JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / SSD. Кто каким пользуется?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:17 23 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  alx88
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет ни одной другой железки, которая бы так радикально влияла на скорость работы компьютера как жесткий диск. Пришло время "убыстрить" комп, а именно для программ, требующих жесткий диск по-отзывчивей. Одновременно с изучением инфы в инете хочу спросить у посетителей кто пользуется SSD? Больше склоняюсь к SSD на контролере marvel, а точнее к производителю plextor по соотношению цена/скорость. К тому же, на контролере marvel при заполнении SSD на 50% скорость практически не падает, да и всегда marvel отличался от SSD на sandforce безглючностью прошивки...

 
08:27 23 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
да это было актуально еще года 3-4 назад, ваши переполненные 50%.
сам юзаю почти год уже. привык так, что когда ставлю новую систему на чистый новый i7, както раздражает скорости загрузки не только ОСи но и всего остального.
просыпается комп за 2 секунды. я последние 2-3 года его не выключаю, спать ложу.
стоит ozc agility кажется. да там 200 или 250 скорость записи, вы уже глазами сильно не увидите, да и вроде ценились раньше больше насколько помню cruzial m64, но такие никто не возил сюда.

 
09:14 23 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alx88 писал:
 
Одновременно с изучением инфы в инете хочу спросить у посетителей кто пользуется SSD?
Пользуюсь OCZ Agility 3. Да, там была проблема с прошивкой когда-то, что комп регулярно терял в биосе накопитель. Исправлено и вот уже почти год полет нормальный.
Гарантия 3 года, а на новые Agility 4 - уже 5 лет, как и на ваш плекстор.
Вообще плекстор всегда был премиум класса - хотите - берите. По мне так безразлично между ними, гарантии по 5 лет это сильно.

 
18:35 23 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  alx88
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
да это было актуально еще года 3-4 назад, ваши переполненные 50%.
Так ведь до сих пор об этом говорят, значит вполне актуально еще :)

 
20:24 23 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
кто говорит? может вы статьи 3 летней давность до сих пор читаете. а никто новые обзоры не делает?

 
09:08 24 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alx88 писал:
 
Так ведь до сих пор об этом говорят, значит вполне актуально еще
К сожалению, говорят о SSD больше всего те, кто ими не то что не пользовался, а еще и в глаза не видел.
Еще теоретики любят обсуждать ограниченное число перезаписей ячеек и что эти диски ужас какие ненадежные. Обычно если на эту тему заходит беседа с теоретиком, я парирую тем, что наши магазины дают на простые винты 1 год гарантии, а на SSD от 3-х и до 5 лет. То есть мне в принципе не сильно волнительна надежность SSD в ближайшие несколько лет, ибо гарантия.
Кроме того, обычно прошу теоретиков нагуглить мне в интернете, где он там пестрит от жалоб пользователей, что у него циклы кончились (такого вообще не найти) или хотя бы что SSD "просто сломался". Такое найти, конечно, можно, но интернет такими сообщениями вовсе не пестрит.
У меня опыт работы с 4-мя дисками SSD по 256 Гб каждый, причем два из них отданы под весьма нагруженную 1С базу, а еще два - под системный диск сервера терминалов на 30 человек. В эксплуатации 4 месяца, полет нормальный. Так же еще 4 SSD по 60 гиг у меня в работе как обычные системные диски офисных компьютеров и домашнего. Наработка 1 год - полет нормальный.

 
23:55 24 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  alx88
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
В принципе я понял, что сомневаться уже не надо, надо брать)

 
13:06 26 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  iSmile
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
покупал a-data на 60гб - через ровно 4 мес умер, при выходе из сна дос сказал что нет накопителя.
сервис подтвердил смерть
сделали замену по гарантии на ocz - пока месяц работает
поговорил с практиками - чаще берут почему то ocz - может зарекомендовал качеством...

 
20:09 26 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
iSmile писал:
 
поговорил с практиками - чаще берут почему то ocz - может зарекомендовал качеством...
ну вообще OZC одни из мировых лидеров по производству памяти ddr и других флэш накопителей. поэтому неудивительно, что у них достаточно высокое качество.
у меня тоже ozc стоит. не жалуюсь. а умрет если через 3 года. не жалко. куплю ноый, он там стоить будет 1.5 тыщи. и еще на 120 гиг уже наверно.
щас то мой 2200 стоит. год назад за 3900 брал.

 
22:48 26 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Webster
сообщений: 344
Ты во всем прав, конечно же, но вот здесь
 
Felis писал:
 
или хотя бы что SSD "просто сломался".
загугли на мисте по слову SSD, я видел очень много ругательных отзывов, как раз на тему "SSD сломался", это удержало меня от перевода баз 1С на SSD, но в целом бэкапы конечно спасают в таких случаях.

 
19:48 27 сентября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  iSmile
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Webster писал:
 
загугли на мисте по слову SSD, я видел очень много ругательных отзывов, как раз на тему "SSD сломался", это удержало меня от перевода баз 1С на SSD
так ведь что мы ищем - то и получаем. ищем плохие отзывы - получаем соответствующие результаты. хорошие - хорошие результаты. людей ведь 7 млрд на планете. поэтому то что эпл дерьмо по мнению половины рунета - еще не значит что так и есть...
по поводу бэкапов...когда интернеты толстые, дропбоксы большие и до кучи массивы - чего еще переживать за сохранность

 
11:15 17 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Stormkat
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 120Gb Corsair GT [CSSD-F120GBGT-BK] SandForce SF-2281 (R555/W515MB/s) SyncNAND вот такой у меня, + жестак на 1тер... отличная стабильная работа=) не жалуюсь.. все летает.

 
00:52 18 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Sanek_
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
давно хочу купить на ноутбук но жаба давит за такую маленькую ёмкость столько денег, второй диск для ёмкости только USB получается? они мне совсем не нравятся сколько их было тормоза как на флешках

 
07:02 18 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sanek_ писал(a):
 
второй диск для ёмкости только USB получается?
В инете можно купить специальные адаптеры, позволяющие установить SSD вместо DVD привода. Правда с DVD приводом придется расстаться. Впрочем, кому он щас нужен?

 
10:21 18 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sanek_ писал(a):
 
они мне совсем не нравятся сколько их было тормоза как на флешках
современный интерфейс юсб3 полностью изменит у вас о них мнение. в принципе через eSata еще можно. опять же. от ноутбука зависит. а вот с ДВД поменять на ССД, хорошая идея.

 
13:10 19 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Sanek_
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
современный интерфейс юсб3 полностью изменит у вас о них мнение
неспорю но у меня нет таких разьёмов
 
Felis писал:
 
В инете можно купить специальные адаптеры, позволяющие установить SSD вместо DVD привода. Правда с DVD приводом придется расстаться.
Если это было у нас тогда я бы точно купил, привод согласен давно не нужен.

 
20:35 19 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Cheburaxa
сообщений: 22
Я пользуюсь OCZ AGILITY 3 с июня месяца с.г., при новой прошивке ни каких проблем не выявлено, в том числе и потери скорости при заполнении более 50%. Очень удобно для фотошопа, видео конвертеров, онлайн игр. Покупался бюджетный вариант, но планирую прикупить чтонить по-интереснее.
Про работу винды вашпе молчу=)
А никто не задавался вопросом, чтоб две (или более) твердотелки в рейд объеденить? Теоретически-то возможно, а вот на практике пробовал ктонить?


 
22:58 19 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sanek_ писал(a):
 
Если это было у нас тогда я бы точно купил, привод согласен давно не нужен.
В ДНС продается переходник(в которые можно поставить жесткий диск) для установки вместо DVD привода.
На данный момент хорошо работают SSD:
- Samsung - ну у нас их нет в продаже, только если купите его вместе с ультрабуком
- на контроллере Marvel - Intel 510, Crucial, Plextor
- и самые быстрые на данный момент OCZ Vertex 4.
OCZ Agility 4 тоже неплох, но чуть медленнее из-за асинхронной памяти
Все что на SandForce работает, но TRIM они так и не научились поддерживать, а это значит что TRIM нужно иногда запускать вручную через утилиту для дисков, иначе запись со временем будет работать все медленнее и медленнее.
 
Cheburaxa писал:
 
А никто не задавался вопросом, чтоб две (или более) твердотелки в рейд объеденить? Теоретически-то возможно, а вот на практике пробовал ктонить?
Ничего хорошего не будет, TRIM в рейде ни один SSD поддерживает, со всем вытекающим из этого.


 
14:31 20 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  Cheburaxa
сообщений: 22
 
sergm писал:
 
Ничего хорошего не будет, TRIM в рейде ни один SSD поддерживает, со всем вытекающим из этого.
Премного благодарен, на основе вашего коммента буду гуглить, спасибо=)
А как насчет этого? "Команда TRIM очищает данные из ячеек SSD винчестера, после того как вы их удалили нажатием кнопки DEL на клаве вашего компьютера, то есть образно говоря «выносит мусор» с SSD диска, предотвращая таким образом его зашлакованность и связанную с этим потерю скорости после длительного его использования.
Так вот, дети мои, возрадуемся, ибо Intel полностью решил проблему неработающего TRIM в рейде, выпустив хитрый TRIM-совместимый драйвер, подходящий для большинства материнских плат на базе интеловских чипсетов. Теперь у SSD нет проблем с рейдом, и я уже стал счастливым обладателем такой связки. Винда и все проги просто ЛЕТАЮТ… а как может быть иначе? Интеловские SSD на интеловской материнской плате, с интеловским-то драйвером… как могло быть иначе, не как!"

 
19:29 22 октября 2012
тема SSD. Кто каким пользуется? наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cheburaxa писал:
 
Премного благодарен, на основе вашего коммента буду гуглить, спасибо=)
 
Cheburaxa писал:
 
Так вот, дети мои, возрадуемся, ибо Intel полностью решил проблему неработающего TRIM в рейде, выпустив хитрый TRIM-совместимый драйвер, подходящий для большинства материнских плат на базе интеловских чипсетов.
Видимо погуглили не до конца на overclockers давно лежит обзор с тестами софтового рейда на SSD: большой прирост показывается только в синтетических тестах, при использовании в реальными программами прирост минимальный, все ускорение упирается в процессор, на слабых процессорах прирост будет еще меньше.
Да и Raid0 - это еще то удовольствие, при проблемах с любым из двух дисков, потеряется все, без возможности восстановления, так что если нет бекапа, то будет полный "писец".


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"