JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Проблема с нестандартной архитектурой камня
  создать новую тему написать сообщение  
21:38 16 мая 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
Люди!!!
Система (любая — вне зависимости о версий, сборок, паков и т.п.) видит проц, как Два проца. от этого часть софта работает с глюками, а часть не работает вовсе(((
Процессы не могут разобраться, с какого камня ресурс хавать((( оттого и не фурычат:
- большинство игрушек,
- RegCleaner (падают настройки, и то если его насильно совместить с win9x
- стандартный флэш-проигрыватель периодически виснет пока в TaskManager?е его от одной ЦПУхи не отключишь.
и тэпэ.
Народ! Подскажите, может там чего перепаять ;) , или утилитка какая есть для урегулирования таких сбоев???
Плииииииз!!!


 
02:04 17 мая 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Ты бы для начала уточнил конфигурацию компьютера и ОС. Но из вышесказанного могу предположить, что процессор Pentium 4 с технологией HyperThreading и ОС WinXP.

"Процессы не могут разобраться, с какого камня ресурс хавать((( оттого и не фурычат:" Ну это ты насмешил. Почитай про свой проц в интернете и все поймешь.
У меня у самого P4 2.8 с HT и все работает без проблем. В т.ч. большинство игрушек и RegCleaner.
Проверь ОС - мож глючно установилась. Или проблемы с какими-нибудь драйверами. Теоретически может глючить из-за старого биоса, но я такого не разу не встречал у P4 с HT.
Если же нет, то остается вариант аппаратной неисправности. В первую очередь надо протестировать оперативку с помощью GoldMemory или memtest86.

 
08:14 17 мая 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Kashey
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
Anahata
Может глючить если Win устанавливался на простом проце, а потом поставили процессор с HyperThreading. Просто отключи поддержку HyperThreading в Bios Setup и погляди на изменения в работе.

 
20:33 17 мая 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
Вообще, действительно пень-4 с НТ. Отключить НТ - попробую.
ОС стоит столбомидеально - не в первый раз за мужем - ставить умею ;)
С дровами тож всё путём.
Тот же комплект железяк с другой ОС и другими дровами и софтом стоит в одном заведении - такая же ботва...
Аппаратная неисправность - исключена.

 
12:28 18 мая 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Abissum
сообщений: 244
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заголовок темы интересный. Вообще-то, НТ (и в расшифровке Hyper-Threading, и в расшифровке Hyper-Transport) и двуядерные процессоры - это уже самые что ни на есть стандартные архитектуры. www.amd.ru www.intel.ru

 
22:20 16 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  pilat
сообщений: 137
Ну не совсем уж и стандартные, но передовые! Эмулируемая архитектура smp (симметричная муцльтипроцессорност- ь) - это вешь классная -- я проблем не испытывал, кроме только перегрева. Зато приложения, заточенные под эту архитектуру у меня работают на ура!

 
21:19 17 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приложения заточеные под гиперТупинг? В первый раз слышу, примеры есть?

 
00:37 18 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  pilat
сообщений: 137
 
Iter писал(a):
 
Приложения заточеные под гиперТупинг? В первый раз слышу, примеры есть?
Куча!!! А иначе зачем тогда он вообще нужен, если его не использовать?!

Все современные рендеры: MR, Final Stage, и др.
Программы кодирования аудио-видео потоков, графические редакторы, в том числе пресловутый фотошоп.
Программы просчёта (математические, статистические)
Вообщем всё что связано с возможностью распараллеливания -- эту технологию использует!

 
02:16 18 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так давайте отделим мухи от котлет. SMP технологии от HT, потому как это совсем разные вещи. НТ грубо говоря это второй "вход" в процессор на логическом уровне, SMP это два (и более) процессора. Смысл НТ: загрузить простаивающие испольнительные блоки проца. Вот здесь кроется один интересный момент, если приложение оптимизировано под Р4, то его код уже построен так, что максимально задействуются все блоки процессора и в ЭТОМ случае включение НТ не только не приведет к увеличению скорости работы, а наоборот замедлит её, т.к. появятся расходы планировщика задач оси на переключение между двумя логическими процессорами. Что кстати и неоднократно было показано различными тестами. Но речь идет только об оптимизированных под Р4 приложениях. Оптимизации специально под НТ не существует. А поддержка SMP это совсем другое дело.

 
00:13 21 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  pilat
сообщений: 137
HT -- реализовано через подход симметричной мультипроцессорности- ! Это IBM сначала в своих чипах придумала! Достоинств у этого метода не много, но в купе с двухканальной памятью результаты даёт отлдичные! А 30% загрузки Intel без смены архитектуры не превзойдут -- это всем и так понятно. Sun Microsystems рулят -- около 60% -- рекорд!

 
13:11 21 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
"HT -- реализовано через подход симметричной мультипроцессорности- - !" фраза недели, сам понял то хоть че сморозил? Причем тут 2-х канальная память? Скорость обмена с памятью ограничена FSB проца, уже потом идет память. 30% это в среднем для обычных прог, заточеные под пень дадут почти 100.

 
13:52 21 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
?30% это в среднем для обычных прог, заточеные под пень дадут почти 100? фраза недели, сам понял то хоть че сморозил?
Даже если бы у тебя была реальная машина 2х процессорная то и на ней не получил бы прирост в 100%! Ты дружок забываешь, что при рост скорости в много процессорных системах в основном лежит на ос.

 
18:50 21 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я, "дружок" работаю с SMP-системами. Например имеется IBM x440 забитый под завязку, а это 8 мп-ишных зионов, причем можно включить ещё и гиперТупинг. Так что я прекрасно знаю, и в отличии от вас не по книжкам, какой реальный прирост при переходе от 1 к 2,4,8 процессорам и каков результат от гиперТупинга. Так что жену свою поуч щи варить.

ЗЫ: кстати под цифрой 100 подразумевался не прирост производительности, а загружка испольнительных блоков процессора, вроде именно об этом шла речь AFAIK.

 
19:56 21 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Abissum
сообщений: 244
Отправить письмо через веб-интерфейс
А нам сегодня на горячую биос на tyan 2882 прошили... Не поддерживал D,E степпинги... HT рулит только в расшифровке HyperTransport. Все иное - от лукавого...

 
09:32 22 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
Я, "дружок" работаю с SMP-системами. Например имеется IBM x440 забитый под завязку, а это 8 мп-ишных зионов, причем можно включить ещё и гиперТупинг. Так что я прекрасно знаю, и в отличии от вас не по книжкам, какой реальный прирост при переходе от 1 к 2,4,8 процессорам и каков результат от гиперТупинга. Так что жену свою поуч щи варить.

ЗЫ: кстати под цифрой 100 подразумевался не прирост производительности, а загружка
испольнительных блоков процессора, вроде именно об этом шла речь AFAIK.
Я «малыш» не вчера с дерева слез. С 8 процами в одном корпусе не работал конечно, но с 2х приходилось. Так что и я прекрасно знаю не только по книжкам. И жена у меня прекрасно варит щи и не только...
PS:
Мой тебе совет Iter, будь к участником форума более сдержанный и больше фактов, а то виртуальны мускулами всяк играть может.


 
16:56 22 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Brain писал:
 
Ты забываешь, что при рост скорости в много процессорных системах в основном лежит на ос.
Может обьянишь что тут имеется в виду, что такое "ос" и каким образом она скорость повышает?

 
Brain писал:
 
Я «малыш» не вчера с дерева слез.
За базаром следи, когда со старшими говоришь, я к тебе никаких приставок не добавлял.

 
22:03 29 июля 2005
тема Проблема с нестандартной архитектурой камня наверх
 
  pilat
сообщений: 137
Хех...
Столкнулись лбакми два Титана!!!
Остыньте -- что ещё драться из-за гипертрединга?! Всем и так ясно! Что это клёво! Кто думает иначе -- тот может использовать иное -- да хоть CC-NUMA -- толку?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"