JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Обновление AMI BIOS
  создать новую тему написать сообщение  
16:49 9 мая 2005
тема Обновление AMI BIOS наверх
 
  WildAlex
сообщений: 140
У меня мамка Soltek sl 85DR3-c.Установлен AMI BIOS, но старый,как сама жизнь.Хочу обновить, т.е. переставить биос, но ни разу такого не делал...Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно делать и как это делается?(В данной версии биоса нет регулировки напряжения питания ядра процессора,а мне для разгона нужно).

 
18:21 9 мая 2005
тема Обновление AMI BIOS наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зайти на сайт производителя, выбрать свою модель и скачать свежий биос и утилиту для перепрошивки. Читать файл Read me.
В отношении поддержки мне крайне не нравится ASUS. Захожу на их сайт и ничего понять не могу...
А вот когда мне потребовалось прошить Acorp - зашел на сайт, выбрал свою модель, нашел раздел "Биосы", нажал кнопку "Скачать" и получил ZIP архив, в котором лежала утилитка, биос, руководство.
Хочу так же добавить... не греши в день перепрошивки. Помолись всем богам, которых знаешь. Потом шей. Но учти: если не разбираешься в этом, лучше не берись - а то ты или при перепрошивке убьешь мамку, или потом при разгоне. Знаешь, как в Сервисных центрах не любят делать перепрошивку?! Потому что это геморрой. А я по молодости перепрошивал не подумав (типа "а почему бы и нет, интересно!"). У меня получилось. Я везучий.

 
13:34 10 мая 2005
тема Обновление AMI BIOS наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
 
LongHorn писал(a):
 
Знаешь, как в Сервисных центрах не любят делать перепрошивку?! Потому что это геморрой.
Зачем же так категорично? Ничего сверхестественного в этой операции нет. Немного хлопот доставляют материнские платы Gigabyte с впаянными BIOS - соответствено работа немного дороже. Но проблему уже давно решили.

 
13:35 10 мая 2005
тема Обновление AMI BIOS наверх
 
  Kashey
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ещё, плюс к молитве, весьма желательно подключить блок бесперебойного питания.

 
23:40 10 мая 2005
тема Обновление AMI BIOS наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
LongHorn писал(a):
 
Зайти на сайт производителя, выбрать свою модель и скачать свежий биос и утилиту для перепрошивки. Читать файл Read me.
В отношении поддержки мне крайне не нравится ASUS. Захожу на их сайт и ничего понять не могу...
А вот когда мне потребовалось прошить Acorp - зашел на сайт, выбрал свою модель, нашел раздел "Биосы", нажал кнопку "Скачать" и получил ZIP архив, в котором лежала утилитка, биос, руководство.
Хочу так же добавить... не греши в день перепрошивки. Помолись всем богам, которых знаешь. Потом шей. Но учти: если не разбираешься в этом, лучше не берись - а то ты или при перепрошивке убьешь мамку, или потом при разгоне. Знаешь, как в Сервисных центрах не любят делать перепрошивку?! Потому что это геморрой. А я по молодости перепрошивал не подумав (типа "а почему бы и нет, интересно!"). У меня получилось. Я везучий.
А вот мне в этом плане понравился Gigabyte. Все просто и понятно.

 
01:10 11 мая 2005
тема Обновление AMI BIOS наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
 
Doc писал(a):
 
А вот мне в этом плане понравился Gigabyte. Все просто и понятно.
Просто и понятно с ЛЮБОЙ материнской платой, пока у нее жив boot-блок BIOS. А если каким-либо чудом его убили путь только один - программатор. К сожалению сейчас очень редки материнские платы с двойным биосом, который иногда значительно экономит время и средства на восстановление.

 
09:29 11 мая 2005
тема Обновление AMI BIOS наверх
 
  Kashey
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
uzVer писал:
 
...А если каким-либо чудом его убили путь только один - программатор...
К сожалению, у многих мам микросхема впаяна. Десять раз задумаешься перед прошивкой.

 
17:36 11 мая 2005
тема Обновление AMI BIOS наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
 
Kashey писал:
 
К сожалению, у многих мам микросхема впаяна. Десять раз задумаешься перед прошивкой.
ИМХО оно и к лучшему. Меньше ручки будут чесаться :) А восстановление BIOS в таком "запущенном" случае обойдется в 500-700 рублей. Безвыходных ситуаций почти не бывает.

 
17:31 15 мая 2005
тема Обновление AMI BIOS наверх
 
  WildAlex
сообщений: 140
Ну биос я переставил...и не раз.Оказалось, что всё очень просто - больше боялся.Жаль,правда, что и в новом Биосе нет той функции, что мне нужна.А можно ставить биос от мамки той же фирмы, той же серии, только у неё на один PCI слот больше?

 
04:22 16 мая 2005
тема Обновление AMI BIOS наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Конечно можно! Только не забывай, что делаешь все на свой страх и риск!
Главное, что бы BIOS был от материнки с таким же чипсетом и таким же чипом ввода-вывода. Как правило все получается, но за детали ручаться трудно. Иногда PCI слоты не работают или еще чего-нибудь функционирут не совсем верно - BIOS все же не родной.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"