JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Закон о защите прав потребителей - теория и практика
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
04:39 1 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Тема эта назревала давно. Кое-что начали обсуждать в теме "ИТЦ", но так как вопрос общего характера, я решил вынести его в отдельную тему. Что бы было понятнее, что стало предметом обсуждения, процитирую:
 
Закон о защите прав потребителей
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.
...
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем. (п. 7 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
А вот фрагмент обсуждения:
 
 
2YUrisolo
Думаю, для тебя не секрет, что обычно магазины с легкостью меняют товар, если в последствии смогут обменять его у поставщика. 100% жестких дисков, продающихся у нас, не предназанчены для розничной продажи. Они поставляются в OEM варианте с (как правило) гарантией в пол-года. И если с таким неисправных ЖД обратиться в фирменный сервисный центр (к примеру) Seagate (где, как известно гарантия на ЖД 5 лет) в гарантийном обслуживании откажут, так как официально такой ЖД не завозился на территорию РФ. По этой причине на ЖД Seagate ни кто в городе не дает такую гарантию. У других производителей гарантия пока "всего" 3 года, но не все фирмы обеспечивают и этот минимум. Вообщем это очень большая и интересная тема, где есть про что порассуждать.
Во-вторых, раскрою тебе секрет... :)) Все официально ввезенные винты ОЕМ и ограничений по их продаже нет. Хоть оптом, хоть в розницу... Но сервисный центр производителя у розничного клиента или мелкооптового не примет винт в гарантию, ибо они работают только с дистрибьютерами. Кроме разве что Самсунга, их сервисные принимают винты в гарантию у розничных клиентов. Поэтому винты без проблем сдаются поставщику, например московскому, причем именно в те сроки гарантии, про которые ты пишешь :)) Главное чтобы не было внешних повреждений. Но это все касается официально ввезеных винтов, которых на рынке Комсомольска 90%. А ежели винты ввезены из Китая в "карманах", то в России естественно их никуда не сдашь, разве что опять в Китай везти.
Во-первых, хочу сказать, что я был крайне не точен в формулировке. Не правильно выразился. Экспресс-проверка показала, что после открытия официального офиса Seagate в СНГ ситуация с "белыми", т.е. официальными поставками координально изменилась. Когда я писал свое сообщение, имел в виду опыт духлетней давности. Что же, не может не радовать, что компьютерный рынок стал цивилизованней. Там, в Москве. Теперь подробности.
В Компьютерре как-то была опубликованна статья об открытии офиса Seagate в СНГ. Там как раз представляли новую линейку жестких дисков. Финальный абзац был просто фантастичен. Там говорилось, что повсеместно продающиеся у нас Seagate Barracuda не пойми откуда взялись и по идее не должны присутствовать на рынке СНГ. Действительно здорово, что фирма Seagate вместе с российскими дистрибьюторами смогла изменить ситуацию. Частично.
На официальном сайте по адресу: http://support.seagate.com/customer/warranty_validation.jsp можно проверить, подлежит ли гарантийному обслуживанию жесткий диск или нет.
Я для начала проверил свой старенький Seagate Barracuda ATA IV. В форму на страничке нужно ввести номер модели и серийный номер. ST380021A/3HV37GDM - сответственно. Результат - "out of warranty", не гарантийный. ОК. Беру данные "свежего" винчестера. ST3120026A/5LJ0XXW6. Ага, уже интереснее, " In Warranty", причем на 5 лет!
Открываю газету "наш Город" и звоню по рекламкам компьютерных фирм.
ИТЦ (54-32-10) - гарантия "при установке" пол-года, "без установки" без гарантии.
Легион (51-51-00) - гарантия 3 месяца.
Мир компьютера (54-61-59) - гарантия 1 месяц.
Дальнейший "обзвон" я посчитал не целесообразным.
Т.е. поставки наладили и производитель гарантирует 5 лет. А вот реализация на местах хромает.

 
08:36 1 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Ну, повсеместными нарушениями закона, в том числе ЗоЗПП, не удивишь. Не стоит забывать, что в отделе Защиты при администрации то же сидят не юристы, а "из народа" (одна тётенька работала с моей мамой на ЗЛК), ьак что коммерсанты пользуются не только всеобщей безграмотностью покупателей, но и попустительством со стороны контроллирующих "органов".
Я уже писал про случай с ИТЦ, когда монитор (LG Flatron) сгорел через 1 год и 1 неделю после покупки (не сам монитор, а блок питания, где то в дебрях "ИТЦ - ..обижают"), так вот есть у этой ситуации небольшое продолжение - я ж ездил в отдел по защите Прав.
Ну во первых на моё заявление, что на всю технику LG фирма производитель даёт гарантию 3 года (о чём была соответсвующая рекламная компания), мне было сказано "с чего вы взяли и чем докажите", про такие вещи как "белая поставка"/"серая поставка" (т.е. товары производителем распределяются по регионам и по разным регионам разные цены), вызвало у представительницы сего отдела натуральный ступор.
Конечно, после такого, Бюрокрта (да и кто угодно другой) может от балды дать гарантию "3 месяца" на любой товар и ни за что не отвечать (хотя в Законе говорится, что на сложные электронные приборы гарантия не может быть менее 6 месяцев, если не путаю формулировку).
Как нам далеко до "нормы", когда законы пишутя нормальными "на всю голову" парламентариями, и всеми исполняются одинаково.
Всё-таки (оф-топик, наверно), в тех же Штатах выгоднее исполнять закон, чем НЕ исполнять, в отличии от нас.
От того и страдаем.

 
15:53 1 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Рекламная компания про 3 года гарантии была шикарной :) Но года 2 назад в самом гарантийнике была пометка - 1 год гарантийного + 2 года сервисного обслуживания. Сейчас наконец-то перешли к полноценным 3-ем годам.
Вопрос насчет "белых/серых". Если приобретен "серый" товар и официальное представительство фирмы отказывается давать гарантию, то какую ответственность несет продавец?

 
13:31 2 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
На самом деле есть целый ряд проблем с гарантийным обслуживанием вообще, а про компьютерную технику проще промолчать, нервы целее будут.
Например, несмотря на заявляемые гарантии на HDD до 5-лет, даже белые поставки этих жестких дисков отпускаються поставщиками с гарантией в полгода, а теперь поставте себя на сторону продавца, он приобритает у дистрибьютера товар в гарантийном талоне написан срок гарантии 6 мес... причем ЗоЗПП по голове поставщика не постучишь, потому как в этом случае работает только договор, и ГК РФ, в котором эти отношения практически не прописаны... в результате очень дорого быть добросовестным продавцом.
что касается HDD конкретно, то в нашей замечательной стране давать на них 5 лет гарантии можно только при опломбировании свинцовыми пломбами и желательно с несъемным крепежем... дабы неповадно было... Поясню... человек купил жесткий диск, уронил (заморозил, утопил, стукнул, питание перепутал...ой в общем) принес в магазин где покупал: типа вот сломался (внешне часто ничего не видно... корпуса у них крепкие :о)) в условиях наших СЦ выяснить причину поломки трудно... чаще всего грозит отправка поставщику, минимум 3 недели на дорогу туда сюда + неделя на диагностику + плюс часто тормозят... 5 недель... кто согласен ждать? все хотят замены сейчас, с 50% вероятностью этот диск возвращаеться с пометкой мех повреждение и прочее... прямые убытки... причем с учетом стоимости доставки цена винта + еще 50%... простая арифметика... при возврате одного такого винта съедается прибыль от продажи еще 10 нормально? поэтому и дает, например МК гарантию 1 месяц для выяснения, если человек берет диск отдельно... 6 мес если сами ставят, и год если в своей машине... Были случаи кстати когда по окончанию месяца гарантии у человека винт умирал, он обращался к нам, и мы на условиях "подождать" вердикта СЦ, отправляли поставщику... так что при нормальном подходе ВСЕХ сторон проблемы решаються просто. Проблемы решаются просто... авторизация СЦ в регионах, когда производитель найдет для этого деньги все радостно дадут гарантию 5 лет, хоть 10 если обслуживание будет на уровне...
честно говоря я с трудом себе представляю во что выльется замена винта по гарантии через 5 лет...
1. где взять такую емкость
2. какую цену брать в расчет (согласно закона? тогда все будут бесплатно через 5 лет менять винты на новые в 10 раз больше емкости...коммунизм)
3. ремонтировать их точно никто не будет... не выгодно..
так что ИМХО 5 лет это серьезный перебор.
вот собсно :о)

 
13:51 2 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Да я и сам в замешательстве, по моему 5 лет на винт - это уж слишком. Но тем не менее, дают же.

 
09:41 4 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
uzVer писал:
 
какую ответственность несет продавец?
Моральную!
Или как сказал один человек "законно, но не этично", знакомая ситуация, не правда ли?

 
Boss писал:
 
теперь поставте себя на сторону продавца
а на мою сторону кто встанет? и когда?
Меня, как покупателя, вообще не должны волновать условия работы магазина- какой договор с дистрибутором и каким именно, какую гарантию даёт бистриб где-то в далёкой Москве... Я пришёл в магазин, отдал наличку и хочу получить товар. Есть закон, который защищает меня от =недобросовестных= продавцов, обязывая их давать гарантию, не ниже определённой, есть заявление фирмы-производителя, что на товар на данной территории есть гарантия определённого срока. Всё.
Если магазин хочет экономить (на мне, заметьте) и привозит "серый" товар, не обеспеченный гарантией, т.е. явно нарушает Закон, то это не должны быть мои проблемы, это должны быть проблемы продавца, пусть в следующий раз всякое го-но не возит, ищет нормальных поставщиков.

 
10:17 4 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
а на мою сторону кто встанет? и когда?
Меня, как покупателя, вообще не должны волновать условия работы магазина- какой договор с дистрибутором и каким именно, какую гарантию даёт бистриб где-то в далёкой Москве... Я пришёл в магазин, отдал наличку и хочу получить товар. Есть закон, который защищает меня от =недобросовестных= продавцов, обязывая их давать гарантию, не ниже определённой, есть заявление фирмы-производителя, что на товар на данной территории есть гарантия определённого срока. Всё.
Если магазин хочет экономить (на мне, заметьте) и привозит "серый" товар, не обеспеченный гарантией, т.е. явно нарушает Закон, то это не должны быть мои проблемы, это должны быть проблемы продавца, пусть в следующий раз всякое го-но не возит, ищет нормальных поставщиков.
Поверте мне что на Вашу сторону мы встаем и регулярно, говорю здесь за всех продавцов, потому как кто угодно может вам продать тот же жесткий диск с гарантией 5 лет... но в случае возникновения проблемы сделать все просто:
"покажите
1. Что у вас системник заземлен.
2. БП сертифицирован
3. Акт работ по установке детали в корпус выполненный квалифицированным специалистом."
Вопросов не будет, инструкцию на русском языке где все это оговорено напечатать тоже не сложно. Однака господа Вам идут навстречу и не это внимания, потому что специфика работы в условиях РФ такая. Нет у нас нормально заземленных сетей, и почти нет сертифицированных БП. Для продавца специфика работы другая, родной ЗоЗПП, с которого украинцы например вообще шизеют и удивляются как так можно вообще работать. Но покупатель этого понять не хочет и пытаеться всунуть обратно упавший 5 раз винт, иногда удачно :о)

 
10:35 4 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вся проблема в том что Закон не оставляет права вздохнуть продавцам сложной техники, по этому закону продавать детали вообще нельзя если что, иначе деталь является товаром... со всеми вытекающими. на первом и пока единственном нашем суде мы доказали судье что жесткий диск является деталью и установка его требует определенных навыков, только поэтому выиграли дело (диск сгорел в салазках при горячем включении, ремонт стоил копейки, змена одного предохранителя, человек предпочел судиться, заплатил нам еще стоимость диска судебных издержек, это кроме того что все тянулось полгода).
По идее требование магазинов деталей о том что например паянные транзисторы и прочие элементы тоже не законно... но логично! и поэтому никто не возражает...
ИМХО в нашей далеко не цивилизованой стране, с подавляющим большинством нецивилизованых людей, живущих по правилам совка до сих пор и ищющих халяву везде где только можно, ждать от рынка и продавцов легального поведения бессмысленно, пока население не начнет вести себя легально по отношению друг к другу и к окружающим его благам, и не привыкнет к тому что все стоит денег. До тех пор пока не будут все поголовно стремиться купить подешевле, а потом громко кричать на всех углах что вот это мол вы белые поставки не везете и гарантию полную не даете, не задумываясь о том готов ли он переплатить за полную гарантию процентов 20 цены...
о чем говорить если офицальные дистрибьютеры того же сигейта дают на винты гарантию не 5 лет, а на 2 месяца меньше... потому как им тоже надо товар реализовать а гарантия исчисляется с момента производства.
А производителю глубока на-рать на реалии РФ, потому как у него еще 5/6 суши цивилизованного рынка (ну с небольшим минусом :о)).
Так вот когда люди научаться ставить себя по другую сторону барикады :о) тогда заживем лучше.

 
11:56 4 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Boss писал:
 
...ждать от рынка и продавцов легального поведения бессмысленно, пока население не начнет вести себя легально
Так и ждём друг друга - покупатели продавцов, продавцы - покупателей.
Покупателей воспитывать надо, т.к. покупатель-тольпа (безимянная), а продавец - ИМЯ (бренд, всё такое), поэтому инициатива (имха) должна исходить от продавца.

 
Boss писал:
 
не задумываясь о том готов ли он переплатить за полную гарантию процентов 20 цены...
по крайней мере я себе это представляю очень даже чётко (за всё надо платить), другое дело, что я "не большинство".
в тему: английская поговорка: я не настолько богат, что бы покупать дешёвые вещи (под рассуждения про гарантию очень даже подходит).

 
12:08 4 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Так и ждём друг друга - покупатели продавцов, продавцы - покупателей.
Покупателей воспитывать надо, т.к. покупатель-тольпа (безимянная), а продавец - ИМЯ (бренд, всё такое), поэтому инициатива (имха) должна исходить от продавца.
и уж поверте исходит... стараемся, делаем все возможное... другое дело что если мы начнем действовать сугубо в рамках закона то долго не проживем :о) либо придеться поднимать цены и терять покупателя, либо терять большую чать прибыли на гарантии... вы пробовали отправить тот же жесткий диск в Москву? чтобы надежно и с гарантией доставки... минимум это стоит 30% стоимости диска... так то вот.

 
Boss писал:
 
по крайней мере я себе это представляю очень даже чётко (за всё надо платить), другое дело, что я "не большинство".
в тему: английская поговорка: я не настолько богат, что бы покупать дешёвые вещи (под рассуждения про гарантию очень даже подходит).
Вот когда Вас станет больше :о) жизнь наладится... что тут можно сказать... размножайтесь :о)))

 
00:44 6 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
 
Boss писал:
 
покажите
1. Что у вас системник заземлен.
2. БП сертифицирован
3. Акт работ по установке детали в корпус выполненный квалифицированным специалистом
"А судьи кто?"
У нас даже не во всех компьютерных фирмах заземление сделано. Так что это действенная защита: "Нарушение условий эксплуатации". Но защита на грани фола.
Еще о пресловутом заземлении:
 
ЗоЗПП
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
...
3. Если для безопасности использования товара ... необходимо соблюдать специальные правила , изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя.
...
Не допускается продажа товара, в том числе импортного товара, без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
А вы говорите своим покупателям про заземление?
 
Boss писал:
 
дают на винты гарантию не 5 лет, а на 2 месяца меньше...
То, что офиц.поставщики дают такую гарантию - надо рабираться с представительством Seagate. Уж они то точно могут разъяснить этот вопрос.
Наш ЗоЗПП действительно ориентирован на покупателя. Но у продавца всеравно есть все условия для защиты от недобросовестного покупателя. Как известно все претензии только письменно и т.д. Так что по три раза менять винт вряд ли у кого получится.
Часто продавец читает ЗоЗПП по своему. Вот вы написали: "...во что выльется замена винта по гарантии через 5 лет... и т.д." А ведь если комплектуха сломалась из-за заводского брака то покупатель в соответствие со статьей 18 может просто вернуть деньги или проапгрейдится. Мы с вами понимаем, что винт - штука по большей части механическая и может сломаться преждевременно из-за повышенной температуры. Но со стороны потребителя это можно рассмотреть как винт выпущенный с недостаточным "запасом прочности". Да и что тут говорить. Ведь это не в бездушном ЗоЗПП обязали давать на Seagate 5 лет гарантии, а сам производитель так делает.
"либо придеться поднимать цены и терять покупателя, либо терять большую чать прибыли на гарантии..." А это уже ваши проблемы.
В законе есть требование о документации на русском языке. Вот если бы требование строго соблюдалось, то по началу у нас остались бы (к примеру) мамки Asus, MSI, Gigabyte, а потом другие производители подтянулись бы - рынок стал бы цивилизованным. И так по многим пунктам закона - мы сами не стараемся сделасть наш рынок более цивилизованным. Ведь закон изначально подразумевает давление на производителей рублем. Захотят получать прибыль - в миг настроют сервис.центров и документацию какую надо напечатают.

 
03:25 6 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
uzVer писал:
 
А вы говорите своим покупателям про заземление?
Говорим, только толку то? :о) его нет, не было и после покупки компа не будет. и при приеме по гарантии вопроса такого не задаем... смысла нет, все таки стараемся цивилизовано относиться прежде всего к покупателю, и компосируем мозги производителям... помните раньше проблема была в СЦ Сони с мониторами ЛГ? когда новые серии существующих моделей не принимали по гарантии потому что их не было в перечне ввезенных в РФ... я добился того что человек отвечаюзий за сервис ЛГ в России позвонил директору СЦ Сони, недели через две стали брать все серии... уж не знаю связано это или нет.

 
uzVer писал:
 
"либо придеться поднимать цены и терять покупателя, либо терять большую чать прибыли на гарантии..." А это уже ваши проблемы.
Хы.. конечно наши.. кто спорит, вопрос только покупателю оно надо чтобы в городе осталось две три конторы, а остальные честно меняющие все и вся и дающая гарантию по производителю и пытающиеся конкурировать с недобросовестными продавцами закрывались через год после открытия? думаю нет... Тут прежде всего компромис... со временем все придет в норму, когда производители окучат запад и возьмутся за нас... вон подвижки уже есть... СЦ Асус по компонентам обещают открыть... так что все впереди.

По поводу обеспокоенности производителей и представительств разницей в сроках гарантии (произведено - продано) Никто этим заниматься не будет, на всю комплектуху гарантия производителя исчисляется с момента производства, этот момент определяеться из серийного номера, иначе ко всем деталькам пришлось бы прилагать гарантийник и т.п. а то что извините вы не можете в течении 3-4 месяцев продать деталюшку с точки зрения производителя плевать... это рынок, берите по одной штуке и продавайте сразу :о) их неволнует то что у нас страна офигенная... и склады сконцентрированы в одном конце... развивайте инфраструктуру. Китайцы в Суйфуньхе из Гуанджоу за три дня вещи привозят... пол страны почти наших... так что вопрос будет решаться только со временем, когда до нас дойдет цивилизация... ждем :о)


 
03:38 6 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
uzVer писал:
 
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
...
3. Если для безопасности использования товара ... необходимо соблюдать специальные правила , изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя.
...
Не допускается продажа товара, в том числе импортного товара, без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Кстати об этом... комп без заземления юзать безопасно... но дорого...иногда...:о) так что тут это не подходит...
Ну и еще один пример для того чтобы было легче понять как производитель к нам относится... а точнее его представитель, называть компанию не буду.
В ситуации с тем же винтом (у которого предохранитель сгорел, см. выше мои посты) при подготовке к суду меня заинтересовал вопрос сертификации ввозимой комплектухи. я его тщательно изучил в отношении винтов. Общеизвестно что при продаже комплектующих сертификат не требуеться, ни безопасности, ни гигеенический, ни соответсвия... но... оказываеться при ввозе на территорию РФ жестких дисков (про остальное не узнавал) требуеться сертификат соответсвия... я написал письмо, изложил все документы и цитаты из них из которых это было ясно и отправил официальному дистрибьютерц Сигейт, который собсно их и ввозит в страну, от них пришло полное удивления письмо, типа мы даже этого не подозревали, а мы не знали и в общем такого сертификата нет и не было никогда. Не догадались почему? а потому что ввозят их как сосиски (например :о)) а производителю надо чтоб их покупали дистрибьютеры, а потому идет навстречу... короче проблемы покупателей уходят корнями очень далеко...и повторюсь одного решения тут нет, время и желание, и то и друге есть, у нашей компании во всяком случае, бум стараться... чего и Вам желаем :о)

 
18:35 6 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
 
Boss писал:
 
Кстати об этом... комп без заземления юзать безопасно... но дорого...иногда...:о) так что тут это не подходит...
Какие глупости! Учите матчасть!
http://www.ixbt.com/power/ground.html
http://www.ixbt.com/power/ground2.html
На корпусе компьютера порядка 110 вольт.

 
22:42 6 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
uzVer писал:
 
Какие глупости! Учите матчасть!
Учил... добросовестно уже забыл... давно этим не занимался... мдя и точно... но случаев таких в моей практике не зафиксировано, а вот холодильники меня током лупили :о)
но приминительно к нашему разговору принципиально то ниче не изменилось...к сожалению...

 
23:09 6 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Ну меня (тфу-тфу) тож пока не било током от компа. Но раз это теоретически возможно, значит и практически не исключено. Отсутствие заземления чаще всего может "убить" технику при ее "горячем" соединении.
 
YUrisolo писал:
 
 
uzVer писал:
 
История хоть и печальная, но стандартная. А товарищ читал гарантийный талон, который он подписывал? Может он действительно не прав?
Ну... во первых, не важно что было написано, по Закону условия договора ущемляющие права потребителя, являются не действительными.
Вы в каком смысле употребляете слово "ущемляющие"? Мне может не понравиться, что по условиям гарантии я не имею права самостоятельно снимать винт - по моему мнению это ущемление моих прав. Но этот пункт гарантийника ни в чем не нарушает закон. А так, конечно:
 
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами,установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.


 
23:17 6 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Boss, у меня к вам, как к активному участнику обсуждения и как к продавцу, почти профессиональный вопрос. Как обстоят дела с мониторами LG и Samsung? Гарантия 3 года, сервисный центр на перваке, фирменный гарантийник. Если у чела ломается монитор что по идее должно происходить? Кто несет ответственность? СЦ или магазин? Кто должен оттранспортировать товар (т.к. он больше 5 кг весит)? Кто должен выдавать товар на время ремонта? Кто должен менять брак в случае невозможности ремонта?
Ну и насколько я понимаю этот вариант развития ситуации возможен только если потребитель выберет "ремонт" из возможных вариантов по статье 18. Если потребитель выбирает апгрейд или возврат денег, то все отношения происходят с магазином?

 
01:44 7 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Неожиданное открытие - отстал от жизни.
Пользовался текстом ЗоЗПП в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ. А уже давно есть новый ЗоЗПП. Прочитать еще не успел, но в начале видел что-то про импортера и уполномоченного продавца - уже интересно.
Вот оно:
Союз Потребителей Российской Федерации
http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon.shtml

 
01:58 7 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
uzVer писал:
 
Boss, у меня к вам, как к активному участнику обсуждения и как к продавцу, почти профессиональный вопрос. Как обстоят дела с мониторами LG и Samsung? Гарантия 3 года, сервисный центр на перваке, фирменный гарантийник. Если у чела ломается монитор что по идее должно происходить? Кто несет ответственность? СЦ или магазин? Кто должен оттранспортировать товар (т.к. он больше 5 кг весит)? Кто должен выдавать товар на время ремонта? Кто должен менять брак в случае невозможности ремонта?
Ну и насколько я понимаю этот вариант развития ситуации возможен только если потребитель выберет "ремонт" из возможных вариантов по статье 18. Если потребитель выбирает апгрейд или возврат денег, то все отношения происходят с магазином?
1. Купили монитор, оформили гарантийник, работаете, играете и .т.п. все банально :о)
2. Сломался, бывает, едете в фирменный СЦ с монитором, по поводу доставки...СЦ ниче не оплачивает, сложившаяся практика... (повторю производителю плевать на наши законы :о)) собственно тут как договоритесь с магазином.
3. СЦ принимает монитор в ремонт, ремонтирует, укладываеться в месяц все красиво.
4. Надо работать.. хочеться монитор, идешь в магазин и договариваешься о предоставлении, мы обычно не отказываем, другие не знаю, но... в законе написано "предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар" слово аналогичный вызывает много споров, я неоднократно в отделе доказывал что это устройство выполняющее ту же функцию. То есть не надейтесь на новый красивый монитор, у нас для таких случаев есть пара убитых (ну грубо говоря). Еще совет, не надо брызгать слюной в магазине, всегда можно договориться спокойно, поверте есть не мало способов потянуть время для излишне экспресивного покупателя. Будте терпимее.
5. Лучше вести монитор самому, СЦ в этом случае работает быстрее, проверено на практике, с частными лицами ругаться болезненей.
6. Если СЦ не может отремонтировать монитор, он выдает клиенту бумагу о неремонтопригодности и ...монитор... тут много но, это специфика комсомольска, я знаю много примеров СЦ где аппаратура принимаеться СЦ и они регулируют свои отношения и расчеты с производителем, я этот вопрос уже поднял, возможно у нас что то измениться к лучшему. Магазин при наличии этой бумаги выдает новый монитор. С этим проблем как правило не бывает.
7. Покупатель по любому выберет ремонт, монитор относиться к технически сложным товарам и попадает в перечень. Тут вариантов нет.
Вроде ответил :о)... надеюсь ниче лишнего не сболтнул :о)
PS еще большая просьба сохранять коробки, сбережете нервы и себе и продавцам... уверяю вас. Если интересны подробности напишу...

 
03:29 7 июля 2005
тема Закон о защите прав потребителей - теория и практика наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Возражу по пунктам:
2. А если вам в магаз потом принесут чек такси Карина за доставку монитора в сервис? По статье 18 п.7 вы обязаны оплатить.
3. А почему месяц? Заметил, что у нас в городе часто спикулируют сроками в 20 и 30 дней. Внимательней читайте статью 21! Да, там есть 20 дней и месяц, но это в случае требования "Замены товара ненадлежащего качества". А если потребитель потребовал в соответствие со статьей 18 отремонитровать его товар, то тогда по статье 20 вы должны это сделать незамедлительно, если иное не оговорено письменно. И тут как раз засада - а что же такое аналогичный товар. Сам не раз спорил. Но однозначно до конца не знаю :)
4. А как контролируете ремонт? Потребитель ведь отдал моник в СЦ, а не вам. Вы ему на замену выдали, а он потом с ремонта свой забрал и сразу на двух работает? :)
7. Почему по любому именно ремонт? в статье 18 сказано про технически сложный товар, что "В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров." Т.е. можно потребовать вернуть деньги или "соразмерного уменьшения покупной цены". В отношении этих пунктов никаких ограничений я не вижу.
Сохранять заводскую упаковку :))) Тоже замечательный пункт во многих гарантийниках (сродни заземлению). Зачем хранить коробку от монитора 3 года, если в сервисный центр мониторы принимают без коробки? В законе ничего не написано про комплектацию товара. Что это может означать? Продавец может трактовать отсутствие такого описания в своих интересах? Только в статье 25 говориться про комплектацию товара, но товара надлежащего качества - а это не наш случай.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"