JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Мониторы
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:51 10 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот задумываюсь, что надо уже менять свой хоть и старенький, но все же надежный монитор на что-то более получше, вот задумываюсь насчет ЖКИ, но у них же до сих пор отклик матрицы большой. Вот кто имеет такие мониторы напишите насколько он получше для просмотра фильмов, для игр и для работы с той же графикой. Пока остановился на ViewSonic графической серии или на BenQ.

 
21:34 10 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  Aleks@
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
я конечно далеко не спец в мониторах и прочем, но хочу сказать, что ЖК отлично себя проявляет при просмотре фильмов, а также при играх. Графика хорошая. Одним словом для домашнего использования само то.
Монитор Самсунг SyncMaster 710 N

 
00:17 11 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не думаю, что отклик в 8 и даже в 12мск ты сможешь заметить. Работаю на "старом" ЖК CTX 520 года три и никаких негативных эмоций. Дочери год назад поставил LG 1730. Старичка собираюсь на 19-дюймовый менять. С фирмой не определился пока, поскольку денег свободных на нет.

 
07:11 11 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  Sbond
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё таки канечно жк не откажешь в конрастности и компактности но и с этим есть и недостатки лучше на эти деньги купить 19" или даже 21" обычный монитор и смотреть фильм на нём гораздо лучше и игры которые с быстрой сменой картинки


 
12:39 11 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
в поддержку alexicusа.
юзал жк разных фирм (Hansol, Philips, Nec, LG, Samsung, FineView).
так вот, несмотря на то что большинство из них даже не 12мс (а 25мс) я не заметил никаких тормозов ни на фильмах ни на игрушках. хотя гамимся мы регулярно и сейчас есть с чем сравнивать (появилось несколько LG 1730/1750)
думаю что бег за быстрой матрицей это очередно виток крысиных бегов.

 
12:53 11 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  _DaN_
сообщений: 437
Отправить письмо через веб-интерфейс
заметен малый отклик матрицы только на "прокручивании" текста - небольшие смазанные контуры. Еще - изменяется цветовая гамма при разных углах обзора, если сидишь с кем-то смотришь на монитор, правда несущественно. В остальном - одни плюсы. [Benq 767, отклик 16мс]
ЗЫ. По-моему, уж лучше видео смотреть на телике - не так заметны артефакты сжатия. Да и диагонали не сравнить.

 
12:55 11 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexicus писал:
 
Не думаю, что отклик в 8 и даже в 12мск ты сможешь заметить. Работаю на "старом" ЖК CTX 520 года три и никаких негативных эмоций. Дочери год назад поставил LG 1730. Старичка собираюсь на 19-дюймовый менять. С фирмой не определился пока, поскольку денег свободных на нет.
Врямя отклика уже давно не является решаюшим фактором при выборе ЖКИ, в смысле оно уже достаточно небольшое чтобы на него обращать внимание. Другое дело что многие технологии снижения времени отклика ухудшают другие параметры например угол обзора. Самый главный недостаток ЖКИ - это неравномерная яркость экрана (особенно под разными углами) и неправильная цветопередача.

 
13:00 11 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_DaN_ писал:
 
Еще - изменяется цветовая гамма при разных углах обзора, если сидишь с кем-то смотришь на монитор, правда несущественно.
На старых матрицах такое, да, имеет место быть, но на новых мониторах угол обзора весьма большой - 160...170 градусов.
 
_DaN_ писал:
 
ЗЫ. По-моему, уж лучше видео смотреть на телике - не так заметны артефакты сжатия. Да и диагонали не сравнить.
Фильмы однозначно надо смотреть на телевизоре, для этого, собственно, он и существует. =)

 
13:16 11 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  _DaN_
сообщений: 437
Отправить письмо через веб-интерфейс
не знаю,какие новые матрицы не дают изменения гаммы (подскажите уж) - все мониторы какие видел - на всех есть такое. Особенно заметно, если по вертикали отклониться (ребенок, допустим на руках).
И в спецификациях на мой монитор, не случайно все таки упомянул, указываются как раз эти 160 градусов. Адьюс, амиго.

ЗЫ. Кстати, еще один ньюанс, при "неродном" разрешении размазывается картинка.


 
01:19 12 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  pilat
сообщений: 137
А я советую не заморачиватся! Если ты сидишь в инете, видео посматриваешь -- то и ЖК тебе вдоволь хватит! А хочешь контрастный, резкий, неплывущий моник для динамичных игр, то выбирай из ЭЛТ.

 
01:29 12 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
_DaN_, на жк не рекомендуется устанавливать разрешение, отличное от стандартного. Это его специфика. Картинка значительно теряет в качестве.
Так что покупая 17, и тем более 19 дюймовый монитор для игр, нужно обратить внимание на свою видео-карточку. А точнее на то, способна ли она справиться с таким разрешением.

 
12:40 12 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  _DaN_
сообщений: 437
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я понимаю, что не рекомендуется , уже , точнее, понял...
Но я не готов платить 8-10 т.р. за видеокарту, тем более, что в игрухи играю очень редко. И мне из-за этого не брать лсд?
Тем более, что за такой карточкой потянется и проц на замену, и память...
Просто приходится мирится с такими косячками.
Почему же тогда обычные трубки нормально растягивают "неродные" разрешения, скалер кривой в лсд?

 
15:07 12 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мое блин авторитетное мнение, как человека, 4 месяца назад столкнувшегося с такой проблемой =) :
Радуюсь и хлопаю себя по плечу от осознания того, что не купил ЭЛТ.
Во-первых, при заявленной (на самом деле больше) 12 мс скорости переключения кристалла в фильмах и играх нет никаких расплываний (исключение - легкий косячок с шрифтами, о котором тут говорили, но это вообше никак не напрягает).
Во-вторых, фактическая видимая область даже больше заявленной (сам измерял). У моего 17 жк видимой 17,5. У подругиного 17 элт - 15,6. Т.о. 17 жк примерно равен по диагонали 19 элт.
Компактность само сабой, да и довольно симпатично сам моник смотрится (flatron l1730b), а есть еще поэлегантнее модели, особенно у элджи. + dvi интерфейс и множество приятных возможностей в настройке, сочность цветов, настройки яркости и контрастности в порядке.
Конечно, у ЭЛТ есть ряд своих бесспорных плюсов, но согласитесь, они больше востребованны в профессиональных сферах, нежели при домашнем использовании.
Да и не будет такой профессионал брать народные марки 19 и 21 дюймовых элтшников, не удовлетворят они его высоким вкусам.
Короче, мой выбор жк, так что не теряйся стильный - бери. Только внимательно выбирай. Там есть на что обратить внимание при выборе.

 
15:15 12 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
На лсд рекомендуемое разрешение 1280*1024, это соотношение 5*4. У обычных разрешений типа 800*600 оно 4*3, поэтому искажение в любом случае будет. И у элт обязательно, если выставить например 1280*1024, поскольку фактическое соотношение сторон, насколько я понимаю, другое.


 
16:48 12 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_DaN_ писал:
 
Почему же тогда обычные трубки нормально растягивают "неродные" разрешения, скалер кривой в лсд?
Обычные трубки ничего никуда не "растягивают", просто меняется режим развертки и все. А вот у ЛСД есть матрица, у которой есть только одно "родное" разрешение, соответствено все другие "меньшие" приходится мозгами пересчитывать на "родное" и вот этот алгоритм весьма примитивен (мозги то маааленькие) именно поэтому и картинка получается такая плохая на не "родном" разрешении.

 
02:00 13 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  Doc
сообщений: 734
Так получается вот что стоит у меня ЭЛТ. Я и в инете бываю, и игрухи уважаю, и кино порой смотрю с компа. Так покупка ЖК монитора, что мне даст? Как я понял из выше сказанного, кроме того, что он места меньше занимает, никаких плюсов я не получу :) если не считать, что денег за него отдам больше? чем за ЭЛТ.

 
02:50 13 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  Webster
сообщений: 344
 
Doc писал(a):
 
Так получается вот что стоит у меня ЭЛТ. Я и в инете бываю, и игрухи уважаю, и кино порой смотрю с компа. Так покупка ЖК монитора, что мне даст? Как я понял из выше сказанного, кроме того, что он места меньше занимает, никаких плюсов я не получу :) если не считать, что денег за него отдам больше? чем за ЭЛТ.
ХМ... А контрастность в игрухах весьма важный параметр у меня знакомый играется в World of Warcraft на ЖК мониторе, в комнату заходишь цвет как будто на стол выливается красиво блин... Я лично где не юзал (разные модели везде неподолгу день два), нигде ничего плохого не увидел, а с ЭЛТ постоянно приходится с геометрией возиться, (на одном компе бочка, на другом трапеция, и т.д. и это в лучшем случае)

 
10:49 13 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  _DaN_
сообщений: 437
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще сведение по углам! вообще болезнь для многих ЭЛТ мониторов, тогда как в ЛСД по всей площади - на 5! Плюс абсолютно не видно мерцания.

 
01:59 26 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  IgorOK
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
steel_cat, забей, юзаю монитор с матрицей в 16мс! Играю во все и ни каких тормозов, Ыильмы идут на ура!!! Покупай ЖК и не парься, я купил и не пожвлел!

 
06:36 26 июля 2005
тема Мониторы наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вроде многое стало ясно после высказывания различных людей, но всеж какой монитор вы можете посоветовать купить, т.е. какой фирмы и модель?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"