JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server
  создать новую тему написать сообщение  
22:18 15 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Senatr!x
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем привет. Вопрос городскому разуму :))

Подскажите, с помощью какой утилиты проще и удобнее всего осуществить миграцию Active Directory c Win 2000 Server на Win 2003 Server.
Нашел программу от Microsoft - ADMT2 и программу стороннего разработчика Ideal Migrations v3.1.
Весь прабл в том, что первая очень ограничена в возможностях и переносит не все параметры, а вторая - Evaluation Version.
Может есть еще какие то программы?
Может кто то уже это все испытал? Поделитесь опытом.
Подводные камни и прочая ерунда.
С доменной структурой, Active Directory, Exchange 2000 знаком не по наслышке. А вот с перспективой миграции столкнулся впервые.

I need help !!!

Домен очень большой - около 2500 пользователей. 2 контроллера - PDC и BDC Большой риск. И не хотелось бы все завалить
:о) ..... вы меня, надеюсь, понимаете


 
12:17 16 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я мигрировал пару месяцев назад. Поставил Win2k3 и ввел ее в домен. При в воде в домен она попросит запустить на PDC утилиту, которая идет в месте с дистрибом Win2k3. Проблем возникнуть не должно, но на всякий случай ntbackup.exe воспользуйся, сохрани состояние системы.


 
16:29 16 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поздравляю Диманыч, переходящий приз достался тебе :-))

PS: лучше спрашивать у мирового разума, а не городского :)

 
18:05 16 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Abissum
сообщений: 244
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть хорошая книжка по этому поводу... Есть множество описаний на networkdocs.ru... Но перенести не получилось. Пробовали и с ntbackup-a 2000-го поднимать тоже. Все равно не получилось. Переносили пользователей псевдо-вручную (addusers из файла). Перенесешь корректно FSMO - поделись опытом. Предстоит в ближайшее время самим это делать. А страшно...

 
13:30 18 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
Немного попралю Abissum-а не networkdocs.ru а networkdoc.ru

 
10:44 27 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Demiurg
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
ставишь W2K3 как BDC дерешь юзеров из W2KS, гасишь старый домен, поднимаешь новый до PDC. это если машины разные (в смысле ты вымутил себе новый сервак), если же ты апгрейдишь машину до W2K3 то тут сложнее. Делаешь бэкап старого сервера и на отдельно взятой тестовой машине проводишь действия по апгрейду с W2KS до W2K3 обычно апгрейд проходит без запинок в случае если у тебя совпадают языки устанавливаемой и исходной систем. Либо можно втупую передрать SAM со старого сервера на новый, но возможен тупняк с учетками у которых имена русские (так делалось в универе на одном из факультетов при миграци с WinNT4.0 на W2KAS).

 
11:51 27 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Demiurg писал:
 
ставишь W2K3 как BDC дерешь юзеров из W2KS, гасишь старый домен, поднимаешь новый до PDC. это если машины разные (в смысле ты вымутил себе новый сервак), если же ты апгрейдишь машину до W2K3 то тут сложнее. Делаешь бэкап старого сервера и на отдельно взятой тестовой машине проводишь действия по апгрейду с W2KS до W2K3 обычно апгрейд проходит без запинок в случае если у тебя совпадают языки устанавливаемой и исходной систем. Либо можно втупую передрать SAM со старого сервера на новый, но возможен тупняк с учетками у которых имена русские (так делалось в универе на одном из факультетов при миграци с WinNT4.0 на W2KAS).
Ха хах ха :-))) Молодец посмешил :) В домен-контроллерах 2000-й SAM нет, там данные в AD хранятся это раз. Во вторых там нет PDC и BDC, есть 5 FSMO.

 
15:27 27 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Abissum
сообщений: 244
Отправить письмо через веб-интерфейс
В воскресение контроллер замещать будем. У майкрософта утилита есть - dll-ка -регистрируешь сервисом, и оснастка появляется для переноса всех FSMO. Вроде обычными кликами роли переносятся... Надеюсь, в понедельник поделимся опытом.

 
17:25 27 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Demiurg
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Liter

Я в курсе что такое FSMO а ты то сам знаешь что такое ntds.dit?
См сюда админ
C:\WINNT\repair
C:\WINNT\system32\config


 
17:52 27 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
ntds.dit это база AD, при как тут SAM умник? SAM используется на изолированных машинах и включеных в домен для хранения локальных аккаунтов. На домен-контроллере используется база AD и только она.

 
19:00 27 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Demiurg
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
ты знаком с такой прогой как LCP? (восстановление паролей) запусти ка ее на контроллере домена, откуда она берет хэши?
Ну ладно, как ты объяснишь миграцию с WinNT 4.0 Server на Win2KAS путем передирания SAMа на последнюю, ты видел в нтюхе актив директори? Убей меня если ты это видел. А я видел как работает вышеупомянутый сервер и самолично делал W2KS как PDC с W2K3 работающим как BDC к нему (апгрейд не удался потому как 2000 - русский а 2003 - английский ) после чего можно было изменить роль сервера 2003 до основного контроллера, единственное что не удалось так это нормально сделать репликацию между ними по причине неверной настройки DNS в трастовых доменах(как потом выяснилось).
А SAM тут при том, что не будет же чел вбивать заново 2500 паролей. NTDS.dit это не вся AD, не все хранится в ней...

 
20:02 27 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Название темы читал? Про нт4 и миграцию с нее речь тут не шла. Как она там делается это уже никого не волнует. Ещё раз повторяю доменные учетки в 2000-м и выше домен-контроллере в SAM не хранятся.

В свое время запускал LCP (давно уже) хэши на берет из AD.

 
22:01 27 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дело в том, что Win2kX просто эмулирует PDC и BDC. Делается это для совместимости NT4 и 9x, которые не чего незнают про AD. А информация о компах, пользователях, принтерах и тп. хранится в AD.

 
08:43 28 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Demiurg:

Ради интереса скачал LCP, взял с домен-контроллера 2000 SAM (пользователей несколько сотен) файл занимает 20 кБ :-))) Импортировал его в LCP, там всего два локальных аккаунта. Импорт по сети дал все доменные хэши. Что и следовало доказать!

 
12:19 28 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Demiurg
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ладно признаю, здесь ты круче.
Так что ж посоветуешь челу насчет миграции с 2000 на 2003, мне тож интересно?

 
13:57 28 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы вместе с ним работаем, в мою задачу миграция не входит. Так что самому интересно как все пройдет :)

 
14:29 28 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Demiurg
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
Засейвиться перед всей байдой не забудьте
Кстати на кой хрен вам миграция?
На КнААПО к примеру все стоит на W2KAS и судя по всему они менять ее не собираются, а техника там поверь мне не хилая, чего только стоит шкаф RAIDa-5 на 3Тб, и серваки там фирмовые от IBM минимум по 4 проца, все это добро прекрасно живет на 2000 серверах. Вот.
Задумайтесь может можно проще?

 
15:59 28 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну мне то ты это не рассказывай, я именно там и работаю и как раз с этим самым оборудованием. А сервак IBM-ий у нас был на 8 процов. Правда сейчас процы раскидали, потому как не каждое приложение масштабируется на стоко процов. А миграцию делать как раз собираемся.

 
16:46 28 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Demiurg
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну тогда вот те мое мнение
завод может себе позволить лицензионную винду 2003 к тому же русскую. Насколько я помню кластер ваш весь на русских W2KAS стоит, недостатка в оборудовании у вас нет. Так что не морочь себе голову, мелкософт хорошо продумывал до сих пор апдейты со старых до более свежих версий. Я это не раз опробовал. В 90 процентах случаев у меня все проходило на ура, единственно что случалось - частично падали установленные проги, отваливась русская ракладка (приходилось ASCII-кодами слово Администратор набирать), что стоит тебе зазеркалить один из серверов и на нем сделать апгрейд с 2000 до 2003? Попытка не пытка. м?

 
19:14 28 июля 2005
тема Миграция Win 2000 Server на Win 2003 Server наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну во первых я себе голову не морочу, как я уже сказал миграция не моя головная боль.

Во вторых кто тебе такую чушь про русский w2k, якобы стоящий у нас напел. Лицензионного w2k AS русского не существует в природе(мелкомягкие ее не локализовывали).

В третьих русской винды на серверах у нас нет в принципе, ибо нафиг. Вообще русская винда это для школьников :) Максимум это на паре w2k3 EE муйню натянули чисто чтоб посмотреть.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"