JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска
  создать новую тему написать сообщение  
13:12 24 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  kot_sb
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
На днях позвонила сотрудница с Ростелеком и предложила переключиться с моего проводного DSL на оптическую линию бесплатно. Оптика уже недели две как заведена в подъезд. На вопрос чем мне это будет лучше или хуже ответила, что тариф останется тот же, но DSL модем будет не нужен - в квартиру проведут ethernet кабель и сделают розетку на стене от которой можно подключить хот компьютер хоть маршрутизатор.
Держа в голове пословицу о бесплатном сыре, хотелось бы узнать какие минусы и плюсы будут при подключении и эксплуатации интернета по оптике? С какой-то же целью РТ вкладывается в прокладку оптики в тех домах где есть обычный кабель.
Из минусов, что приходит на ум:
- возможность остаться на неделю без интернета когда безумные подростки в подъезде оторвут оптический провод (который на соплях прикреплен на видном месте) или при варианте выхода из строя общего "подъездного" медиа-конвертора. И будет ли возможность вернуться на проводной DSL - неизвестно.
Из плюсов - это только то что могу отказаться от проводного домашнего телефона вообще, при этом интернет у меня будет :)
PS. Была бы оптика ТТК (как в Хабаровске) - не раздумывал бы, там хоть проблем со скоростью нет...


 
14:03 24 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот здесь обсуждается уже три года, читайте.
Цель Ростелекома - перевести абонентов с технологии DSL на оптику, так как DSL уже технически едва тянет новые тарифы. Кроме того, на базе сети Метро возможно предоставление телефонной связи по VoIP технологии, что приводит к ненужности телефонных станций и сложной кабельной сети.
Для Ростелекома - это возможность упростить свою сеть, для вас - получить более высокое качество.
Про подростков и кабели не волнуйтесь - он закреплен вовсе не на соплях, в шкафу есть сигнализация и чинить Ростелеком все очень быстро.

 
20:08 24 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю, на счет улучшения качества я ставлю под сомнение. Что-то не заметил этого улучшения, как был тормоз, так и остался. Кстати обратно перейти на "телефонный" тырнет не получится, почему, мне так и не сказали конкретно, да меня и не особо волнует данный вопрос)))

 
20:26 24 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iceman писал(a):
 
Что-то не заметил этого улучшения, как был тормоз, так и остался.
ну врятли вы на дсл смогли бы качать 16мегабит с инета. да и 100мегабит в "внутрилокалки".
 
Iceman писал(a):
 
Кстати обратно перейти на "телефонный" тырнет не получится, почему, мне так и не сказали конкретно
ну потомучто старое оборудование выведут из строя. зачем оно? новое проще дешевле и функциональнее

 
17:56 25 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну во-первых мне не нужны такие скорости, 2-4 за глаза хватает, во-вторых я не стал бы так уж хвастаться большими скоростями внутри сети, я и в офисе Ростелекома говорил что мне не нужна внутренняя сеть. Да и потом я не заметил никаких улучшений, наоборот получил проблемы, которые, кстати, до сих пор не решили. Я пошел по пути наименьшего сопротивления, просто перешел к конкурентам и не жалею об этом!

 
08:52 26 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Мой дом подключен один из первых и все хорошо. Заметно лучше чем было: отклик стал короче а скорости - выше.

 
09:42 26 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну человеку скорости не нужны. а видимо отклик на 30-40мс тоже нет)
плюс еще в том, что пофигу щас на сигнализации. но минус, вырубят свет, вы можете без телефона остаться. если сядет акум в ящике. хотя я точно не знаю как там питание идет.

 
12:49 26 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
но минус, вырубят свет, вы можете без телефона остаться. если сядет акум в ящике. хотя я точно не знаю как там питание идет.
Там всего лишь один-два свитча и огромный бесперебойник, где-то на 2-3 тысячи вольтампер. Такого хватит минимум на сутки.
Однако, телефон у самого абонента ведь подключен через шлюз. Вот шлюз абонента и будет обесточен, если абонент у себя не поставит тоже бесперебойник.
Впрочем, можно перевести интернет на метро, а телефон не трогать и все будет хорошо.
А еще лучше просто отказаться от телефона - очень уж дорог он нынче при всей его бесполезности.

 
16:01 26 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  -Sanek-
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сколько раз в доме отключали свет и всегда не было интернета что в комтеке что в дальсвязи. Показывает у всех - сетевой кабель не подключен.

 
16:58 26 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Sanek- писал(a):
 
в доме отключали свет и всегда не было интернета что в комтеке что в дальсвязи
+100
Нет у них никакого резервирования по питанию. Это не выгодно и экономически нецелесообразно. "Живут" батарейки год-полтора, после чего требуют замены, +вес+габариты+стоимость. Это же не крупный сетевой элемент! Felis! Вы о чем?! Вы их лично монтажите? Фото сюда можно? Вам, как системщику, должно быть известно, что в грамотно спроектированной системе источник питания отнимает 50 и более процентов от всех ресурсов (первоначальная стоимость-затраты на обслуживание-инсталяция) и до 80% от общего места системы в системе.
Поаплодирую стоя тогда, когда на подьездных узлах появится резервирование по питанию...

 
17:56 26 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
вечерком сфотаю, выложу, посвежее картинки, старые уже удалил.
там стоит большой апс, с контролем по сети, в 1u высоте. или как правильно там.
в каждом ящике, да. а вот то что живут год полтора, там это если на них сидеть же. а так они стоят, заряженые и все. чуть дольше проживут. апс стоит, но вот резервирование... тут вопрос, да.

 
18:09 26 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  -Sanek-
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если брать телевидение то без модема никак чтоли? Получается что интернет напрямую по метро уже не будет?

 
19:53 26 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
Felis! Вы о чем?! Вы их лично монтажите? Фото сюда можно?
Лично не монтажу, но содержимое ящика видел. Фото - можно
Самый нижний - это и есть бесперебойник.

 
20:47 26 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Sanek- писал(a):
 
Если брать телевидение то без модема никак чтоли? Получается что интернет напрямую по метро уже не будет?
если берете просто тв. то кабель заводится в амину.
если просто инет. то в комп.
если и то и то. то нужен будет роутер. или свитч.
вот тот же ящик спустя почти три года, к моему одинешеньке проводку еще куча добавилось

 
17:51 28 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  Жевачка
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
Поаплодирую стоя тогда, когда на подьездных узлах появится резервирование по питанию...
 
Felis писал:
 
Лично не монтажу, но содержимое ящика видел. Фото - можно Самый нижний - это и есть бесперебойник.
Ждём фото где JackRassel аплодирует стоя

 
19:26 28 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  -Sanek-
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Жевачка писал(a):
 
Ждём фото где JackRassel аплодирует стоя
это наверно единственный ящик, я не удивлюсь если отключить питание в доме то инета всё равно не будет, я даже уверен что его не будет

 
20:03 28 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Sanek- писал(a):
 
это наверно единственный ящик
ага, 500 ящиков без бп, и этот один с бп) не смешите дальсвязь)
 
-Sanek- писал(a):
 
я не удивлюсь если отключить питание в доме то инета всё равно не будет, я даже уверен что его не будет
мы больше говорили про резервирование питания на телефон. однако как точно все. пока никто сказать не может.
в ближайших домах такая же начинка стоит.

 
20:38 28 декабря 2012
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
 
-Sanek- писал(a):
 
это наверно единственный ящик, я не удивлюсь если отключить питание в доме то инета всё равно не будет, я даже уверен что его не будет
они сдают свою сеть связьнадзору свою метро-сеть по стандарту, требующему ИБП в каждом шкафу на суточное (или двух, не помню) резервирование.
а про телефоны - для многих не актуально. радио-телефоны сами доппитания требуют и без него не работают

 
11:01 11 января 2013
тема Ростелеком внедряет интернет по оптике в домам комсомольска наверх
 
  kot_sb
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
вчера мне снова звонили с ртк и их менеджер по продажам сладким голосом навязывала перейти на оптику. Послал их лесом. У соседа на площадке который повелся на предновогоднее предложение перейти на оптику - до сих пор нет интернета и айпи- телевидения с 28 декабря - он ругался с ними - бесполезно, на новогодние праздники техники не работают, а сейчас у них послепраздничный загруз по полной, когда дойдут руки починить в подъезде их оборудование - никто не знает. охренительный сервис!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"