JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / SSD. Кто каким пользуется?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:43 22 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sergm писал:
 
все ускорение упирается в процессор, на слабых процессорах прирост будет еще меньше.
мне тоже кажется что при ssd уже проц будет больше тормозить процессы, в тойже обработке потоковой фото или видео. тем более делать из них страйп. но кто их юзает, конечно же делают бекапы)
 
Sanek_ писал(a):
 
Felis писал:
 
В инете можно купить специальные адаптеры, позволяющие установить SSD вместо DVD привода. Правда с DVD приводом придется расстаться.
Если это было у нас тогда я бы точно купил, привод согласен давно не нужен.
а это и правду вариант, у нас конечно врятли найти такое. я заказал. главное еще снять размеры, есть 12,7, есть 9,5 толщиной. 600р всего то. наши в москве от тыщи продают. можете и там попробовать наложеным платежом заказать.

 
09:44 27 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я окончательно разочаровался в OCZ.
С самого начала, еще год назад, когда я покупал первый SSD для себя, выбрал его по двум причинам:
1) Он был самый доступный (на тот момент около 3500)
2) Вроде OCZ действительно заслуженный производитель качественной оперативки
Тогда, год назад, принес домой, поставил его и уже через полчаса выпал в синий экран. Смотрю - в BIOS не определяется. Определился только после выключения компьютера и включения. Простая перезагрузка даже не помогала, с кнопки. Итак. Захожу на сайт производителя и оказалось, у меня прошивка 2.11, а доступна 2.15, где и устраняется данный глюк. Установил прошивку. Стало хорошо и вот уже год ни одного сбоя.
Вроде бы все хорошо, а ошибки в прошивке... ну что же, с кем не бывает.
Но я простил OCZ этот косяк.
Стал покупать к офисным компьютерам на работу SSD, как раз по причине того, что офисным машинам 60 гиг вполне достаточно, скорость намного выше, а цена самого дешевого винта все равно такая же.
И вот на днях наткнулся на проблему. Купил одному из бухгалтеров новую машину, с материнской платой на Intel 61 Express чипсете и диск OCZ Agility 3, с прошивкой уже 2.22
Подключаю, ставлю систему... вдруг полетели синие экраны. Я давай смотреть интернет - есть прошивка 2.25
Читаю описание: "устранено, обновлено... есть известная, но еще не решенная проблема совместимости с чипсетами Intel 61"
Отлично. Я купил уже все. Что мне делать? Хорошо, что у меня был еще один точно такой же SSD, еще не распакованный. Пошел в магазин обратно, объяснил ситуацию и поменял диск на Kingmax SMP35 Client.
Итак, Kingmax SMP35 Client всего на 100 рублей дороже, чем OCZ Agility 3
Однако, с 61-м чипсетом работает отлично. Да и вообще в инете поглядел - никаких жалоб на него не увидел. И еще есть переходник с 2.5 на 3.5
Итак, про OCZ:
+ похоже они заняли нишу *самых* дешевых SSD
– криворукие программисты OCZ делают кривые прошивки, из-за чего SSD OCZ регулярно получают славу причин бесчисленных "синих экранов"
– вообще не вкладывают в комплектацию ничего. Ни переходника на 3.5, ничего.
В отличие от OCZ, в коробочке с Кингмаксом я нашел переходник на 3.5, что уже позволяет диску не висеть на проводах в системнике. И даже SATA кабель вложили, хоть мне оно и не надо.
Короче, больше OCZ брать не буду.

 
15:36 28 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
а это и правду вариант, у нас конечно врятли найти такое.
а воть и нет. нашел в днс) только надо с ноутом идти подбирать. или размеры снять.

 
23:31 29 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  cutie
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
OCZ 512GB Octane без нареканий. Поменяли мне его в Макбук Про ретина

 
12:31 30 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
cutie писалa:
 
OCZ 512GB Octane без нареканий. Поменяли мне его в Макбук Про ретина
Ну и как они его туда умудрились засунуть. Долго пилили напильником?
В Макбук Про ретина стоит нестандартный диск и диск обычных габаритов туда просто не влезет, да и разъем не очень похож на обычный Сата.

 
13:17 9 ноября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  PG-SK
сообщений: 1139
Отправить письмо через веб-интерфейс
Купил в мае OCZ Vertex 3 120 GB. До сих пор не нарадуюсь. Использую под ОС, фотошоп и онлайн-игру (DayZ).
Проблем с ним не было (тьфу-тьфу-тьфу), гарантия 3 года, так что от брака, можно сказать, защишен. Сломается - не жалко, заменят. Важную информацию и файлы на нем не храню, поэтому не особо беспокоюсь..
Единственное что доставляет неудобство, это прошивка биоса накопителя. Приходится ставить на винчестер винду и шить биос накопителя, загрузившись с винчестера. Но, в принципе, прошивки обновляются не так часто, так что это не особо напрягает.
SSD серьезно падают в цене. Если еще в мае я покупал его за 5300 р., то сейчас он уже стоит 3300.. :(
 
Felis писал:
 
Вроде OCZ действительно заслуженный производитель качественной оперативки
открою вам страшную тайну: чипы памяти OCZ не производил. И конечный продукт (модули памяти) у них были весьма посредственного качества. Они выпускали так называемые "оверклокерские" модули, т.е. разгоняли память, с приличным повышением напряжения. И именно с этими модулями зачастую у пользователей случались проблемы. Например проблемы совместимости с мат.платами и т.п.
 
Felis писал:
 
– вообще не вкладывают в комплектацию ничего. Ни переходника на 3.5, ничего.
потому что агилити - бюджетный накопитель. А вот с вертексом в комплекте идет переходник на 3.5". :)

 
13:00 10 ноября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PG-SK писал:
 
Единственное что доставляет неудобство, это прошивка биоса накопителя. Приходится ставить на винчестер винду и шить биос накопителя, загрузившись с винчестера. Но, в принципе, прошивки обновляются не так часто, так что это не особо напрягает.
Помимо виндовой утилиты для прошивки, на сайте лежат ISO образы загрузочных дисков, с помощью которых можно сделать тоже самое

 
09:44 12 ноября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  PG-SK
сообщений: 1139
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
на сайте лежат ISO образы загрузочных дисков, с помощью которых можно сделать тоже самое
скачивал я эти образы.. Дело в том, что прошить, загрузившись с диска можно только при наличии к доступу в интернет. Но когда грузишься с диска, к нашему комтековскому интернету оттуда не подключишься..

 
02:11 25 января 2013
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
не смог ничего нагуглить, может кто поможет в этой беде
или может не беда Retired Block Count
но последнее время, смотрю журнал, 20 22 25 января были ребуты. просто так. в этот момент были открыты квип, хром, неро писал диски, аимп музыка, и тандерберд почта.
зы: токо узнал что аида64 умеет смотреть смарт винтов которые в рейде)

 
07:54 25 января 2013
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
или может не беда Retired Block Count
У SSD есть ограниченное число перезаписей в ячейки. Контроллер SSD старается равномерно использовать ячейки, что бы исчерпать их ресурс как можно позже.
Но если SSD забит чуть менее, чем полностью, а на нем идет активная работа, то оставленного свободного пространства для "равномерного" использования у контроллера немного. По этому это самое "чистое" пространство довольно быстро умрет.
Однако, у SSD есть резервное пространство, сколько-то там гиг выделено, что бы "уставший" блок пометить "уставшим", а вместо него выделить из резерва.
В твоем случае SSD выявил один поврежденный блок и заменил его резервным.
На работе на одном из дисков уже 11 блоков. Ничего, работает. Думаю, надоест тебе SSD этот гораздо раньше, чем умрет.
Используй утилиту SSDLife для контроля количества записанных в SSD данных и его "здоровья".

 
10:52 25 января 2013
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня 60ка. 15-25 обычно всегда свободно. бывает до 5 остается, на пару дней, патом чищу диск. ну и понятно дело там система стоит.
попробую программу. спс.

 
14:17 27 января 2013
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какой SSD лучше взять для нетбука под какой-нибудь новый убунту-форк?

 
06:23 28 января 2013
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Данный вид винтов имеет конечное число записи и перезаписи. Винт при активном использовании под систему ОС начнет сбоить где то через года три - четыре иногда ранее, что показала практика использования. А вобще приятно когда ОС загружается несколько секунд

 
15:05 28 января 2013
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Данный вид винтов имеет конечное число записи и перезаписи. Винт при активном использовании под систему ОС начнет сбоить где то через года три - четыре иногда ранее, что показала практика использования.
Нет еще никакой практики использования. И стремительное развитие технологий SSD позволяет сказать, что современный SSD и SSD, выпущенный три года назад - на разных ступенях развития технологий.
Я SSD в качестве системного диска сервера терминалов поставил и под базы 1С тоже. Одновременная работа 35-40 человек, активность такая, что ни одному домашнему компу и не снилось. И ничего - 9 месяцев, диски в порядке.

 
20:00 5 февраля 2013
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Pivovarim
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говорят что Интелы самые надежные. Да и по скорости хороши.

 
20:38 5 февраля 2013
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  MapleLeaf
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
Взял Ocz Vertex4, впечатления самые положительные. Посмотрим как дальше будет.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"