JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Зачем вы покупаете комплектующие?
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
23:39 6 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
В том виде, каким он вынесен в название темы, вопрос кажется глупым :) Расширю: почему именно эти (зачастую излишне мощные) комплектующие?
Вопрос на самом деле очень интересный. Тут есть обсуждение видеокарт http://komcity.ru/forum/tech/?id=4578 А ведь некоторые вопросы довольно бессмыслены. Просто люди не всегда владеют информацией в полном обьеме и тратят свои денежки зазря.
К примеру, почему вы купили свою (мощную) видеокарту? Почему именно эту, а не более дешевую (естественно вопрос не адресован владельцам GeForceFX 5200). Учитывая, что в большинстве случаев дома ни кто не использует разрешение больше 1024*768, то "зачем платить больше если не видно разницы ©" Можно руководствоватся эфемерным словом "про запас". Может собираетесь использовать избыток мощности для улучшения изображения в играх.
Отсюда еще один вопрос, на прямую не касающийся комплектующих, но обьясняющий мотивацию. Кто из посетителей komcity знает и применяет анти-алиазинг и анизотопную фильтрацию?
Третий вопрос связан с мониторами. Если вы берете обычный CRT монитор и выбираете между Samsung 793 и 795 почему предпочитаете 795? Если смотреть характеристики мониторов, то 795 позволяет выставить разрешение 1600*1200 и в штатном разрешении 1024*768 позволяет выставить частоту обновления экрана 100 Гц. А стоит ли оно того? ИМХО 85 Гц достаточно (или нет?). А в разрешении 1280*1024 или 1600*1200 все равно не поработаеш нормально - во-первых мелко, во-вторых эта модель не позволяет выставить на таких разрешенниях комфортные 85 Гц.
Вопросы эти возникли вообщем-то из практики. Если приходит покупатель-новичек, то он как правило берет что подешевле. А вот если новички берут в помошники продвинутых знакомых, то далеко не всегда выбор очевиден. Порой такое советуют, что диву даешься :)

 
02:10 7 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да хороший вопрос.. щас все задумаються и перестанут покупать :о) рынок умрет :о) гы
насчет герцовки мониторов: я знаю много людей которые видят 85Гц... они и берут 795-е (если им нравиться 1024х76 8)
а я бы например взял 797, потому что он умеет в 1280х1024 держать 85Гц, привык работать на большом рабочем столе.
А вот бухгалтер у нас работает на 795 в 800х600.. нравиться ей так... и ниче не поделаешь :о) а 795-й ей воткнули потому что панель треснутая, продавать низя.
А вобще вопрос больше ритоический, у меня например в машине 240 коней, вот казалось бы нуна хрена? а приятно на трассе обгонять быстро и до Хабаровска на час быстрей чем раньше доезжать. Человек животное загадочное :о)
PS предлагаю ввести тему форума "Про (читай заглавные) ХтРтЕтН"... весело будет... цензура етить ее растудыть.

 
02:36 7 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  Webster
сообщений: 344
Для комфортной работы нужен хороший камень и гора памяти, это и так понятно, дорогая видяха чтоб поиграться вволю, большой винт, чтоб не морочить себе голову куда засунуть свежий DVD который надо отдавать и т.д. что здесь умного?

 
03:04 7 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Умного здесь как раз много. Потому что на все про все у народа как правило баксов 600-800 а хотят графическую станцию Silicon grafics за 8000 у.е. :)))))

 
03:33 7 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Webster писал:
 
Для комфортной работы нужен хороший камень и гора памяти, это и так понятно, дорогая видяха чтоб поиграться вволю, большой винт, чтоб не морочить себе голову куда засунуть свежий DVD который надо отдавать и т.д. что здесь умного?
1. Работа бывает разная. Пример, приходит дядька и говорит что нужна машина для секретарши, ну и чтобы там типа все было, что все задаем конкретный вопрос... ну чтоб печатать могла, факсы отправлять, ну и все типа, больше ей там делать нефиг. Но штоб хороший и обязательно Пентиум4 (торговая марка знакомая... я иногда просто шизею с доверчевых людей) провели беседу, не стали нагружать человека на лишние 500 баксов, продали офисный системник на целе и многофункционал лазерный, все... вопрос отпал.
2. я в первую очередь исхожу при покупке из ее целесообразности, короче задаю себе вопрос (опять читай заглавные, и победим цензуру :о)) ну на ФтИтГтА? многое отпадает...мне проще винт почистить чем брать очередные 160 гигов и забивать их тем же г--ом что было до этого, но это дома.. так то вот... про сервера естественно так не скажу, там и 8 винтов в двухуровневом рейде поставить не грех... если сервер например базу данных терористов бэкапит... с ЦРУ слизаную :о)
3. Дорогая видяха через 3 месяца после выпуска будет не дорогой, за три месяца потеряет минимум 100 баксов цены (это Ваши деньги между прочим) есть понятие mainstream, то на чем все идет, что стОит разумные деньги, все остальное ИМХО не стоит того...
4. Есть реклама и есть люди легко ей подверженные, когда нить покупали новую жвачку или сок просто попробовать? регулярно думаю (как и я) а только это надо производителю, поэтому даже если интел завтра сделает рабочий вариант процессора на 10Ггц, никто его не увилит пока рыно не подойдет к этой планке вплотную. и это правильно. Ибо Терминаторы нам пока не нужны, в Японии уже есть один... правда маленький еще, но мочить надо пока не вырос :о).
Собственно к теме, чем чаще уважаемые покупатели вы будете думать ДО покупки, тем меньше будет у нас возвратов мышей с интерфейсом PS/2 со словами "думал у меня такой есть" и причем после многократных вопросов продавца "вы уверены что у вас есть такой разьем"... так то вот :о)
Спасибо за внимание... разогнался я чегой то сегодня.

 
08:00 7 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  DRuid
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
Boss
Не встречал пока машин без ps/2, только ноутбуки. Вот AT разъема (под клаву) давно нет. Сам один раз уперся когда обновил машину, а клаву не прикупил.

 
10:26 7 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  _DaN_
сообщений: 437
Отправить письмо через веб-интерфейс
а как быть тем, у кого ЛСД 17"?
и в разрешении меньше родных 1240*1024 все выглядит довольно гнусно? Ладно офис, а чтобы игруха в таком разрешении нормально пошла, какое надо железо? вот и разрывайся в куски..
Кстати, 85 от 100 герц различаю, 75 - вообще от мерцания глаза быстро устают.

 
14:41 7 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_DaN_ писал:
 
а как быть тем, у кого ЛСД 17"?
А выбирайте, карту под монитор, монитор под карту... вы же для 8" телевизора аудиосистему не покупаете 5.1 пассивную с ресивиром и сабфером... рынок большой, и если нет семнашек ЖК с разрешением матрицы 1024х768, значит не нужны они... есть такие 15-ки, пожалуйста берите...Но я вас понимаю :о)

 
15:44 7 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  alek
сообщений: 13
Вот я сижу сейчас и выбираю устройство для декодирования звука ДолбиДигитал в 5.1-каналы. Цель у меня: иметь устройство с цифровым входом (оптика/коаксиал - неважно) и 6 линейных аудиовыходов. Нашел предложения, довольно заманчивые (всего за 2,5-3,5 т.р.), но все это в интернет-магазинах. А у наших местных продавцов такого нет. Переубедите меня! Скажите, где в городе такое устройство можно купить? Могу сообщить найденные названия моделей таких устройств. Пишите на мыло, если надо.
А мораль сей басни такова: пиплы покупают то, что им предлагают в магазинах. А выбор вобщем-то не фонтан.

 
17:51 7 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
uzVer писал:
 
Кто из посетителей komcity знает и применяет анти-алиазинг и анизотопную фильтрацию?
Думаю все знают что это, применение зависит о т игрушки и мощности проца, видео. Например я применяю поскольку качество картинки улучшается значительно.

 
20:12 7 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
 
Iter писал(a):
 
 
uzVer писал:
 
Кто из посетителей komcity знает и применяет анти-алиазинг и анизотопную фильтрацию?
Думаю все знают что это, применение зависит о т игрушки и мощности проца, видео. Например я применяю поскольку качество картинки улучшается значительно.
Говоришь все? Ты первый кто про это написал :))) Жаль, что форум не позволяет вешать голосование. Мне было бы очень интересно узнать мнение народа. Я сильно сомневаюсь, что ВСЕ знают и тем более применяют (ну это порой не из-за незнания, а из-за лени :)

 
00:18 8 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  pilat
сообщений: 137
 
uzVer писал:
 
Просто люди не всегда владеют информацией в полном обьеме и тратят свои денежки зазря.
К примеру, почему вы купили свою (мощную) видеокарту? Почему именно эту, а не более дешевую (естественно вопрос не адресован владельцам GeForceFX 5200). Учитывая, что в большинстве случаев дома ни кто не использует разрешение больше 1024*768, то "зачем платить больше если не видно разницы ©" Можно руководствоватся эфемерным словом "про запас". Может собираетесь использовать избыток мощности для улучшения изображения в играх.
Отсюда еще один вопрос, на прямую не касающийся комплектующих, но обьясняющий мотивацию. Кто из посетителей komcity знает и применяет анти-алиазинг и анизотопную фильтрацию?
Моё стандартное разрешение 1280x1024 85 Нz -- это для работы с графикой. Самый удобный из всех режимов, кот. я пробовал!
Помимо разрешения и частоты у мониторов CRT
ещё по меньшей мере 5 важных параметрах, о кот. в прайсах умалчивается, но роль они играют колоссальную в формировании качественного изображения.
Далее о картах. Если вы думаете что GeForce 5200 -- это мощная железка, то вы глубоко заблуждаетесь -- на самом деле это игровая карта (то бишь для игр с 3d, двумеркой и ещё кое-какими наворотами). Существует другой сегмент рынка, наз. профессиональное железо, так вот у нас в городе ни одной профессиональной карты даже начального уровня вы не встретите (а такие карты это настоящий мощный hard). Другой вопрос, что нашему городу это не надо.
Я хоть и работаю с ресурсоёмкимм софтом -- тоже как все комп вибирал бюджетный -- карман у меня не резиновый. И ещё я знаю что такое antialiasing (потому что каждый раз при рендере с ним сталкиваюсь) и что такое анизотропная фильтрация.


 
01:29 8 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давненько кроме новых винтиков ничего не покупал, хотя вот щас подумываю прикупить новую машину, тока вот поглядел на различных форумах, поспрашивал у своих знакомых, друзьях и решил, что на данный момент машина нужна с 3ГГц камнем, естественно это будет Атлон64, мать правда еще так и не выбрал, но есть уже 2-3 реальных кандидата на это место, потом память, ну она и в Африке память :) , но брать скорее всего буду Kingmax или Kingston, насчет видеокарты пока выбор стоит за X800, но цена еще на нее ужасная :( , так, что возмона для начала возьму мать со встроенной видеокартой, хоть это и выглядит стремно, но зато сталкивался с такой BenQ, а вот цветастые корпуса я так и не понимаю - в чем их прикол, ну светяться они изнутри, красиво канешно, но это же отвлекает. Да я упоминул жесткие диски, но вскользь, так вот на сегодняшний момент, это я поспрашивал у знакомых ремонтников, как это не парадоксально, но Western Digital рулят, Seagate стал одним из ненадежных винтов, по 2-м своим винтам сужу, один умер, а второй еще еле тепленький, насчет остальных производителей могу сказать одно - это середнячки, стоят на втором месте по выходу из строя после Seagate.
А вот зачем я собираюсь покупать новые комплектующие, так это потому, что мой комп уже морально устарел и вдабавок у него еще и материнская плата умерла :( , хотя даже на сегодняшний день Pentium!!! 550MHz способен на многое!
PS: если у кого-нибудь есть материнская плата на Slot1, не сокет и может даже подарить, ну или продать напишите письмо через комсити.

 
19:10 8 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  Doc
сообщений: 734
Есть такое понятие мания апгрейда. Так в частности половине из людей кто общается на комсити хватило бы Целерона 800, и винта на 20 гигов. с памятью на 128 метров. Просто сидеть в инете и переберать чаты да фотумы вполне хватит. По поводу разрешения так вот я просидел на 85Гц. полтора года, за это время зрение спустил на -1, полечился и после купил на 100Гц. (1024*76 8) . Опять же вот у меня к тебе вопрос: Ты гамешся? Попробуй поставь тот же Xenus на бюджетную видюху. У каждого свои причины покупать то или другое. Вопрос в том, что зачастую в магазинах для людей которым требуется печатная машинка, обирают систему на 1500 вечнозеленых, я сам видел как мужчине продали видеокарту Radeon 9800pro, потому как он считал, и его никто не разубедил в этом, что видеокарта будет играть важную роль в том как его DVD-ROM будет показывать фильмы. Вот о чем нужно говорить.

 
19:30 10 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
steel_cat писал:
 
Да я упоминул жесткие диски, но вскользь, так вот на сегодняшний момент, это я поспрашивал у знакомых ремонтников, как это не парадоксально, но Western Digital рулят, Seagate стал одним из ненадежных винтов, по 2-м своим винтам сужу, один умер, а второй еще еле тепленький, насчет остальных производителей могу сказать одно - это середнячки, стоят на втором месте по выходу из строя после Seagate.
Бери SATA винты с NCQ, сигейты точно NCQ поддерживают, насчет WD не знаю.

 
19:31 10 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc писал(a):
 
По поводу разрешения так вот я просидел на 85Гц. полтора года, за это время зрение спустил на -1, полечился и после купил на 100Гц. (1024*76 8)
Купи жидкий моник и забудь про герцы :)

 
20:36 10 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
Бери SATA винты с NCQ, сигейты точно NCQ поддерживают, насчет WD не знаю.
А зачем мне SATA винт, у меня итак винт есть и не один, можно канечно их заменить на другие тот же SATA, но насколько в курсе сейчас выпускают материнские платы уже на SATA-2, а винтов покамись таких не имеется, поэтому зачем покупать такое старье, как винты SATA? а не подождать винтов на SATA-2 платформе? ;-)

 
23:57 10 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
Iter писал(a):
 
 
Doc писал(a):
 
По поводу разрешения так вот я просидел на 85Гц. полтора года, за это время зрение спустил на -1, полечился и после купил на 100Гц. (1024*76 8)
Купи жидкий моник и забудь про герцы :)
Поищи на форумах лучше ЭЛТ мониторов нет.

 
00:13 11 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc писал(a):
 
Поищи на форумах лучше ЭЛТ мониторов нет.
Может ты укажешь ссылку на которой говорится, что мониторы ЭЛТ излечивают зрение? =) И интересно также почему все-таки объем продаж ЭЛТ мониторов резко падает, в противовес ЖК? Может от того, что они такие хорошие и дешевые, что их никто уже не берет? =)

 
00:15 11 июля 2005
тема Зачем вы покупаете комплектующие? наверх
 
  pilat
сообщений: 137
 
steel_cat писал:
 
 
Iter писал(a):
 
Бери SATA винты с NCQ, сигейты точно NCQ поддерживают, насчет WD не знаю.
А зачем мне SATA винт, у меня итак винт есть и не один, можно канечно их заменить на другие тот же SATA, но насколько в курсе сейчас выпускают материнские платы уже на SATA-2, а винтов покамись таких не имеется, поэтому зачем покупать такое старье, как винты SATA? а не подождать винтов на SATA-2 платформе? ;-)
Правильно SATA сейчас надёжно, недорого и быстро (в отличие от вымирающего SCSI).
Я поставил SATA и не секунды не жалею -- время обращения к диску снизилось колоссально!

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"