JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / SLI
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:55 2 июля 2005
тема SLI наверх
 
  Crusader
сообщений: 307
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как многим, наверное, известно, что компания Nvidia представила новую технологую SLI, при которой изображение формируется двумя видеокартами. В обзорах я читал, что пока есть проблемы с синхронизацией, технология требует обкатки. Может кто-нибудь уже испробовал эту технологию, если да, пожалуйста, оставьте своё мнение о SLI.

 
02:36 3 июля 2005
тема SLI наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
У меня карта хоть и поддерживает SLI, но попробовать не успел во-первых из-за того, что нет мамки, поддерживающей SLI, во-вторых нет второй видюшки :)))
http://www.ixbt.com/video2/sli-1.shtml
http://www.ixbt.com/video2/sli-2.shtml
http://forum.ixbt.com/0010/049357.html
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/videos/12055
В теории все красиво, вот где бы еще денег на все это взять...

 
07:49 3 июля 2005
тема SLI наверх
 
  Crusader
сообщений: 307
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да... Стоит это немало. Я спрашивал в Мегабайте
(материнская плата с двумя видеокартами) под заказ(говорят прямо из фирмы Nvidia) 20000 рублей и помойму только GeForce 6600 стоит.

 
11:48 3 июля 2005
тема SLI наверх
 
  Alien
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Crusader писал:
 
Да... Стоит это немало. Я спрашивал в Мегабайте
(материнская плата с двумя видеокартами) под заказ(говорят прямо из фирмы Nvidia) 20000 рублей и помойму только GeForce 6600 стоит.
Все это конечно ооочень мило и красиво, но при всем при этом комплект из 2-х GeForce 6600 работает с той же скоростью а то и медленнее, как и GeForce 6800 GT, который стоит чуть меньше чем два GeForce 6600. Вывод: хочешь большую производительность-покупай либо одну GeForce 6800, либо две GeForce 6800 в SLI если ты милионер(да и куда такая производительность, проще PS3 купить за намнноооого меньшие деньги и наслаждаться убойной графикой.)

 
01:49 4 июля 2005
тема SLI наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
Alien писал:
 
 
Crusader писал:
 
Да... Стоит это немало. Я спрашивал в Мегабайте
(материнская плата с двумя видеокартами) под заказ(говорят прямо из фирмы Nvidia) 20000 рублей и помойму только GeForce 6600 стоит.
Все это конечно ооочень мило и красиво, но при всем при этом комплект из 2-х GeForce 6600 работает с той же скоростью а то и медленнее, как и GeForce 6800 GT, который стоит чуть меньше чем два GeForce 6600. Вывод: хочешь большую производительность-покупай либо одну GeForce 6800, либо две GeForce 6800 в SLI если ты милионер(да и куда такая производительность, проще PS3 купить за намнноооого меньшие деньги и наслаждаться убойной графикой.)
Да как, так? Чё-то вы не то говорите. Мамка например в Офисной Технике SLI стоила 5000р. видюха, например 6600 у меня SLI, 7000р. умнож на 2 14000. Итого: 19000р. А сколько тебе обойдется 6800GT + мамка? А производительность по тестам у SLI выше.


 
12:06 4 июля 2005
тема SLI наверх
 
  Crusader
сообщений: 307
Отправить письмо через веб-интерфейс
Doc, что призводительность выше я не спорю, но я читал, что изображение не очень: дёргается и текст разными цветами отображается. Также читал, что по тестам ATI Radeon X850XT обогнал по производительности SLI GeForce 6800.



 
20:21 5 июля 2005
тема SLI наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Обогнал смотря где, есть игры заточенные под nVidia, а есть заточенные под ATI. Цены и в прямь доступные, но всеравно денег нет :) А насчет глюков - сильно зависит от версии драйвера и от режима функционирования SLI. В этом, кстати, огромный минус решения nVidia - работает далеко не со всеми играми. В этом отношении аналог от ATI - ATI Crossfire, гораздо перспективнее.
Эх, на них не напасешся, вот уже GeForce 7800 вышел, скоро новый радеон выйдет... Ну их куда подальше... Мне пока своей 6600GT хватает.

 
00:36 6 июля 2005
тема SLI наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
uzVer писал:
 
Обогнал смотря где, есть игры заточенные под nVidia, а есть заточенные под ATI. Цены и в прямь доступные, но всеравно денег нет :) А насчет глюков - сильно зависит от версии драйвера и от режима функционирования SLI. В этом, кстати, огромный минус решения nVidia - работает далеко не со всеми играми. В этом отношении аналог от ATI - ATI Crossfire, гораздо перспективнее.
Эх, на них не напасешся, вот уже GeForce 7800 вышел, скоро новый радеон выйдет... Ну их куда подальше... Мне пока своей 6600GT хватает.
Во-во и не говори SLI на 6600 не дорогой относительно и производительный замут для бытовых компов. А тесты, которые они проводят ты посмотри на каких мащинах, можно японку без пробега купить :)

 
18:30 6 июля 2005
тема SLI наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Doc верно подметил. Часто люди смотрят тесты и забывают, что там какой-нибудь AMD Athlon 64 4000+ используется, что очень далеко от, к примеру, моего проца, но сильно влияет на производительность. И еще, тсеты штука красивая. Вот у вас какой дома монитор стоит и какое разрешение на нем установленно? У меня - 17" CRT и разрешение выше 1024*768 я на нем никогда не выставляю. Поэтому выигрыш того же ATI Radeon X850XT над моим nVidia GeForce 6600GT в играх очень не существенный. К примеру, http://www.ixbt.com/video/itogi-video/ini/koeff-0605.rar посмотрите повнимательнее. Тест Half-Life 2 ixbt2: x850xt выдал 108,1 fps, а мой 6600GT 103,9 fps. И это при разнице в цене почти 300 у.е.
Там же видны сильные и слабые стороны 6600GT SLI. В тяжелом тесте Tomb Rider Angel of Darkness один 6600GT проигрывает x850xt очень сильно 56,7:91,7. Но в режиме SLI побеждает с 100,0 fps! Причем такой SLI выходит (в Москве) на 100 у.е. дешевле радеона и на 36 у.е. дешевле 6800GT. А 36 у.е. это, к примеру, Crative SoundBlaster Live! 24-bit - очень не плохое дополнение к прекрасной видеокарточке.
Но опять же, не стоит забывать что там супер Athlon 4000+ На наших машинах все будет выглядеть существенно скромнее, т.к. производительность современных игр просто "упрется" в процессор. Следовательно, на мой P4 2.8 сейчас нет смысла ставить x850xt :)

 
19:05 6 июля 2005
тема SLI наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Насчет ATI Crossfire. В анонсе речь шла об старших моделях x800 и x850. Но народные умельцы не дремлют :) Не дождавшись официального анонса от ATI японцы уже все протестили. Так что можете сравнить 6600GT SLI и x700pro CF http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?news119103id

 
00:54 7 июля 2005
тема SLI наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Статья называется "Мнение редактора: не стоит приобретать SLI сегодня"
http://www.thg.ru/graphic/20050705/print.html
Информативно и доходчиво

 
08:29 7 июня 2008
тема SLI наверх
 
  Unikum
сообщений: 9
Если кто не знает, то SLI- не есть очень хорошо. Под него надо холодильник мощный, а ATX ват на 700. Да и графа не скажу что уж сильно лучше. Бывают даже лаги в гамах.
Мой конфига:
AMD Athlon 64 5000+ (2x2.45)
2 Gb RAM
GeForce 2x7600GTX по 256 метров
холодильник Thermalteke-водянка, а на видюхе с радеона ICE3 Turbo стоит.
Так вот например Gears of War на максимуме подлагивает.

 
13:08 7 июня 2008
тема SLI наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Unikum писал:
 
Если кто не знает, то SLI- не есть очень хорошо.
все зависит от дров и ессно от самой игры, есть заточки разрабов - буд польза, нету - нет пользы, можно смело отключить вторую видюху.
 
Unikum писал:
 
ATX ват на 700.
если вы имеете в виду бп, то это слегка перебор. вот например
 
Unikum писал:
 
AMD Athlon 64 5000+ (!13х200<-если не ошибаюсь!)
2 Gb RAM
GeForce 2x7600GTX по 256 метров
если у вас 1 привод, 1/2 винта, флоп, модем, то в принципе, на это можно не особо обращать внимание. а вот с видео непонятки, если у вас действительно (очень маловероятно) 7600GTX с ограниченым тиражом, то хватит бп с честными 450-500w даже на разгон останется. а если 7900GTX то 550-600w тоже с запасом на умереный разгон. но всеже разгоном пользуестя значительно меньшая часть вледельцев пк, так что качественного бп на 450-500 вполне хватит. кст, подобные можно встретить в магазинах ~1500рэ.
 
Unikum писал:
 
Так вот например Gears of War на максимуме подлагивает.
особо невдоваясь в подробности, выскажусь как чайник: скорее всего 256gddr маловото будет.

 
14:33 7 июня 2008
тема SLI наверх
 
  Unikum
сообщений: 9
Знаешь, я не думаю, ты можешь лучше знать, каково это сидеть с 700 ватным бп. А про видяху я реал лажанулсо. (2х7900GT по 256 метриков), а свой бп я купил за 1950. А за дрова спс. они в натуре древние. Ща новые качнул, все ништос.

 
23:03 9 июня 2008
тема SLI наверх
 
  lucifer
сообщений: 2
у меня нет двух объединённых в sli режим видеокарт. однако я об этом довольно много читал в компьютерных журналах... вот что там пишут:- потребуются обсолютно идентичные (одинаковые) видеокарты, прирост производительности именно в графических приложениях (играх, 3d программ...) составит около 20%, плюс (не всем нужная) возможность выводить картинку сразу на несколько мониторов (более 4). при этом обе видеокарты "поделят" между собой "пропускную способность шины pci exspress 16х на 2 канала" получается по 8х на каждую видеокарту (по всей вероятности это обусловлено возможностями чипсета (контроллера) на материнской плате). чтобы обеспечить максимальную загрузку двух видеокарт понадобится очень мощный (быстрый) процессор и естественно мощный блок питания (от 700вт и >) что бы обеспечить возросшую потребность в питании. драйвера вопрос отдельный - они постоянно усовершенствуются... мне известно что на западе эта технология (sli) пользуется успехом... мое мнение: я япока не готов платить двойную цену за "полуторный результат", однако за этой технологией вероятное будущее... время покажет... спасибо всем, кто прочитал моё сообщение... lcf

 
06:00 10 июня 2008
тема SLI наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lucifer писал:
 
прирост производительности именно в графических приложениях (играх, 3d программ...) составит около 20%,
интересные данные... вобще в зависмости от оптимизации конкретной игры под сли прирост варьируется от 0 до 80%.
 
lucifer писал:
 
плюс (не всем нужная) возможность выводить картинку сразу на несколько мониторов (более 4)
да она и без сли есть, возможность эта. сам проверял, ставил карты нв7900 и атиХ800
 
lucifer писал:
 
при этом обе видеокарты "поделят" между собой "пропускную способность шины pci exspress 16х на 2 канала" получается по 8х на каждую видеокарту (по всей вероятности это обусловлено возможностями чипсета (контроллера) на материнской плате).
верно, зависит от чипсета и от того насколько производитель использовал его ресурсы, то бишь для каждой материнки необходимо уточнять эту инфу. бывают разные схемы- 8+4, 8+8, 16+8+8 и так далее, вариантов немало.
 
lucifer писал:
 
и естественно мощный блок питания (от 700вт и >)
а чего мало так? сразу 1500вт чтоб не париться. на самом деле мощность БП нужно расчитывать исходя из энергопотребления системы и самих видеокарт в том числе. Но для старых спареных видюшек типа 6800, 7900, 7600 честных 400 Вт хватит с избытком. Опять же есть с чем сравнивать, у самого БП на 430Вт, который в данный момент как раз работает на пределе своих возможностей, при этом на него навешено - мамка Р35 чипсет, кора2квад, 2 гига памяти, спутниковый тюнер (жрет много), видео 9600ГТ и три винчестера. Что способно разгоняться то разогнано, что тоже приводит к значительному повышению энергопотребления.
А проблемы со СЛИ сводятся, помимо широкого диапазона производительности, в основном к:
1. "фризам" - подвисаниям картинки на доли секунды и "подергунчикам"
2. рассинхронизации верхней и нижней части изображения
ЗЫ. если у кого есть тяга к экспериментам - у мну валяется полудохлая мать с поддержкой СЛИ, под 939 сокет. См. в разделе рекламы.

 
07:16 10 июня 2008
тема SLI наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
в дополнение к NickUasse?
 
lucifer писал:
 
я об этом довольно много читал в компьютерных журналах
ну это не есть достоверный источник инфы, к сожелению.
 
lucifer писал:
 
потребуются обсолютно идентичные (одинаковые) видеокарты
вот например, HD Radeon 3870 и 3850 (crossfire), GeForce 8600GT и GeForce 8600GTS абсолютно идентичные? так отчего же работают вместе? может быть потому что видеочипы одинаковые?
 
lucifer писал:
 
прирост производительности именно в графических приложениях (играх, 3d программ...) составит около 20%
фотошоп 3d программа? раньше мне казалось что 2-е, 3-е, 4-е ядро проца ускоряют сею прогу. пойду гуглить, может это правда)))
 
lucifer писал:
 
чтобы обеспечить максимальную загрузку двух видеокарт понадобится очень мощный (быстрый) процессор
максимум вовсе необязателен. к тому же если есть деньги на 2видюхи, материнку с подержкой сли, то на проц должно хватить, пусть и не на топовый.
 
lucifer писал:
 
и естественно мощный блок питания (от 700вт и >) что бы обеспечить возросшую потребность в питании.
вы посты чуть выше читали? если у товарища Unikum заменить 2х7900GT на 2х8800GT то для полного спокойствия хватит FSP Optima Pro OPS500-60HLN, +останется запас под неслабый разгон.
 
lucifer писал:
 
драйвера вопрос отдельный - они постоянно усовершенствуются
а недостаток в чем?
 
lucifer писал:
 
мне известно что на западе эта технология (sli) пользуется успехом
опять непонятки, что на западе продается такого чего нету у нас? может денех у них больше?
 
lucifer писал:
 
однако за этой технологией вероятное будущее
насколько я помню еще со времен ati page128 применялись подобные технологии, прошло 8 лет - ждем будущего.

 
09:39 10 июня 2008
тема SLI наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kiril__777 писал:
 
вот например, HD Radeon 3870 и 3850 (crossfire), GeForce 8600GT и GeForce 8600GTS абсолютно идентичные? так отчего же работают вместе? может быть потому что видеочипы одинаковые?
Ну для HD Radeon 3870 и 3850 заявлена поддержка CF X(!), а это уже как раз технология сопряжения разных(!) карт в тандем... А в случае с GeForce 8600GT и GeForce 8600GTS вроде бы без плясок с бубном дело не обходится... или я путаю с аналогичной ситуацией в 7й серии)
 
Kiril__777 писал:
 
а недостаток в чем?
а недостатки я указал, как раз дровами это дело то поправить и можно...

 
12:06 10 июня 2008
тема SLI наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NickUasse? писал:
 
Ну для HD Radeon 3870 и 3850 заявлена поддержка CF X(!), а это уже как раз технология сопряжения разных(!) карт в тандем
собственно взято по памяти отсюды ->
Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850 в CrossFire: первые тесты
www.overclockers.ru/hardnews/28227.shtml
 
NickUasse? писал:
 
А в случае с GeForce 8600GT и GeForce 8600GTS вроде бы без плясок с бубном дело не обходится... или я путаю с аналогичной ситуацией в 7й серии)
владельцы подобной связки сказали бы точно, но кто же станет покупать эти две видюхи)))
с чего им конфликтовать если не из-за дров? на крайний случай частоты можно подровнять.
обращение к модераторам
может переименовать эту темку в sli/crossfire? а то неразумнро было бы создавать ещё одну.

 
12:09 10 июня 2008
тема SLI наверх
 
  Magnificus
сообщений: 127
CF X, технология честно выглядет лучше SLI, но не без своих камней в огороде. В случае сорпяжения двух видюх 8-го поколения но с разными биосами GT-GTX, проблемы есть, но опять всё упирается в версию дров. Поставь дрова посвежее и часть проблем улетучивается. 8800 GT в пере с GTX прекрасно себя чувствовали! Да и желательно биос на мамке прошить, иногда помогает!)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"