JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Беспроводные сети Wi-Fi
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:21 26 марта 2009
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Pritorius
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
Разрешение нужно получа в любом случае хоть в туалете у вас точка стоит, единственно что если вы не используее оборудование 802.11bga в комерческих целях, то процедура получения разрешения носит упрощённый/увведомительный характер.
По поводу WiMax оборудование работает в лицинзируемом диапазоне частот, для покупки данного оборудования вы должны иметь разрешение на использование данных частот. В своё время это было и с Wi-Fi!

 
00:45 27 марта 2009
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
Читаем внимательно:
А вот тоже читаем
 
Постановление Правительства РФ от 25 июля 2007 года N 476
Правительство Российской Федерации постановляет
<...>
<...>
<...>
Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации
<...>
16. Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.
Другими словами, использование точки доступа из компьютерного магазина, у которой мощность не более 100 мВт (а почти все точки имеют такую мощность), не требует вообще никакой регистрации и разрешения.
Равно как не требуется получать разрешения на wi-fi, встроенный в мой ноутбук, в мой Nokia N78. И на блютуз тоже не надо разрешений, хоть и радио. Так что расслабьтесь и пользуйтесь wi-fi на здоровье.
ЗЫ. Да, чуть не забыл. Вы можете даже пользоваться микроволновкой, в том числе в туалете, она тоже "фонит" в диапазоне 2.4 ГГц :-)

 
01:42 28 марта 2009
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
мощность не более 100 мВт
Кто б спорил (4 сообщение по указанной ссылке). :-)
Дело в другом - небольшая мощность автоматически снижает дальность приема-передачи (кст, в связи с чем и предлагал вариант секторных антенн - направленность сигнала дает прирост усиления /в идеале - на порядок и более/), а конструкционно такие т.доступа в большинстве случаев имеют внутреннее исполнение (т.е. для контакта с внешней средой - дождь, мороз, жара и т.п. - никак не предназначены); в свою очередь внешние точки доступа (типа Senao) без особых напрягов лупят на 15-25 км, но и мощность излучения..эх..требует разрешения
зы. можно, конечно и d-link использовать - мощность меньше - проблем тоже :-)

 
10:21 29 марта 2009
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
Дело в другом - небольшая мощность автоматически снижает дальность приема-передачи
Кстати - не сильно. У меня есть два офиса, связанных между собой радиоканалом из двух антенн по 24 Дб и двух точек Сенао по 200 мВт каждая. Расстояние 700 метров ровно. Сигнал при 200 мВт составил 60 Дб. Снизил до 100 мВт - стал 55 Дб. Снизил до 5% мощности каждую (10 мВт) - сигнал 40 Дб и скорость соединения не ухудшилась. Я по прежнему имею канал в 17 Мбит (на такой скорости точки передавали данные даже когда находились на одном столе рядом), хоть точки едва "светят" по 5% мощности. Уже 8 месяцев канал работает и ни одного сбоя в любую погоду не давал.

 
13:18 29 марта 2009
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
из двух антенн по 24 Дб и двух точек
У Вас очень даже правильная подборка компонентов - т.н. "гарантированный сигнал" (хотя параболики вывезут на таком расстоянии и wi-fi карты). При таком раскладе у Вас не только комп-комп, а и два сегмента сети не должны испытывать напрягов (множественные соединения - в разумных пределах).
Но если ставить хот-спот - ненаправленность не позволит увидеть точку с расстояния >400-500 метров (тут еще накладные расходы по местности), а множественные (перекрывающиеся) соединения могут элементарно "повесить" обычную т.доступа (не имеющую разделения). А это возвращает к подбору антенн, видимости с любой точки (мачта или высотка) и правильному подбору т.доступа. В стандартных - скорость соединения (а это даже не скорость передачи данных) - пропорционально (если не сконфигурированна иным образом) делится между всеми "стучащими" до неё.
зы. уважаю Senao :-)

 
10:23 30 марта 2009
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
У Вас очень даже правильная подборка компонентов - т.н. "гарантированный сигнал"
Я был в отчаянии :-) Была задача и сроки - обеспечить связь между сетями основного и удаленного офисами. Причем надежный, хороший канал. Если бы не сделал, была бы мне секирбашка :-)
Так как раньше я не делал "длинных" линков, а ответственность на мне висела очень большая, то я вот и перестраховался: купил две мега-антенны по 24 Дб и две дальнобойные мега-точки. Вышло дороже, чем могло бы быть, зато с запасом прочности. Просто мне нужно было, что бы все получилось гарантированно, с первого раза и на хорошей скорости. Так и вышло.
Вообще раньше у нас был в офисе отдел, который по требованию поставщика должен был быть выделен в отдельное здание. Мне предложили там соорудить контроллер домена, шлюз, почтовый сервер, поставить там городской телефон, интернет и поднять VPN через интернет с головным офисом. Я представил эти головокружительные затраты денег и сил. Потом я представил насколько это все ненадежно и как часто мне придется заниматься сразу двумя инфраструктурами, как часто туда бегать если все это будет ломаться, особенно связь через инет. И сколько будет стоить эта связь через интернет.
И тогда я предложил более простой и качественный вариант. Офис-то в 700 метрах... и я предложил радиоканал. Это дает что? По сути две сети сливаются в одну единую. Точнее это и есть единая сеть. В этой сети пользователи работают конечно же как раньше: точно так же пользуются интернетом и почтовым сервером организации, обмениваются файлами, антивирусы управляются и обновляются с сервера, могут войти в базы в этом офисе, а в этом - в их базу. Красота! Просто компьютеры отключаются здесь, подключаются там... и можно работать, никаких изменений!
Остался вопрос только с телефоном. Тут тоже все просто и красиво: два VoIP шлюза: первый ставится в серверной и втыкается в телефонную патч-панель, а второй шлюз ставится в том офисе. Шлюзы конечно втыкаются и в локальную сеть и настраиваются на прямой прозрачный проброс телефонных линий. И вот - в том офисе есть внутренний телефон нашей мини-АТС, хочешь звони по двузначному номеру по организации, хочешь - набирай 9 и выходи на городскую линию. Шлюзы могут пробросить две линии.
И всех затрат на точки доступа, антенны и VoIP шлюзы - ровно 20 тысяч рублей, сущие копейки, если учесть что пользователи не заметили разницы с переездом в работе телефона и компов и так все работает бесплатно и безаварийно уже 8 месяцев, да еще и процесс установки канала - повесить точки, повесить антенны и все тут, я справился в одиночку, к помощи коллег не обращался.
Так что я очень доволен теми возможностями, что предоставляет wi-fi :-) - дешево, сердито, а порой просто незаменимо! :-)

 
16:50 7 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Pritorius
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GT_Boy писал:
 
Недавно вернулся из США, так там давно эти мегабайтиы никто не считает уже, платишь 20$ в месяц и сди хоть 24/7-365!
Вопрос ко всем, вам нужен wifi со сплошным покрытием за 20$ в месяц, без ограничения по скорости и трафику? Вопрос не праздный...

 
19:57 7 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pritorius писал:
 
Вопрос ко всем, вам нужен wifi со сплошным покрытием за 20$ в месяц, без ограничения по скорости и трафику? Вопрос не праздный...
нужен. даже пусть там будет анлим128. но не меньше. а дальше больше.

 
20:03 7 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  чешир
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pritorius писал:
 
Вопрос ко всем, вам нужен wifi со сплошным покрытием за 20$ в месяц, без ограничения по скорости и трафику? Вопрос не праздный..
В смысле интернет? И на какой скорости все таки будет работать это твое "без ограничения по скорости и трафика"? А вообще да, конечно нужен.

 
21:45 7 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  B@d_
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pritorius писал:
 
Вопрос ко всем, вам нужен wifi со сплошным покрытием за 20$ в месяц, без ограничения по скорости и трафику? Вопрос не праздный...
Нужен, еще как, особенно вашим клиентам, которые при проводном подключении имеют за 20$ - 100Кбит/с и то не всегда.

 
00:25 8 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pritorius писал:
 
Вопрос ко всем, вам нужен wifi со сплошным покрытием за 20$ в месяц, без ограничения по скорости и трафику? Вопрос не праздный...
Наверное, нужное дело, раз ИТЦ уже такую сеть построила. И тарифы: карточка на месяц стоит 600 руб, на неделю 300 рублей, а на сутки 100 рублей. Все в пределах этих самых 20$ в месяц

 
07:25 10 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
 
Felis писал:
 
Наверное, нужное дело, раз ИТЦ уже такую сеть построила. И тарифы: карточка на месяц стоит 600 руб, на неделю 300 рублей, а на сутки 100 рублей. Все в пределах этих самых 20$ в месяц
И какая скорость интернета через такую сеть? И есть ли карта города где эта сеть работает? На сайте ИТЦ такой информации нет.

 
11:08 11 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neo1972 писал:
 
И какая скорость интернета через такую сеть?
Не объявлено. Предполагается, как сказал Прит, "без ограничений по трафику и скорости", видимо.
 
Neo1972 писал:
 
И есть ли карта города где эта сеть работает?
Карты не видел. Кроме того, сеть все еще строят: на пл. Металлургов работает, на пл. ЗЛК, на пр. Победы, в Бизнес-Центре, монитруют оборудование на Универсаме, Университет, набережная, пр. Ленина...
Если сеть будет действительно со "сплошным" покрытием, это будет актуально для владельцев разнообразных смартфонов с вафлей встроенной...

 
12:44 11 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  чешир
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос как всегда в деньгах. Сколько будет стоить и какая скорость. В неограниченный безлимит по $20, лично я не верю.

 
19:09 11 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
чешир писал:
 
Вопрос как всегда в деньгах. Сколько будет стоить и какая скорость.
Да причем тут это? Хотите быстро и относительно дешево - проведите себе кабель домой! Тут речь идет о wi-fi сети, когда вы по городу постоянно с ноутом передвигаетесь или когда у вас телефон или иное устройство с wi-fi лезет в инет, что бы например карты для GPS качнуть. Платите 600 руб в месяц и горя не знаете. 64 Кбит вам никто не станет уж делать.
 
чешир писал:
 
В неограниченный безлимит по $20, лично я не верю.
Ну допустим неограниченный по скорости в определенных пределах. В любом случае одна точка доступа выше 15 Мбит никак не выжмет, а когда на нее сядет десяток человек...
Это - мобильный интернет, не следует применять к нему требования, как к домашнему проводному!
ЗЫ: Это сообщение стало 250000-м по счету на форуме. Не мог удержаться :P

 
19:47 11 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  чешир
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Платите 600 руб в месяц и горя не знаете. 64 Кбит вам никто не станет уж делать.
128кбит да? :-)))) Мобильность меня мало интересует. Полного покрытия по вафле нет даже в москве, чтож говорить о нашей дыре. А так был бы неплохой вариант последней мили.

 
21:16 11 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
чешир писал:
 
Мобильность меня мало интересует.
Вне зависимости от того, что вас интересует, сеть предназначена для пользователей, которые перемещаются по городу.
Для "домашних" пользователей существуют более емкие, скоростные и дешевые каналы: DSL и Ethernet
Точка доступа wi-fi имеет емкость 15-20 Мбит и просто физически не смогла бы обслужить толпу народа в окружающих домах.

 
00:17 12 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
чешир писал:
 
128кбит да? Мобильность меня мало интересует. Полного покрытия по вафле нет даже в москве, чтож говорить о нашей дыре. А так был бы неплохой вариант последней мили.
вы хотите торенты на смарте тянуть чтоли?
для мобильного инета даже 128 более чем достаточно.

 
10:40 14 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  Pritorius
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
чешир писал:
 
128кбит да? :-)))) Мобильность меня мало интересует. Полного покрытия по вафле нет даже в москве, чтож говорить о нашей дыре. А так был бы неплохой вариант последней мили.
Вот как раз в нашей дыре все гораздо проще организовать, чем Москве в силу некоторых технических и юридических особенностей города.
Так вопрос знатокам куда воткнуть первую точку? Работает в стандарте b/g/n очень хорошая чувствительность на приём, поэтому смартфоны ловит на ура. Первое время для целей тестирования карты будут выдаваться бесплатно, вот только куда её воткнуть всю голову сломали :) ваши предложения.

 
13:06 14 июля 2010
тема Беспроводные сети Wi-Fi наверх
 
  XuMuK
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pritorius писал:
 
Вот как раз в нашей дыре все гораздо проще организовать, чем Москве в силу некоторых технических и юридических особенностей города.
Так вопрос знатокам куда воткнуть первую точку? Работает в стандарте b/g/n очень хорошая чувствительность на приём, поэтому смартфоны ловит на ура. Первое время для целей тестирования карты будут выдаваться бесплатно, вот только куда её воткнуть всю голову сломали :) ваши предложения.
ну для начала в места так называемых народных гуляний))) на "Фонтанку"(ЗЛК), Площадь ленина, Восход, и на набережной, на дземгах в парке Гагарина, пр. Победы(де молодеж на лавках тусит), ну и тд, чем больше народу узнает о вашей затее тем лучше))) сметёте всех провайдеров в городе)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"