ней мог подключиться кто угодно, то есть ситуация - вроде бы IP ваш, но использовать его мог кто угодно залетный.
Есть еще mac-адрес устройств.

 
09:41 31 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Boot
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Есть еще mac-адрес устройств.
Мак адрес видно лишь в локальной сети, в интернете его видеть может провайдер лишь в настоящее время когда вы находитесь в сети. Спустя определённое время при вычислении ip по логам или другими методами (кроме локальной сети) мак адрес нигде не высвечивается. Он присвоен сетевой карте а не подключению к интернету которое Вы создаёте.

 
13:01 31 октября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alx88 писал:
 
Знает ли кто случаи, когда полиция вычисляет место жительства человека по ip? Может ли полиция обратиться, например, в администрацию "вконтакте", там взять список ip адресов, с которых заходили на страницу, этим выяснить интернет-провайдера и там узнать адрес проживания? Каковы особенности данной проблемы?
Для вконтакте узнавать список IP не нужно в большинстве случаев, писать там могут только пользователи соц сети, а для регистрации необходимо вводить номер мобильного, поэтому большинство людей можно найти по номеру мобильного, который есть у администрации вконтакте. Если не хотите чтобы вас нашли, то нужно покупать незарегистрированную сим карту, регистрироваться вконтакте и работать через зарубежный VPN сервис и через Tor, желательно с заблокированным flash контентом и прочее. В этом случае вероятность того, что вас вычислят будет стремиться к нулю.

 
01:00 1 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Boot писал:
 
Мак адрес видно лишь в локальной сети, в интернете его видеть может провайдер лишь в настоящее время когда вы находитесь в сети.
Неужели!?
 
Boot писал:
 
Спустя определённое время при вычислении ip по логам или другими методами (кроме локальной сети) мак адрес нигде не высвечивается.
Все чудесным образом высвечивается и фиксируется. В совокупности ip-адреса и mac-адреса и идентифицируют.

 
01:35 1 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Boot писал:
Мак адрес видно лишь в локальной сети, в интернете его видеть может провайдер лишь в настоящее время когда вы находитесь в сети.
Неужели!?
Это так и есть! В общем случае ip-пакет не содержит поля мак адреса. Будет виден мак адрес первого роутера от сервера. Т.е. если схема такая: комп-роутер-сервер, то сервер увидит мак адрес роутера. Если между роутером и сервером есть еще узлы, то сервер будет видеть mac адрес ближайшего.

 
11:21 1 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  InBox101
сообщений: 165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не говоря уже о том, что изменить мак адресс это как два байта переслать :)

 
11:45 1 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
В логах у провайдера, если не ошибаюсь в течение полугода сохраняющиеся, есть и ip-адреса и mac-адреса. Так что если необходимо на законных основаниях, то легко идентифицируют по ip-адресу.
Хоть заизменяйте свой mac-адрес.

 
12:35 1 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Hijack
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alx88 писал:
 
Каковы особенности данной проблемы?
А в чем собственно заключается "данная проблема"? Вы хотите кого-то найти или хотите спрятаться? Это разные вещи. Если найти, то только с помощью полиции и только в случае если против вас совершено преступление. И только в случае если преступник не очень умён. Если спрятаться, то единственный способ - воспользоваться подключением никак не связанным с вашей персоной. Общественный Wi-Fi не гарантия, т.к. ресурсы которые вы посетите, тоже немало информации собирают о вас из вашего устройства. Особенно соц. сети в этом плане впереди планеты всей. Общественный компьютер - самое надёжное средство.
 
Felis писал:
 
Другой вопрос, что у вас дома может быть точка доступа wi-fi, а к ней мог подключиться кто угодно, то есть ситуация - вроде бы IP ваш, но использовать его мог кто угодно залетный. А это неустранимое сомнение в вашу пользу.
Есть такой бородатый анекдот заканчивающийся словами: "Вот поймают тебя и доказывай потом что ты не верблюд". И доказывай потом что это кто-то из соседей. Поэтому домашний Wi-Fi надо держать закрытым.

 
15:44 1 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
В логах у провайдера, если не ошибаюсь в течение полугода сохраняющиеся, есть и ip-адреса и mac-адреса.
Если у вас стоит роутер с вай-фай, то провайдер всегда видит только мак вашего роутера, а уже какие мак-адреса подключаются по вай-фаю и проводами к роутеру - то провайдеру уже неведомо.
 
Hijack писал(a):
 
И доказывай потом что это кто-то из соседей.
Доказывать и не надо. Достаточно только зафиксировать факт открытого вай-фай в протоколе. Все, неустранимое сомнение появилось. Доказывать виновность дело обвиняющей стороны. Я этак году в 2005 накосорезил немного в интернете... я вообще не скрывался, честно говоря, не думал, что интернет кого-то интересовал. Против меня начали шить дело. Однако, я тогда только высказал на допросе свои соображения о том, что это мог сделать кто угодно исходя из тех данных, которые у них были в наличии. От остальных ответов я открестился, сославшись на конституционное право на молчание. Дело развалилось в итоге.
Правда, больше я не хулиганил в интернете. Ну, во всяком случае, больше не попадался :)

 
12:46 2 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Hijack
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Против меня начали шить дело..... Дело развалилось в итоге.
Рискну предположить, что на самом деле оно развалилось после "Я так больше не буду." И обещаний родителей выпороть своё чадо. Впрочем, ребяческие истории про то, какой я ловкий и как провёл ментов, это конечно прикольно, но к сути не относится.
 
Felis писал:
 
Доказывать и не надо. Достаточно только зафиксировать факт открытого вай-фай в протоколе.
Да ладно? И кто это вам его будет фиксировать? С какой стати вам должны поверить, что открытый Wi-Fi у вас дома появился не сегодня, а имел место конкретного числа в конкретное время?
 
Felis писал:
 
Все, неустранимое сомнение появилось. Доказывать виновность дело обвиняющей стороны.
Доказательств тут достаточно. Адрес твой, зарегистрирован на твоё имя, тебе и отвечать. Никакого неустранимого сомнения тут не возникнет. Доказывать невозможность использования твоего подключения кем-то другим, никто не обязан. Это уже твоя головная боль.

 
13:29 2 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Hijack писал(a):
 
С какой стати вам должны поверить, что открытый Wi-Fi у вас дома появился не сегодня, а имел место конкретного числа в конкретное время?
Так я и говорю - если что, согласен на изъятие моего роутера и компьютера на экспертизу. Следствие дело такое - поверить обязаны или экспертам, или тому, кто дает показания, будучи предупрежденным об ответственности за дачу ложных показаний.
Если эксперт не может доказать обратного, то почему тебе не должны поверить?
У нас все граждане по умолчанию считаются законопослушными гражданами и следователь обязан по умолчанию считать, что перед ним действительно законопослушный гражданин.
 
Hijack писал(a):
 
Адрес твой, зарегистрирован на твоё имя, тебе и отвечать.
Ну если у меня в доме живу я и жена, то кому отвечать? Кто из нас мог совершить преступление? Доступ к компьютеру имеем оба одинаковый.
Какой вы забавный :)
 
Hijack писал(a):
 
оно развалилось после "Я так больше не буду." И обещаний родителей выпороть своё чадо.
Вообще-то я был на тот момент совершеннолетний, так что родители тут к делу отношение не имеют. Было заявление в милицию от одной очень крупной корпорации на несколько сотен тысяч рублей за якобы нанесенный им ущерб. Хорошо, что у следователя по экономическим преступлениям не было на меня ничего, кроме смешных логов и пары скриншотов. Для меня вообще 2005 год выдался удачным: я в тот год был потерпевшим, подозреваемым, свидетелем и понятым. С тех пор я стал немного аккуратнее жить. Да, я так больше не буду :)

 
09:51 3 ноября 2015
тема Вычисление человека по ip наверх
 
  Hijack
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Ну если у меня в доме живу я и жена, то кому отвечать? Кто из нас мог совершить преступление? Доступ к компьютеру имеем оба одинаковый.
Какой вы забавный
Да забавный-то как раз не я. Данный случай означает, что круг подозреваемых ограничен двумя лицами. Расклад когда известны двое и виновен кто-то из них или же оба - подарок для следствия. Остальное дело техники.
 
Felis писал:
 
Так я и говорю - если что, согласен на изъятие моего роутера и компьютера на экспертизу.
Ну раз согласен и нравится такое, то держи дома открытый вай фай, ради бога.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"