JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Выбор фоторедактора за и против.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:01 17 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
вопрос , что за вкладка там такая raw и почему при переключении на нее фота как будто то тускнеет
Функция корректирования исходного raw файла. Но так как у меня Nikon, то NEF этот редактор не правит а выдаёт готовый JPEG и ряд других. Для коррекции NEF с успехом использую ACDSee Pro7

 
19:02 17 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Функция корректирования исходного raw файла. Но так как у меня Nikon, то NEF этот редактор не правит а выдаёт готовый JPEG и ряд других. Для коррекции NEF с успехом использую ACDSee Pro7
Т.е Вы сначала делаете фотокоррекцию и конвертируете исходный raw в jpeg , а потом уже его редактируете в zoner ? Или я что-то не понял.

 
19:14 17 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Т.е Вы сначала делаете фотокоррекцию и конвертируете.....
Нет-нет, файл NEF в "зонере" отправляется в редактор, колдуем и получаем на выходе JPEG а исходник NEF так и остаётся не корректируемым. А вот если нужно изменить и сохранить непосредственно NEF то пользуюсь ACDSee Pro7, хотя если честно смысла особого в этом не вижу, - побаловался раз несколько и бросил эту опцию. В основном, исходник сразу в редактор и получаю, что требуется.

 
19:50 17 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Нет-нет, файл NEF в "зонере" отправляется в редактор, колдуем и получаем на выходе JPEG а исходник NEF так и остаётся не корректируемым. А вот если нужно изменить и сохранить непосредственно NEF то пользуюсь ACDSee Pro7, хотя если честно смысла особого в этом не вижу, - побаловался раз несколько и бросил эту опцию. В основном, исходник сразу в редактор и получаю, что требуется.
Понятно :) . Но я все таки не понял для чего нужна вкладка raw :) . Объясняю почему я так настойчиво пристаю с этой вкладкой, потому что когда я открываю свои raw файлы в corel paintshop pro , то они отображаются точно также как у вас в zoner в вкладке raw (т.е как буд то затемнены и сдвинуты различные каналы цветов в сторону затемнения на гистограмме), т.е как мне кажется сразу отображаются с худшим качеством. И в чем тут фокус я так и не понял, то ли в настройках самой программы то ли в разном механизме отображения этих файлов на экране монитора.

 
19:59 17 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
т.е как мне кажется сразу отображаются с худшим качеством. И в чем тут фокус я так и не понял, то ли в настройках самой программы то ли в разном механизме отображения этих файлов на экране монитора.
Тут я вам не подскажу - у меня raw файлов нет а NEF отображаются корректно. Не исключено что нужны кодеки, для NEF такие существуют.

 
22:14 17 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
А чем таким может удивить нас Lightroom ?
лайтрум делали для работы для фотографов. а им всякие эти мелкие примочки нафиг не убились. это так домашним юзерам побаловаться повесилить их. в комерческой работе это все не надо.
но там есть тоже вкладка Карта. я когда перебираю фотки с айфона. то они по метка жпс привязываются к карте. можно посмотреть где и сколько картинок было сделано. но опять же это один раз прикольно. патом нафиг не надо
еще там можно делать слайдшоу простое. еще сверстать книгу с класическим дизайном. еще можно для веб сайта замутить галерею. но все же. спец софт который делает чисто эту одну функцию естественно с ней справится лучше. для комерческих целей. а так чтобы было поглядеть побаловаться и лайтрума зватит.
 
pavelz писал:
 
И кстати сразу вопрос , что за вкладка там такая raw и почему при переключении на нее фота как будто то тускнеет ? Сточки зрения оптимальности наверно это получше чем Lightroom, который еще и переводить надо сидеть и весь хелп на английском
фота тускнеет потомучто к сырому раву начинает сразу применяться профиль обработки джпега. построцесс. сильно непарьтесь. правите и все патом.
по переводу. все мануалы в сети сделаны как раз по руски с названиями функций по английски. чтобы не было гемороя с переводом. потомучто один в сети так переведет функцию, а ваш переводчик по другому. и фиг вы чо найдете. а вообще для легкой обработки достаточно пару вводных видеоуроков глянуть. и все. изучили 6 ползунков и достаточно будет

 
22:50 17 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
фота тускнеет потомучто к сырому раву начинает сразу применяться профиль обработки джпега. построцесс. сильно непарьтесь. правите и все патом.
Как это не парится :) , все фотографии отображаются как недоэкспонированные :) . И когда пройдет время и буду смотреть на кучу недоэкспонированных фот решу, что брак и удалю :) . Обрабатывать то проще переэкспонированные фоты ,а не наоборот разве нет ? Как отключить этот профиль , джипег :) ?

 
23:14 17 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
обрабатывать проще когда настройки на нулях
какой версии лайтрум? при импорте справа случайно никакой пресет не применяется?
постпроцессы в вкладе develop внизу где camera calibration. не знаю конечно насколько сильно они темнее. но обычно они не сильно так и влияют.
лучше поолзунки проверить все и на 0 поставить.

 
23:33 17 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
все фотографии отображаются как недоэкспонированные
- понял, у меня исходник тоже сначала какой-то серый. Но начинаешь добавлять того-сего и в итоге получаешь, что требуется: проба в РАВ -1 в РАВ 2 итог

 
11:30 18 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
- понял, у меня исходник тоже сначала какой-то серый. Но начинаешь добавлять того-сего и в итоге получаешь, что требуется: проба в РАВ -1 в РАВ 2 итог
Ну так а если этот файл просматривать во вкладках менеджер, просмотрщик, редактор , то гистограмма будет иная , где каналы цветов смещенны в более светлую сторону еще без всякого редактирования и добавления :) .
 
overpro писал:
 
какой версии лайтрум? при импорте справа случайно никакой пресет не применяется?
постпроцессы в вкладе develop внизу где camera calibration. не знаю конечно насколько сильно они темнее. но обычно они не сильно так и влияют.
лучше поолзунки проверить все и на 0 поставить.
Лайтрум я скачал с сайта изготовителя и зарегестрировал как пробную версию на 30 дней и в нем этой проблемы нет и да думаю там все установки и ползунки выкручены по умолчанию. Но я пытаюсь понять почему два предыдущих zoner и сorel так странно обрабатывают raw файлы. Хотя в отличии от лайтрума на их сайтах даже акцент сделан о совместимости софта с моделью камеры. Мне кажется это важно дабы в будущем не напороться на подобные явления в программном обеспечении для цифровых фотографий.

 
spiro_weld писал:
 
- понял, у меня исходник тоже сначала какой-то серый. Но начинаешь добавлять того-сего и в итоге получаешь, что требуется: проба в РАВ -1 в РАВ 2 итог
Написал письмо буржуям в компанию corel со своими претензиями и те ответили :) . Сказали программа работает правильно, что типа raw чуть ли не у каждой модели фотоаппарата своё и прислали еще скрин моего raw файла с фразой what I see, ну не г. ли эти буржуи :) . Ладно примерно проблема понятна, совершенно четкого отображения я смогу добиться только на собственном софте фотика Digital Photo Professional , на всех остальных нуно шаманить с профилем в фотике.

 
13:51 23 сентября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  kutriv
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
я пользую photoshop и corel photo paint, а если сильно не заморачиваться то хватает и стандартного софта

 
23:47 1 октября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  SvoiS
сообщений: 81
Отправить письмо через веб-интерфейс
Picasa - просмотр и простое редактирование фото: кадрирование, выравнивание, коррекция цвета контраста, ретуширование, осветление, вставка текста. Сохраняется исходное фото

 
21:59 2 ноября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
spiro_weld писал:
 
На винде RAW обрабатывает даже простенький FastStone Image Viewer
А потом как в жпег сохранить?

 
00:13 3 ноября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
как в жпег сохранить?
С начала так, после так.

 
01:00 3 ноября 2014
тема Выбор фоторедактора за и против. наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
spiro_weld писал:
 
С начала так, после так.
а на выходе "нулевой" файл 0х0 !!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"